Приговор от 22 апреля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 100/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года    город Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
 
    председательствующего судьи                Жуковской Е.П.
 
    при секретаре                            Цыганковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя         Лопатиной И.И.,
 
    Буньковой В.В.,
 
    Матущенко И.Н.,
 
    защитника-адвоката                        Кузюры О.А.,
 
    представившего ордер №,
 
    подсудимого                             Мамедова М.М.о.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мамедова М.М.о., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 1 – 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 15 минут Мамедов М.М.о., находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 5 000 рублей лицу под псевдонимом «К», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство – марихуана, массой 8,53 грамма, что является значительным размером. Незаконный сбыт Мамедовым М.М.о. лицу под псевдонимом «К» вышеуказанного наркотического средства в значительном размере был осуществлен в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Мамедова М.М.о. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, Мамедов М.М.о., имея умысел на получение прибыли от незаконных операций с наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере, в период времени до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес>, незаконно, с целью сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица смесь (препарат), содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, массой 144,61 грамма, что является крупным размером, а также наркотическое средство – марихуана, массой 328,59 грамма, что является крупным размером, которые переместил по месту своего проживания в жилую комнату <адрес>, поместив их в расфасованном в 58 фольгированных свертков и полимерные пакеты виде, которые незаконно, с целью последующего сбыта, хранил вместе с приобретенными в указанный период времени электронными весами, для взвешивания планируемого к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества, а также полимерными пакетиками различного размера с комплиментарными застежками, в качестве удобной для незаконного сбыта упаковки, приискав таким образом указанные предметы (весы и упаковку) в качестве орудий совершения преступления и создав необходимые условия для незаконного сбыта смеси (препарата), содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, а также наркотического средства - марихуана и совершения действий по расфасовке планируемого к сбыту наркотического средства в удобные для сбыта упаковки, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области в ходе обыска, проведенного по месту жительства Мамедова М.М.о. в квартире <адрес> в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, преступные действия Мамедова М.М.о. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамедов М.М.о. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что до момента своего задержания сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области он проживал вместе со своей беременной гражданской женой И в съемной квартире <адрес>. Сам он наркотические средства не употреблял, однако имея проблемы с трудоустройством и нехваткой денежных средств, решил приобрести наркотические средства с целью их последующей продажи у знакомого по имени Б, ранее уже предлагавшего ему приобрести наркотические средства. Осенью (примерно за неделю до обнаружения у него наркотических средств сотрудниками наркоконтроля) Б позвонил ему и предложил купить марихуану по цене 400 рублей за грамм и амфетамин - по 600 рублей за грамм. Когда он (Мамедов М.М.о.) согласился, они договорились о количестве приобретаемого наркотического средства – марихуана около 300 грамм и амфетамин около 100-150 грамм, а также цене – 185 000 рублей за все наркотические средства. Б спрятал недалеко от дома, где он (Мамедов М.М.о.) снимал квартиру, оговоренное количество наркотиков и после того как был произведен денежный расчет, Б сказал где он (Мамедов М.М.о.) может забрать наркотические средства. Забрав в указанном месте один сверток с амфетамином и один сверток с марихуаной, он (Мамедов М.М.о.) принес их к себе домой в квартиру <адрес>, где спрятал. Он планировал сбывать марихуану по 500 рублей за грамм, а амфетамин по 600 рублей за грамм. Приобретенную марихуану он при помощи специально приобретенных для этой цели весов расфасовал по условным дозам и завернул в фольгу с целью последующей продажи, а амфетамин к моменту обыска лежал в свертке, так как он не успел его расфасовать.
 
