Приговор от 22 мая 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-100/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 г.                                         г. Зеленогорск.
 
    Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Еромасова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Атарчикова Д.В.,
 
    подсудимого Лыкова К.И.,
 
    законного представителя подсудимого Шуликовой Е.В.,
 
    защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевших Михайловой С.В., Штуренкова А.Л., Лыковой Л.В., представителя потерпевшего ООО «Визит М» Эмбера В.И., представителя потерпевшего ООО «Элита» Бородиной О.В.,
 
    представителя КДН Администрации г. Зеленогорска Родиной Е.В.,
 
    представителя ОДН ОМВД г. Зеленогорска Булавкина М.Б.,
 
    социального педагога Поздняковой Н.Г.,
 
    при секретаре Андриевской Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лыкова ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Зеленогорск Красноярского края, гражданина РФ, не женатого, образование неполное среднее, военнообязанного, проживающего г. Зеленогорск, <адрес>, не работающего, не учащегося, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом Красноярского края по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Несовершеннолетний подсудимый Лыков К.И. совершил семь краж чужого имущества, в том числе покушение на кражу, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, несовершеннолетний Лыков К.И. с целью кражи чужого имущества пришел в бутик № 11, торговый отдел «Скрепка», расположенный в Торговом центре «Пассаж» по <адрес> А в г. Зеленогорске Красноярского края. Реализуя умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Михайлова СВ. и покупатели отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Лыков К.И., путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из лежавшей на подоконнике принадлежащей Михайловой СВ. дамской сумки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4030 рублей, и шесть пластиковых банковских карт, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, а всего имущество и денежные средства Михайловой С.В. на общую сумму 4330 рублей, после чего с похищенным имуществом Лыков К.И. скрылся с места преступления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Лыков К.И. с целью кражи чужого имущества пришел в магазин «1000 мелочей» «ИП ФИО33», находящийся по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. Реализуя умысел на кражу чужого имущества, Лыков К.И., дождался пока все покупатели выйдут из магазина, и, отвлекая внимание продавца ФИО25, попросил подать ему тетради, шариковые ручки и 15 электролампочек. Когда ФИО25 прошла за товаром в противоположную часть торгового зала магазина и доставала с витрины электролампочки, Лыков К.И., убедившись, что ФИО25 и зашедшая в магазин покупательница за его действиями не наблюдают, прошел за прилавок, и со стеллажа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил лежавшие в пластмассовом лотке принадлежащие индивидуальному предпринимателю Штуренкову А.Л. деньги в сумме 12000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Штуренкову А.Л. значительный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лыков К.И. с целью кражи чужого имущества пришел в магазин «Садко» ООО «Визит», расположенный по <адрес> г. Зеленогорск Красноярского края. Находясь в торговом зале, Лыков К.И., реализуя умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что покупатели и персонал магазина за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с открытой витрины бутылку виски «Эйшент Клан» емкостью 1 л, стоимостью 595 рублей, бутылку виски марки «Эйшент Клан» емкостью 0,7 л, стоимостью 439 рублей, и спрятал их в куртку за пояс брюк. Продолжая свои преступные действия, Лыков К.И. подошел к кассе и, воспользовавшись тем, что кассир находится к нему спиной и за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с открытой витрины пачку сигарет «Лайки Страйк легкие» стоимостью 47 рублей 98 коп., и также спрятал в карман куртки. После этого с похищенным имуществом Лыков К.И. с места преступления скрылся, причинив ООО «Визит» ущерб на общую сумму 1081 рубль 98 коп.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Лыков К.И., проходил мимо торгового киоска «Цветы» «ИП Литвиненко» расположенного по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. Реализуя возникший умысел на кражу чужого имущества, Лыков К.