Приговор от 05 февраля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             05 февраля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
 
    подсудимого Харламов С.Г.,
 
    защитника Каревой И.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 50927,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Харламов С.Г., родившегося ** в ........, проживающего и зарегистрированного в ........, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, не имеющего несовершеннолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Харламов С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В .. года, точная дата и время дознанием не установлены, Харламов С.Г. находился по месту своего жительства по адресу: ........, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ** №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в .. года, точная дата и время дознанием не установлены, Харламов С.Г. проследовал на приусадебный участок своего дома по адресу: ........, где нарвал содержащие наркотические средства верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, масса которого составила не менее 73 грамма.
 
    В продолжении своего преступного умысла, незаконно храня при себе, Харламов С.Г. принес нарванные им верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли к себе домой по адресу: ........, где часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуану, массой .. грамма Харламов С.Г. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ........, до .. часов .. минут **, когда ** в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы за № 546 от 16.12.2013г. наркотическое средство - марихуана, масса которого составила .. грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от ** № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Харламов С.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Харламов С.Г. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ** Харламов С.Г. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается (л.д...).
 
        При назначении наказания подсудимому Харламов С.Г. суд признает и учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение Харламов С.Г., данное им до возбуждения уголовного дела, которое содержит сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 142 УПК РФ, как добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, в связи с чем суд расценивает его в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете .. ........, не состоит, состояние здоровья подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Харламов С.Г., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харламов С.Г., суд не установил.
 
    Наказание Харламов С.Г., за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие объяснения, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, признанных судом в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Харламов С.Г. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Харламов С.Г. наказание в виде исправительных работ, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Харламов С.Г., суд не установил.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой .. граммов, упакованная в один полиэтиленовый пакет и один полиэтиленовый мешок, наркотическое средство - гашишное масло, массой .. граммов, упакованное вместе с металлической тарелкой в полиэтиленовый пакет, смывы с рук Харламов С.Г. упакованные в два полиэтиленовых мешка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере .. руб. .. коп., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Харламов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.1, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Харламов С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    Возложить на осужденного Харламов С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
 
    Испытательный срок Харламов С.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Харламов С.Г. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Харламов С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой .. граммов, упакованная в один полиэтиленовый пакет и один полиэтиленовый мешок, наркотическое средство - гашишное масло, массой .. граммов, упакованное вместе с металлической тарелкой в полиэтиленовый пакет, смывы с рук Харламов С.Г. упакованные в два полиэтиленовых мешка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Харламов С.Г. от взыскания процессуальных издержек в сумме .. руб. .. коп., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья                                        И.А.Боцан