    По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «К», подсудимый в ходе судебного заседания показал, что указанное засекреченное лицо он знал ранее как молодого человека по имени В. Последний позвонил ему и попросил продать 10 грамм марихуаны. Когда он (Мамедов М.М.о.) согласился, они договорились о цене – 5 000 рублей и месте встречи – неподалеку от дома, где он (Мамедов М.М.о.) проживал. Когда В подъехал к месту встречи, он (Мамедов М.М.о.) передал В сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, а тот в свою очередь 5000 рублей купюрами по 500 и 1 000 рублей, которые он (Мамедов М.М.о.) положил в карман. Минут через пять – десть после состоявшейся встречи, его на том же самом месте задержали сотрудники полиции, в присутствии приглашенных лиц пояснили причину задержания – по подозрению в сбыте наркотических средств. После этого сотрудники полиции досмотрели его на месте задержания, обнаружили в карманах его одежды мобильный телефон и денежные купюры, полученные им от Славы, все сложили обратно в карманы, затем в его присутствии сотрудники полиции произвели обыск его автомобиля, одновременно шел обыск в его квартире, но участия в нем он не принимал. Уже в отделе полиции его в присутствии приглашенных лиц повторно досмотрел сотрудник полиции, который вновь из карманов его одежды достал мобильный телефон и денежные купюры, о чем составил протокол. Кроме того сотрудник полиции срезал у него карманы штанов и взял смывы с рук. Какого-либо психического или физического насилия со стороны сотрудников УФСКН России по <данные изъяты> области к нему не применялось.
 
    Свои показания Мамедов М.М.о. полностью подтвердил в ходе их проверки на месте (т.1 л.д. 73-80).
 
    Помимо полного признания вины подсудимым Мамедовым М.М.о., его вина установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
 
    Так, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – марихуана в количестве 8,53 грамма, вина подсудимого Мамедова М.М.о. подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «К» - допрошенного в ходе судебного заседания, из содержания которых усматривается, что с подсудимым он был знаком ранее, от общих знакомых у него имелась информация о том, что у Мамедова М.М.о. можно приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно, по предложению сотрудников УФСКН России по <данные изъяты> области, согласился принять участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого в отношении Мамедова М.М.о. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним «К», после чего в служебном кабинете Управления наркоконтроля в присутствии приглашенных лиц сотрудник полиции произвел его личный досмотр, по завершению которого ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей – четыре купюры по 500 рублей и три купюры достоинством 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а сами купюры помечены специальным порошком. Он созвонился с Мамедовым М.М.о. и договорился о встрече на <адрес> для приобретения у последнего 10 грамм наркотического средства – марихуана. По прибытии в оговоренное место встречи, он вновь позвонил Мамедову М.М.о. и сообщил, что ожидает его около магазина «Продукты», куда подсудимый подошел минут через пять. Они проследовали вдоль дома <адрес>, где по пути следования он («К») передал подсудимому выданные ему сотрудниками полиции 5000 рублей, а тот в свою очередь, передал ему фольгированный сверток с марихуаной. Вернувшись к служебному автомобилю, он в присутствии участвующих лиц выдал сотрудникам полиции вышеуказанный сверток с марихуаной, пояснив что приобрел его у М. Оснований оговаривать Мамедова М.М.о. у него нет, неприязненных отношений к нему он не испытывает;
 
    - протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что свидетель «К» уверенно опознал Мамедова М.М.о. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрел наркотическое средство - марихуана массой 10 грамм (т. 1 л.д. 60 -63);
 
    - показаниями свидетеля П - старшего оперуполномоченного №-го отдела ОС УФСКН России <данные изъяты> области, данных в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Мамедова М.М.о. В роли закупщика выступало лицо под псевдонимом «К», которому после досмотра были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами по 500 и 1000 рублей для приобретения 10 грамм наркотического средства - марихуана у Мамедова М.М.о. Когда он, сотрудники полиции, приглашенные граждане и закупщик подъехали к оговоренному месту встречи на <адрес>, «К» встретился с Мамедовым М.М.о., после чего, беседуя, закупщик и подсудимый прошли мимо служебной машины, зашли за дом, вернулись и после этого расстались. Встреча «К» и Мамедова М.М.о. проходила на их глазах. «К» вернулся в служебный автомобиль, где выдал сверток из фольги с наркотическим средством, и пояснил, что он приобрел – купил за 5000 рублей - данное наркотическое средство как марихуану в количестве 10 грамм у мужчины по имени М, которое было упаковано и опечатано. После задержания Мамедова М.М.о. им также были произведены смывы с рук подсудимого и срезы его карманов;
 