И. просунул голову, верхнюю часть туловища и руки в открытое торговое окно киоска, тем самым незаконно проник в него. Увидев на прилавке картонную коробку с денежной выручкой и отвлекая внимание продавца ФИО27, попросил продать ему цветы. Когда ФИО27 повернулась спиной Лыков К.И., убедившись, что последняя за его действиями не наблюдает, протянув руку, достал находившуюся на прилавке картонную коробку с деньгами, достал из нее и попытался похитить две денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей. Однако не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на кражу из торгового павильона «Цветы» принадлежащих индивидуальному предпринимателю Литвиненко Ю.Н. денежных средств в сумме 1500 рублей по независящим от него обстоятельствам, т.к. продавец ФИО27 обернулась, и увидев в руках у Лыкова К.И. денежные купюры, выхватила их у него из рук, после чего Лыков К.И. с места совершения преступления скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лыков К.И., с целью кражи чужого имущества пришел в магазин «Ракета» ООО «Элита», расположенный по <адрес> г. Зеленогорске Красноярского края. Находясь в торговом зале, Лыков К.И., реализуя умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями покупатели и персонал магазина не наблюдают, путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с открытой витрины бутылку виски «Джек Дэниэлс Теннеси» емкостью 0,7 л стоимостью 1542 рубля 71 коп., и спрятав ее в куртку за пояс брюк, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Элита» имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лыков К.И. находился у себя дома по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где также проживает его бабушка Лыкова Л.В. Реализуя возникший умысел на кражу принадлежащих Лыковой Л.В. денежных средств, находящихся на ее лицевом счете № в ОАО «Сбербанк России», воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает, Лыков К.И. прошел в ее спальню, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из лежавшего под матрасом на кровати кошелька, банковскую карту на имя Лыковой Л.В., не представляющую для нее материальной ценности. Сразу же после этого, Лыков К.И. пришел в дополнительный офис № Сбербанка России, расположенный по <адрес> помещение № <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, в 16 часов 04 минуты вставил похищенную банковскую карту в банкомат, ввел известный ему пин-код, запросил баланс денежных средств, и установил наличие на ней денежных средств 3100 рублей. Продолжая реализацию умысла на кражу с банковского счета денежных средств в сумме 1500 рублей, Лыков К.И. ввел пин-код и запросил выдачу денег в сумме 1500 рублей. Однако запрашиваемая банковская операция завершена не была, и в выдаче денежных средств в указанной сумме ему было отказано. Тогда Лыков К.И., продолжая свои преступные действия, вновь ввел пин-код, запросил выдачу денежных средств в размере 1000 рублей, через банкомат получил и похитил с лицевого счета № принадлежащие Лыковой Л.В. денежные средства 1000 руб., после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления. При этом Лыков К.И. не довел до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение с лицевого счета Лыковой Л.В. денежных средств в сумме 1500 рублей по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лыков К.И., находясь в своей <адрес> в г. Зеленогорск Красноярского края, реализуя возникший умысел на кражу принадлежащих Лыковой Л.В. денежных средств, находящихся на ее лицевом счете № в ОАО «Сбербанк России», воспользовавшись тем, что Лыкова Л.В., за его действиями не наблюдает, прошел в спальню, и похитил из лежавшего на кровати под матрасом кошелька, банковскую карту на имя Лыковой Л.В., не представляющую для нее материальной ценности, с целью последующего хищения денежных средств с ее лицевого счета, и спрятал карту в квартире. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Лыков К.И., продолжая реализацию своих преступных намерений, пришел в дополнительный офис № Сбербанка РФ, расположенный по <адрес> помещение № г. Зеленогорска Красноярского края, в 10 часов 03 минуты вставил ранее похищенную банковскую карту в банкомат, ввел пин-код, и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с лицевого счета № ОАО «Сбербанк России» принадлежащие Лыковой Л.В. денежные средства 2000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Лыков К.И. вину в совершении преступлений признал полностью. Подтвердил, что действительно совершил данные преступления при указанных обстоятельствах. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний по обстоятельствам их совершения.
 
