Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Ессентукская 17 апреля 2014 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Суворов Д.Д.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимого Шабалина В.Ю. , защитника, адвоката АК Предгорного района Петрушкиной Н.И., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Хорине И.А., а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина В.Ю. , <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160УК РФ,
установил:
Шабалин В.Ю. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Шабалин В.Ю. , находящегося во дворе домовладения по адресу:<адрес>, действуя умышленно, противоправно, с корыстной целью, осуществил разбор на составные детали вверенного в силу заключенного между ним и ФИО5 договора об оказании услуги по производству ремонта и хранения, автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №., принадлежащего потерпевшему, обратив его в свою пользу, скрыл данный факт от ФИО5, тем самым причинил своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 35 720 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с согласием с предъявленным обвинением Шабалин В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом проверена добровольность заявленного подсудимым ходатайства, наличие предварительной консультации с защитником, осознание подсудимым последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений потерпевшей и государственного обвинителя, и суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Шабалин В.Ю. , и с учетом предъявленного обвинения его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Шабалину В.Ю. , суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ с ограничением свободы или без такового, либо лишением свободы с ограничением свободы или без такового.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Шабалиным В.Ю. преступления, степень общественной опасности, мнение потерпевшей по назначению наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, так как назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ, являются чрезмерно мягким, а назначение иных видов наказания не отвечает целям исправления осужденного.
Индивидуализируя уголовное наказание Шабалину В.Ю. в соответствии с общими началами его назначения, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К данным о личности подсудимого, учитываемым при назначении наказания, суд относит: характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется с положительной стороны /л.д. 148/, Шабалин В.Ю. ранее не судим /л.д. 142/, согласно справке № выданной ГБУЗ СК «Предгорная центральная районная больница» ДД.ММ.ГГГГ и справке ГБУЗ «Клиническая психиатрическая больница <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Шабалин В.Ю. на учете у врача-психиатра данных лечебных учреждений не состоит /л.д. 144, 152/, согласно справке Ессентукского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке выданной Главным врачом «<адрес> наркологический диспансер» ДД.ММ.ГГГГ, Шабалин В.Ю. на учете у врача-нарколога данных лечебных учреждений не состоит /л.д. 146,150/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также наличие у него двух малолетних детей в возрасте 9-ти и 13-ти лет.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, раскаяние Шабалина В.Ю. в содеянном.
Оснований для назначения подсудимому Шабалину В.Ю. наказания с применением ст.ст. 73, 64УК РФ, суд не находит.
В ходе предварительно следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шабалина В.Ю. причиненного ей имущественного вреда на сумму 35 720 рублей.
Подсудимый Шабалин В.Ю. , а также его защитник-адвокат Петрушкина Н.И.не возражали относительно заявленных исковых требований потерпевшей ФИО1, а потому суд находит их подлежащими удовлетворению.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шабалина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10% в доход государства.
Меру пресечения Шабалину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить, взыскав с подсудимого Шабалина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 денежные средства в размере 35720 (тридцать пять тысяч семьсот двадцать) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- светокопии паспорта транспортного средства № серии <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС № серии <данные изъяты>, - хранить при материалах уголовного дела.
- двигатель, механическая коробка передач, мост в сборе с амортизаторами, передняя (водительская) левая дверь, задняя левая (пассажирская) дверь, сиденье, панель приборов, 2 колеса в сборе с металлическими дисками, глушитель, радиатор, передний бампер, задний бампер, пластина с государственными регистрационным знаком, передние фары, задние фары, газовый баллон, лобовое стекло, заднее стекло, провода (электропроводка), руль, аккумуляторная батарея, обогревательная печка (салона), кардан, находящиеся на хранении на автостоянке расположенной по адресу:<адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.Д. Суворов