    - показаниями свидетеля Ч - старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по <данные изъяты> области, данных в ходе судебного заседания, из содержания которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двоих приглашенных граждан на <адрес> был произведен личный досмотр задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств Мамедова М.М.о., в ходе которого, у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> ключи. Денежные средства и мобильный телефон были упакованы, приглашенные граждане расписались на упаковке. Протокол досмотра был составлен лично им, все присутствующие лица, включая Мамедова М.М.о. его подписали. После этого другой сотрудник полиции забрал Мамедова М.М.о. для участия в досмотре его транспортного средства – <данные изъяты>, припаркованного неподалеку от места задержания;
 
    - показаниями свидетеля С (т. 2 л.д. 13-16), данными на досудебной стадии производства, и свидетеля Щ, допрошенного в судебном заседании, из содержания которых усматривается, что они добровольно по приглашению сотрудников полиции принимали участие в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени М. В служебном кабинете здания Управления наркоконтроля в их присутствии был произведен досмотр лица под псевдонимом «К», после чего последнему для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в размере 5000 рублей. После этого они совместно с сотрудниками полиции и закупщиком «К» проследовали к дому <адрес>, где находясь в служебном автомобиле, наблюдали, как «К» встретился с незнакомым мужчиной, с которым проследовал мимо служебного автомобиля, затем развернулись и пошли в обратную сторону. Затем «К» вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотруднику полиции сверток из фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, при этом пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - марихуана в количестве 10 грамм у мужчины по имени М за 5000 рублей. Затем они совместно с сотрудниками полиции вышли из служебного автомобиля, проследовали к дому <адрес>, где в их присутствии было произведено задержание Мамедова М.М.о. и его последующий личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>, денежные средства в размере 5000 рублей и 100 рублей, связка ключей от автомобиля с брелком-сигнализацией. После этого все присутствующие проследовали к автомобилю марки <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес>, где в их присутствии сотрудниками полиции произвели досмотр указанного транспортного средства, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> и паспорт на имя Мамедова М.М.о. После этого все проследовали в Управление наркоконтроля, где в их присутствии у Мамедова М.М.о. были отобраны смывы с поверхностей пальцев и ладоней правой и левой рук, а также получены срезы левого и правого карманов штанов Мамедова М.М.о. В ходе судебного заседания свидетель Щ удостоверил наличие своих подписей в акте личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от ДД.ММ.ГГГГ и акте осмотра, пометки и передачи денежных средств (иных предметов и документов) от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив правильность сведений отраженных в указанных оперативных документах.
 
    Помимо вышеизложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Мамедова М.М.о. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – марихуана в количестве 8,53 грамма, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что в ходе личного досмотра Мамедова М.М.о., проведенного сотрудниками полиции около дома <адрес>, у последнего в правом наружном кармане трико были обнаружены денежные знаки Банка России в общей сумме 5000 рублей: четыре купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 1000 рублей, имеющие серии и номера <данные изъяты>, и мобильный телефон марки <данные изъяты> в левом наружном кармане куртки (т. 1 л.д. 37-39), после чего обнаруженные денежные знаки Банка России в общей сумме 5000 рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> были изъяты (т. 1 л.д. 40-41);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что вышеуказанные денежные знаки Банка России со следами специального химического вещества были осмотрены (т. 1 л.д. 189-191), после чего признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 192-193);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого, в том числе, усматривается (п. 3), что объектом осмотра являлся мобильный телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Мамедова М.М.о. ДД.ММ.ГГГГ, при его включении в телефонной книге обнаружена запись с именем «В» с абонентским номером (номер скрыт). Участвующий при проведении данного следственного действия Мамедов М.М.о. пояснил, что указанный абонентский номер принадлежит его знакомому по имени В, которому ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство – марихуана (т. 1 л.д. 239-241);
 
    - заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которой, растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «К» является наркотическим средством – марихуана, массой 8,48 грамма (т. 1 л.д. 167-169); которое впоследствии было осмотрено (т. 1 л.д. 172-173), а затем признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 174-175);
 