    Вина подсудимого Лыкова К.И. в совершении данных преступлений подтверждается:
 
1. Кража имущества Михайловой СВ.:
 
    Протоколом принятия устного заявления Михайловой С.В. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в торговом отделе «Скрепка» ТЦ «Пассаж» по <адрес> г. Зеленогорска, тайно похитило принадлежащие ей имущество, кошелек с деньгами (т. 1 л.д. 63);
 
    Показаниями потерпевшей Михайловой С.В., что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение бутика № где размещен торговый отдел «Скрепка», расположенное в Торговом центре «Пассаж» по <адрес> г. Зеленогорска, и осуществляет торговлю канцелярскими товарами. ДД.ММ.ГГГГ в отделе «Скрепка» поставила на подоконник дамскую сумку, из которой периодически доставала женский кошелек, чтобы разменять деньги. В кошельке лежали деньги 4000 рублей и мелочь. Около 15 часов вышла из отдела. В отделе никого не было. Отсутствовала около 5 минут, а когда вернулась, обнаружила, что в сумке отсутствуют кошелек с деньгами 4000 рублей и банковскими картами. В тот же день заблокировала счета банковских карт, и деньги с них похищены не были. Ущерб от кражи не является для нее значительным;
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - торгового отдела «Скрепка» в Торговом центре «пассаж» по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где зафиксированы расположение бутика, нахождение на подоконнике дамской сумки и отсутствие в ней кошелька с деньгами и банковскими картами (т. 1 л.д. 64-67);
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - <адрес> г. Зеленогорска, в ходе которого по месту жительства Лыкова К.И. был изъят женский кошелек и шесть банковских карт (т. 1 л.д. 134-138);
 
    Протоколом осмотра кошелька и шести банковских карт, постановлением о признании их вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 148-153, 154);
 
    Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, стоимость женского кошелька с учетом износа и эксплуатации, составляет 300 рублей (т. 1 л.д. 145);
 
    Протоколом явки с повинной Лыкова К.И., в котором тот сообщил о совершении им в декабре 2013 года в дневное время кражи кошелька с деньгами из женской сумки, находящейся на подоконнике торгового отдела в магазине «Пассаж» (т. 1 л.д. 94);
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лыкова К.И., в ходе которой тот также сообщил об обстоятельствах завладения им кошелька с деньгами и банковскими картами из сумки, находившейся на подоконнике в торговом отделе «Скрепка» магазина «Пассаж» (т. 1 л.д. 139-141);
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лыкова К.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 часов зашел в торговый центр «Пассаж» по <адрес>, чтобы погреться, и возможно совершить кражу чего-либо. Увидев, что в последнем торговом отделе с канцелярскими принадлежностями никого нет, прошел туда. Обнаружив за прилавком на подоконнике женскую сумку, в которой лежал кошелек, прошел за прилавок, взял из сумки кошелек, положил его в карман куртки, вышел из отдела, и пошел в сторону магазина «Садко». В кошельке находились деньги 4030 рублей, три купюрами по 1000 рублей и две купюрами по 500 рублей. В отдельном кармане были металлические монеты около 30 рублей. Деньги потратил на нужды. Кошелек с банковскими картами спрятал дома (т. 3 л.д. 143-150);
 
2. Кража имущества ИП Штуренкова А.Л. из магазина «1000 мелочей»:
 
    Протоколом принятия устного заявления Штуренкова А.Л. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 мин., из помещения магазина «1000 мелочей» по <адрес> г. Зеленогорска, тайно похитило деньги в сумме 12000 рублей, причинив ему значительный ущерб (т. 1 л.д. 161);
 
    Показаниями потерпевшего Штуренкова А.Л., что является индивидуальным предпринимателем, и в магазине «1000 мелочей», расположенном по <адрес>, осуществляет розничную продажу товаров хозяйственного назначения. В торговом зале магазина ведется видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов продавец ФИО25 сообщила, что из кассы похищено 12000 рублей. При просмотре видеозаписи камер наблюдения им было установлено, что около 18 часов покупатель, молодой парень, просил продавца подать ему товар, а когда та отошла, прошел за стеклянную витрину и взял из лотка находящиеся там деньги. О случившемся сообщил в ОВД г. Зеленогорск. Причиненный кражей ущерб является для него является значительным, т.к. доход составляет около 50000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Как индивидуальный предприниматель он также платит единый вмененный налог, который составляет 72000 рублей в квартал;
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - торгового зала магазина «1000 мелочей» расположенного по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, в ходе которого установлено место нахождения лотка и денег в нем, и изъят CD диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина (т. 1 л.д. 162-167);
 
