Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Городище
Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ апреля 2014 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
при секретаре Кузнецовой М.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Муссалиева А.Е.,
подсудимого Архипова ФИО10,
защитника - адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ года ордер №004247 от 21.04.2014 года,
потерпевшего Трегубенко ФИО11,
представителя потерпевшего Трегубенко ФИО12
сурдопереводчика потерпевшего Трегубенко И.С. - Витейкис Т.П.
ДД.ММ.ГГГГ 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Архипова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого 29 сентября 2010 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 10.12.2010 года по сроку отбытия наказания, проживающего по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Архипов Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ 2013 года примерно в 21 час 45 минут водитель Архипов Н.В., управляя автомобилем «Дэу Нексия», регистрационный №, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),.. . ставящем под угрозу безопасность движения», двигался по участку автодороги, расположенному в 150 метрах от дома № <адрес> Городищенского района Волгоградской области, в направлении х<адрес> Городищенского района Волгоградской области со скоростью 78 км\ч. Во время движения водитель Архипов Н.В. проявил преступную небрежность, а именно при управлении автомобилем избрал скорость движения, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением своего автомобиля, чем нарушил п. 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением, транспортного средства для выполнения требований Правил», в результате чего допустил выезд управляемого им автомобиля на встречную полосу движения, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которого: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и далее выезд своего автомобиля на левую обочину, чем нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по обочинам..» и наезд на пешехода Трегубенко И.С., двигавшегося по левой обочине в попутном направлении, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и согласно заключению эксперта № 6\1062 от 28.02.2014 г., предотвращение происшествия со стороны водителя Архипова Н.В. зависело не от технической возможности, а сопряжено с выполнением им требований п. 1.4, 1.5, 2.7, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Трегубенко И.С. получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней тяжести, с наличием контузионного очага в правой лобной доле, ушибленной раной головы; тупой травмы грудной клетки с ушибом легких; тупой травмы левой нижней конечности с открытым фрагментарным оскольчатым переломом обеих костей левой голени, с наличием ушибленной раны в проекции перелома, ушибленной раны правого локтевого сустава, осложнившиеся травматическим шоком 1 степени, которые, согласно заключению эксперта № 477 и\б от 04.03.2014г., возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть выступающие детали движущегося автотранспорта в момент дорожно-транспортного происшествия и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой уплаты общей трудоспособности, не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно медицинским критериям Правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу МЗ и соцразвития РФ от 24.04.2008года за № 194 «н», п. 6.11.8).
Подсудимый Архипов Н.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым Архиповым Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Трегубенко И.С. и его представитель Трегубенко С.И. в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в отношении Архипова Н.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 2 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении наказания Архипову Н.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, преступление, совершенное Архиповым Н.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Архипов Н.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд на основании положения ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.
Архипов Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее <данные изъяты> Правил дорожного движения: 09.02.2013 года по ст.12.23 ч.1 КоАП РФ, 23.03.2013 года по ст.12.9 ч.1 КоАП РФ, 12.04.2013 года по ст.12.1 ч.1 КоАП РФ, 27.09.2013 года по ст.12.18 КоАП РФ.
Архипов Н.В. судим 29 сентября 2010 года Кировским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания.
Поскольку Архипов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, относящееся к неосторожным деяниям, в его действиях отсутствует рецидив преступления.
Архипов Н.В. постановлением Городищенского районного суда Волгоградской области от 22 октября 2013 года за деяние, совершенное 19.10.2013 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ (оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, поведение Архипова Н.В. после совершенного преступления, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Архипова Н.В. возможно путем применения единственного предусмотренного санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ вида наказания – лишения свободы, и только с его реальным отбытием, с лишением права управления транспортными средствами, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, а также отсутствие обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к Архипову Н.В. условного осуждения согласно, статьи 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Архипову Н.В. подлежит назначение колония-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 части 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному Архипову ФИО15 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Архипова ФИО16 к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).
Обязать осужденного Архипова ФИО17 не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнитиельной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г. Волгоград ул. ДД.ММ.ГГГГ для следования к месту отбытия наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Архипову ФИО18 предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий Мелешкин Ю.В.