    - согласно выводам химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 805, на внутренней поверхности среза карманов штанов Мамедова М.М.о., максимального размера 170х224 мм, и денежных билетах Банка России на общую сумму 5000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено специальное химическое вещество, проявляющееся в парах аммиака ярким малиновым цветом, основа вещества на вышеперечисленных объектах и основа вещества, представленного в качестве образца для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т. 1 л.д. 181-185);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что в ходе выполнения данного следственного действия был произведен осмотр видеозаписи файла с названием «20-365-13», размещенного на оптическом диске <данные изъяты> с надписью <данные изъяты>, на котором зафиксирована встреча и беседа двух мужчин. Присутствующий при проведении данного следственного мероприятия Мамедов М.М.о., по окончании просмотра данной видеозаписи пояснил, что на ней изображен он и его знакомый по имени В, которому ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> он (Мамедов М.М.о.) сбыл наркотическое средство – марихуана - в количестве 10 условных грамм за денежные средства в сумме 5000 рублей (т. 1 л.д. 249-251); согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск <данные изъяты> рег. № <данные изъяты> был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 252-253).
 
    Кроме того, вина Мамедова М.М.о. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»:
 
    - актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что у гражданина «К» предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 17);
 
    - актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что лицу под псевдонимом «К» были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (купюры отксерокопированы и обработаны специальным порошком <данные изъяты>) для осуществления проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана в количестве 10 грамм у неустановленного следствием лица по имени М (т. 1 л.д. 18) с приложением ксерокопий денежных купюр (т. 1 л.д. 19-20);
 
    - актом добровольной выдачи «покупателем» средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту, иных предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что лицо под псевдонимом «К» в служебном автомобиле, припаркованном у дома <адрес>, добровольно выдало сверток фольги с высушенным, измельченным веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрело данный сверток у мужчины по имени М за 5000 рублей как наркотическое средство – марихуана в количестве 10 грамм (т. 1 л.д. 21);
 
    - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что произведены срезы правого и левого карманов штанов Мамедова М.М.о. (т. 1 л.д. 31-32).
 
    По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, вина подсудимого Мамедова М.М.о. подтверждается:
 
    - показаниями свидетеля Д - старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по <данные изъяты> области, данными в ходе судебного заседания, из содержания которых усматривается, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он получил указание от руководства оперативной службы оказать помощь четвертому отделу в проведении обыска по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, следователь предъявил находящейся в квартире И постановление о проведении обыска, затем они приступили к его проведению с целью обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств. В комнате на тумбочке был обнаружен один сверток из фольги с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, фрагменты фольги, рулон фольги, двое электронных весов, ложки, миски. Справа у входа в комнату в шкафу нашли полиэтиленовые пакеты похожие на мусорные мешки, в них находилась марихуана. На одном пакете было написано «Местная». Присутствующая при обыске И пояснила, что все обнаруженное принадлежит ее сожителю Мамедову М.М.о.;
 
    - показаниями свидетеля М, данных на досудебной стадии производства (т. 2 л.д. 23-25), и свидетеля Г, допрошенной в ходе судебного заседания, из содержания которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве присутствующих лиц при проведении обыска по месту жительства Мамедова М.М.о. по адресу <адрес>. До начала проведения обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска сожительнице Мамедова М.М.о. – И В ходе производства обыска в комнате на столе и в ящиках стенки были обнаружены многочисленные пластиковые пакетики с застежками, ложки со следами порошкообразного вещества, двое электронных весов, фрагменты фольги, пластиковая емкость со следами вещества растительного происхождения, полиэтиленовые пакеты различного размера с находящимся в них веществом растительного происхождения, фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Присутствующая при обыске И пояснила всем присутствующим, что все обнаруженные предметы и вещества принадлежат ее сожителю Мамедову М.М.о.;
 