    Протоколом осмотра CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «1000 мелочей» по <адрес> г. Зеленогорска с участием обвиняемого Лыкова К.И. и его защитника, где Лыков К.И. подтвердил, что именно он запечатлен на осматриваемой видеозаписи в момент совершения кражи денег из магазина «1000 мелочей» (т. 2 л.д. 60-64);
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «1000 мелочей» по <адрес> г. Зеленогорска. (т. 2 л.д. 65);
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лыкова К.И., что ДД.ММ.ГГГГ гулял по городу. Около 18 часов зашел в магазин «1000 мелочей», расположенный на первом этаже жилого дома по <адрес>, чтобы посмотреть, можно ли там что-нибудь украсть. Покупать в магазине ничего не собирался, т.к. не было денег. Увидел, что на стеллаже за прилавком находится лоток с деньгами, в который продавец складывает деньги, и решил похитить их. Когда покупатели разошлись, подошел к продавцу, и отвлекая ее внимание, попросил подать тетради, шариковые ручки электрические лампочки. Когда продавец пошла за лампочками и стала набирать их в пакет, отодвинул откатную витрину-прилавок, прошел за прилавок, и на стеллаже из ячейки в лотке взял 12 денежных купюр по 1000 рублей. Сразу же после этого вышел из-за прилавка и ушел из магазина. При выходе его никто не останавливал. После этого на такси уехал в <адрес>, где потратил все деньги (т. 3 л.д. 143-150);
 
3. Кража имущества ООО «Визит»из магазина «Садко»:
 
    Заявлением генерального директора ООО «Визит» Моторина Г.А. и заведующей отделом магазина «Садко» ФИО17 о преступлении, где они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 05 минут по 23 часов, из торгового зала магазина «Садко» по <адрес> г. Зеленогорска похитило две бутылки виски и пачку сигарет, причинив ООО «Визит» ущерб на сумму 1812 руб. (т. 2 л.д. 67, 68);
 
    Показаниями представителя потерпевшего ООО «Визит» Эмбера В.И., что работает в должности начальника службы производственного контроля ООО «Визит». В связи с осуществлением должностных обязанностей ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, из торгового зала магазина «Садко» совершена кража 2 бутылок виски «Эйшент Клан» емкостью 0,7 и 1 литр, а также пачки сигарет «Лайки Страйк легкие». ООО «Визит» был причинен ущерб на общую сумму 1081 рубль 98 коп.;
 
    Показаниями свидетеля ФИО26, что работает контролером службы производственного контроля ООО «Визит». В его должностные обязанности входит наблюдение за покупателями, предотвращение хищений, и проверка при уходе с работы персонала магазина. В магазине «Садко» установлены камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ после 22 час. находился в магазине «Садко». Около 22 часов в торговый зал вошел ранее не знакомый Лыков К.И. Сначала он стоял в холле, затем подошел к нему и спросил, не нужны ли в магазин грузчики. После этого прошел в торговый зал, остановился возле витрины с игрушками, и вновь обратился к нему, интересуясь стоимостью игрушечного вертолета. Сообщив его цену, он обошел торговый зал, вернулся к кассам. В это время Лыков также прошел мимо кассы, без покупок. ДД.ММ.ГГГГ от старшего контролера ФИО29 узнал, что в магазине совершена кража двух бутылок виски и пачки сигарет. Придя на работу и просмотрев видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ года, увидел, что около 22 часов Лыков действительно похитил с витрины вино-водочного магазина две бутылки виски, спрятал их за пояс брюк под куртку, и ушел из магазина;
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - торгового зала магазина «Садко», расположенного по <адрес> г. Зеленогорска, в ходе которого установлено место расположения похищенных бутылок виски и витрины с табачной продукцией, и изъят CD диск с видеозаписью камер наблюдения (т. 2 л.д. 70-74);
 
    Протоколом осмотра CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «Садко» по <адрес> г. Зеленогорска с участием обвиняемого Лыкова К.И. и его защитника, где тот подтвердил, что именно он запечатлен на осматриваемой видеозаписи в момент совершения кражи двух бутылок виски «Эйшент Клан» и пачки сигарет «Лайки Страйк легкие» ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов (т. 2 л.д. 142-146);
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «Садко» по <адрес> г. Зеленогорска (т. 2 л.д. 147);
 
    Товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которой закупочная цена с учетом НДС пачки сигарет «Лайки Страйк легкие» составляет 47 руб. 98 коп. (т. 2 л.д. 97-104);
 
    Товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой закупочная цена с учетом НДС бутылки виски «Эйшент Клан» емкостью 0,7 л составляет 439 руб., а бутылки виски «Эйшент Клан» емкостью 1 л - 595 рублей (т. 2 л.д. 97-104);
 
    Протоколом осмотра товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № % 28.11,2013 года (т. 2 л.д. 105-107);
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - товарных накладных № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 108);
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лыкова К.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, зашел в магазин «Садко», чтобы совершить кражу. Пройдя к витрине с вино-водочной продукцией, решил украсть дорогой виски. Осмотрелся и убедившись, что рядом с вино-водочным отделом нет покупателей и работников магазина, взял с одной из верхних полок поочередно две бутылки виски и спрятал за пояс брюк под курткой. Затем прошел к кассе, и увидев, что охранника рядом нет, а продавец сидит спиной к прилавку, взял с верхней полки стеллажа пачку сигарет «Лайки страйк легкие», положил ее в карман куртки, после чего прошел мимо кассы и вышел из магазина. (т. 3 л.д. 143-150);
 
4. покушение на кражу имущества ИП Литвиненко Ю.Н. из киоска «Цветы»:
 
    Протоколом принятия устного заявления Литвиненко Ю.Н. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пыталось открыто похитить из торгового павильона «Цветы», расположенного по <адрес> г. Зеленогорска, денежные средства в сумме 1500 руб. (т. 2 л.д. 149);
 
    Показаниями свидетеля ФИО27, что работает продавцом в торговом киоске «Цветы» у ИП Литвиненко, расположенном рядом с рынком в <адрес> г. Зеленогорска. ДД.ММ.ГГГГ в свою рабочую смену находилась в павильоне. Около 14 часов 30 минут подошел ранее не знакомый Лыков К.И., просунул в торговое окно голову, затем плечи и обе руки, сказал, что хочет приобрести цветы для девушки, стал показывать какие именно цветы и сколько ему нужны. Когда в очередной раз она отвернулась от прилавка, увидела, что Лыков К.И., пятится назад и пытается вылезти из окна павильона с деньгами купюрами по 1000 и 500 рублей. Поняв, что тот достал деньги из стоявшей на прилавке картонной коробки, где хранит выручку, выхватила деньги у него из рук. После этого Лыков убежал, и не успел ничего похитить. О случившемся сообщила в полицию;
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - торгового киоска «Цветы», расположенного по <адрес> г. Зеленогорск, где зафиксированы наличие открытого торгового окна в павильоне и место расположения коробки с деньгами (т. 2 л.д. 150-153);
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лыкова К.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов проходил мимо торгового киоска «Цветы» по <адрес>, и видел, что продажа цветов происходит через торговое окно, расположенное в центральной части киоска. Решив что-нибудь украсть, подошел к киоску, через стеклянную витрину заглянул внутрь. Там находилась только продавец, незнакомая женщина. Торговое окно киоска было открыто. Просунув в окошко голову, плечи и руки, увидел, в правой части прилавка небольшую картонную коробку с деньгами. Отвлекая внимание продавца, сказал, что хочет купить девушке цветы. Покупать ничего не собирался, и денег у него не было. Пока продавец находилась к нему спиной, набирая цветы из ваз, он рукой подтянул картонную коробку, и достал из нее две купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Сразу после этого стал вылезать из торгового окошка на улицу, чтобы убежать. В это время продавец обернулась и, увидев у него в руках деньги, и выхватила их из рук. Похитить он ничего не успел и сразу убежал (т. 3 л.д. 143-150);
 
5. Кража имущества из магазина «Ракета» ООО «Элита»:
 
    Протоколом принятия устного заявления Бородиной О.В. о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, где она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов похитил с витрины магазина «Ракета» бутылку виски «Джек Дэниеле Теннесси» емкостью 0,7 литра, причинив ООО «Элита» ущерб на сумму 2042 руб. 20 коп. (т.2, л.д. 188);
 
    Заявлением генерального директора ООО «Элита» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года, где она также просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, с витрины магазина «Ракета», расположенного по адресу г. Зеленогорск, <адрес> похитило бутылку виски «Джек Дэниеле Теннесси», стоимостью 2042 руб. 20 коп., причинив ООО «Элита» ущерб на эту сумму (т. 2 л.д. 188);
 