    - показаниями И, допрошенной в ходе судебного заседания, из показаний которой усматривается, что Мамедов М.М.о. является ее гражданским мужем. С ДД.ММ.ГГГГ она с подсудимым снимали квартиру <адрес>. На тот момент Мамедов М.М.о. уже не работал, занимался перепродажей машин. Когда выяснилось, что она <данные изъяты>, Мамедов М.М.о. решил заняться продажей наркотиков – марихуаны и амфетамина, что бы заработать денег на <данные изъяты>. О том, где он приобретал наркотические средства ей было не известно, однако знала, что он продает их по более высокой цене, чем покупает. Продавал он марихуану по 500 или 600 рублей за грамм, а амфетамин - по 1000 рублей за грамм. Она знала, что Мамедов М.М.о. хранил марихуану в шкафу их квартире. В их квартире также хранились пакетики, фольга и весы, она видела как Мамедов М.М.о. с их помощью расфасовывал наркотические средства перед продажей. Сам Мамедов М.М.о. наркотические средства не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире в ее присутствии с участием приглашенных лиц сотрудники наркоконтроля проводили обыск, искали наркотические средства. В жилой комнате на журнальном столике сотрудники полиции обнаружили амфетамин и завернутую в фольгу марихуану, а в шкафу - два пакета марихуаны, кроме того были обнаружены весы. Сотрудниками полиции было обнаружено и изъято более 10 свертков марихуаны, завернутых в фольгу и целлофановый пакет;
 
    - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия по месту жительства Мамедова М.М.о. в жилой комнате квартиры <адрес> было обнаружено и изъято: пять прозрачных полимерных пакетиков с комплиментарными застежками в которых находилось множество идентичных пакетиков, металлическая ложка со следами порошкообразного вещества, фрагмент пластиковой ложки со следами порошкообразного вещества, двое электронных весов, фрагменты фольги и начатый рулон фольги, пластиковая емкость с частицами вещества растительного происхождения. Присутствующая при проведении обыска И пояснила, что вышеперечисленные предметы принадлежат ее сожителю Мамедову М.М.о и что они ему необходимы для расфасовки марихуаны. Кроме того в ходе обыска были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения с резким запахом, полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» в котором находилось 57 фольгированных свертков с веществом растительного происхождения, прозрачный полиэтиленовый сверток (пакет) с веществом растительного происхождения, полимерный пакет черного цвета в котором находилось вещество растительного происхождения, полимерный пакет черного цвета в котором находился фрагмент бумаги с рукописным текстом <данные изъяты> и номером телефона, полимерный пакет с надписью <данные изъяты> в котором находилось вещество растительного происхождения. Участвующее лицо И пояснила, что обнаруженные и изъятые растительное и порошкообразное вещества, являющиеся наркотическими средствами, принадлежат ее сожителю Мамедову М.М.о., который часть из них употребляет путем курения, а часть – продает (т. 1 л.д. 106 – 112) с приложенной фототаблицей (т. 1 л.д. 113-121);
 
    - заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> является смесью (препаратом), содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин, массой 144,61 грамм; растительные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу является наркотическим средством – марихуана, общей массой 328,59 грамм (т. 1 л.д.128-133), которые впоследствии были осмотрены (т. 1 л.д. 156-158) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 159-161);
 
    - заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на внутренней поверхности емкости-миски, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – марихуана в следовых количествах; на поверхностях электронных весов № 1, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; на поверхностях электронных весов № 2, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, метамфетамин в следовых количествах; на поверхности чайной ложки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружено психотропное вещество амфетамин в следовых количествах (т. 1 л.д. 147-151), которые впоследствии были осмотрены (т. 1 л.д. 156-158) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 159-161).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мамедов М.М.о. пояснил, что его досмотр, при котором у него были обнаружены денежные средства, полученные им от закупщика в качестве оплаты за марихуану, первый раз был произведен сотрудниками полиции непосредственно на месте его задержания – на <адрес>, по окончании которого обнаруженные предметы, были возвращены обратно в карманы его штанов, а уже при повторном его досмотре, проведенном в кабинете Управления наркоконтроля, их у него изъяли в присутствии понятых, о чем сотрудник полиции и составил соответствующий документ.
 
    Указанные доводы подсудимого опровергают вышеприведенные доказательства, в том числе показания свидетелей Ч, С и Щ, исследованные судом материалы ОРД и протоколы следственных действий, которые свидетельствуют о том, что личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены «меченные» денежные купюры в общей сумме 5000 рублей, был произведен сотрудниками полиции в присутствии понятых непосредственно на месте его задержания. Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам (добровольно подписан всеми участниками указанного действия, в том числе, присутствующими гражданами и самим подсудимым, каких-либо замечаний со стороны участвующих лиц, в том числе и от подсудимого, к содержанию протокола по процедуре его проведения и фиксации результатов, не поступало). В связи с чем, оснований ставить под сомнение достоверность отраженных в данном следственном документе сведений о месте производства личного досмотра, не имеется.
 
    Кроме того, из вышеприведенных доказательств усматривается, что приобретатель наркотического вещества «К» и его сбытчик Мамедов М.М.о. заранее договорились о его (наркотического средства) количестве– 10 граммах марихуаны, и об его цене – 5000 рублей. В связи с чем, приобретателю наркотического вещества «К в рамках ОРМ именно такое количество денежных средств – 5000 рублей и было вручено сотрудниками полиции. Выдавая сотрудникам полиции приобретенный у Мамедова М.М.о. фольгированный сверток, «К» пояснил, что приобрел он его у мужчины по имени М за 5000 рублей как наркотическое средство – марихуана в количестве 10 грамм.
 
        При изложенных обстоятельствах, доводы защиты о том, что результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не могут быть признаны допустимыми, так как после выдачи «К» наркотического средства, сотрудниками полиции не был произведен его повторный досмотр, несостоятельны. Иных предметов, вне рамок предварительной договоренности, состоявшейся между «К» и подсудимым в сфере незаконного оборота наркотических средств (вид наркотического средства, его количество) «К» сотрудникам полиции не выдавал. Указанный результат ОРД соответствует предмету доказывания.
 
    Исследовав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что проверочная закупка наркотических средств у Мамедова М.М.о. проводилась в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением всех требований закона как для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, так и использования их результатов для доказывания по уголовному делу.
 
    Оценка совокупности выше изложенных доказательств, позволяет суду прийти к выводу, что незаконная деятельность Мамедова М.М.о. каким-либо образом сотрудниками полиции не инициировалась, осуществлялась им (Мамедовым М.М.о.) в условиях его личного, свободного волеизъявления.
 
    Тот факт, что обыск по месту жительства Мамедова М.М.о. в квартире <адрес> был проведен сотрудниками полиции ввиду его неотложности без судебного решения и в отсутствие подсудимого, на что ссылалась сторона защиты в ходе судебного заседания, не ставит под сомнение правомерность данного следственного действия, проведенного в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 165 УПК РФ, законность которого впоследствии была проверена судом.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что виновность Мамедова М.М.о. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, указанных в описательной части приговора, подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения и защиты, которые, оценив, суд признает допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для постановления в отношении Мамедова М.М.о. обвинительного приговора.
 
    Судом действия подсудимого Мамедова М.М.о. (по факту сбыта наркотического средства – марихуана в количестве 8,53 грамма - «К») квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом действия подсудимого Мамедова М.М.о. (по факту приготовления к сбыту смеси (препарата), содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин массой 144,61 грамма и наркотического средства – марихуана массой 328,59 грамма) квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мамедова М.М.о. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамедову М.М.о. по обоим эпизодам преступлений, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении И, с которой у подсудимого сложились фактические брачные отношения, их <данные изъяты> и матери Мамедова М.М.о., состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, а также молодой возраст подсудимого и его положительные характеристики.
 
    Оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства – совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, как о том ставит вопрос сторона защиты, не имеется. Сам по себе факт отсутствия у Мамедова М.М.о. постоянного (стабильного) источника дохода, при наличии реальной возможности его получить (подсудимый трудоспособен) не может быть признан смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. "д" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедова М.М.о., не имеется.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Мамедовым М.м.о. деяний, что могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая общественную опасность содеянного и конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Мамедова М.М.о. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мамедова М.М.о. признать виновным (по факту сбыта наркотического средства – марихуана в количестве 8,53 грамма - «К») в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Мамедова М.М.о. признать виновным (по факту приготовления к сбыту смеси (препарата), содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин массой 144,61 грамма и наркотического средства – марихуана массой 328,59 грамма) в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамедову М.М.о. наказание в виде 07 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить; денежные средства в сумме 5 000 рублей: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности в УФСКН России по <данные изъяты> области; оптический диск <данные изъяты> с первоначальной упаковкой, дактилоскопическую карту на имя Мамедова М.М.о. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
    Ленинградского районного суда
 
    г. Калининграда                              Е.П. Жуковская