    Показаниями представителя потерпевшего ООО «Элита» Бородиной О.В., что работает в должности директора магазина «Ракета» ООО «Элита», который находится по <адрес> в г. Зеленогорске. В торговом зале магазина производится видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ витрины магазина похищена бутылка спиртного. При просмотре видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что около 17 часов к витрине с вино-водочной продукцией подошел ранее не знакомый парень, взял бутылку емкостью 0, 7 л виски «Джек Дэниэлс Теннеси» и спрятал под куртку. Затем взял бутылку пива емкостью 0,5 л и прошел к кассе. На прилавке с кассовым аппаратом оставил бутылку с пивом, и ушел из магазина. Бутылку с виски на кассе не предъявлял и за нее не рассчитывался;
 
    Показаниями свидетеля ФИО28, что ДД.ММ.ГГГГ работала в магазине «Ракета» ООО «Элита» и выполняла обязанности кассира. Около 17 часов в магазин зашел ранее не знакомый Лыков К.И., и находился возле витрины с вино-водочными изделиями, вел себя подозрительно, оглядывался. Когда покупатели разошлись, парень подошел к кассе, поставил на прилавок бутылку пива емкостью 0,5 л. Она попросила предъявить паспорт, т.к. поняла что он является несовершеннолетним. Тот сказал, что сейчас принесет, оставил бутылку пива и вышел из магазина. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о краже из магазина бутылки виски «Джек Дэниэлс Теннеси»;
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - торгового зала магазина «Ракета», расположенного по <адрес> г. Зеленогорска, в ходе которого установлено место расположения похищенной бутылки виски, и изъят CD диск с видеозаписью камер наблюдения (т. 2 л.д. 191-195);
 
    Протоколом осмотра CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «Ракета» по <адрес> г. Зеленогорска с участием Лыкова К.И. и его защитника, где тот подтвердил, что именно он запечатлен на осматриваемой видеозаписи в момент совершения кражи бутылки виски «Джек Дэниелс Теннесси» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 234-236);
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «Ракета» по <адрес> г. Зеленогорска (т. 2 л.д. 237);
 
    Товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой закупочная цена с учетом НДС одной бутылки виски «Джек Дэниэлс Теннеси» емкостью 0,7 л, составляет 1542 рубля 71 коп. (т. 2 л.д. 214-216);
 
    Справкой о стоимости похищенного товара - бутылки виски «Джек Дэниэлс Теннеси» объемом 0,7 л, которая равна 2042 руб. 20 коп. (т.2, л.д. 190);
 
    Протоколом осмотра товарной накладной № Т130061359 от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении ее светокопии к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 217-220, 221);
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лыкова К.И., что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов зашел в магазин «Ракета», чтобы погреться, и возможно совершить кражу какой-нибудь мелочи. Осмотревшись, увидел, что охранника в магазине нет, и кассир находится на кассе. Пройдя к витрине с вино-водочной продукцией, решил украсть бутылку виски или коньяка. Осмотрев витрину, взял бутылку виски «Джэк Дэниэлс» емкостью 0,7 л, стоявшую на верхней полке витрины, стоимостью около 2000 рублей, и спрятал под куртку за пояс брюк. Чтобы отвлечь внимание кассира, также взял с витрины бутылку пива. Подойдя к кассе, сделал вид, что хочет рассчитаться за нее. Кассир потребовала у него паспорт. Пообещав принести паспорт, он вышел из магазина. Виски выпил. О том, что совершил кражу, никому не говорил (т. 3 л.д. 143-150);
 
6, 7. Покушение на кражу и кража денег у Лыковой Л.В.:
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении Лыковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, где она просит привлечь к уголовной ответственности Лыкова К.И., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил с банковской карты Сбербанка России, принадлежащие ей деньги в сумме 3000 рублей (т. 3 л.д. 1);
 
    Показаниями потерпевшей Лыковой Л.В., что проживает по <адрес> дочерью Шуликовой Е.В. и внуком Лыковым К.И. В Сбербанке у нее открыт лицевой счет, на который перечисляется пенсия. Пенсию получает по банковской карте, которую хранит в кошельке под матрасом кровати. На сотовый телефон приходят сообщения о движении денежных средств по счету. ДД.ММ.ГГГГ на счету банковской карты находилось около 3100 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ банковской картой не пользовалась. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон пришло сообщение, что на счете осталось около 200 рублей. О краже денег сообщила в полицию. Позже ей стало известно, что деньги с банковской карты похитил внук Лыков К.И.;
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого <адрес> в г. Зеленогорск находится на первом этаже. Входная дверь и замки в квартире без повреждений. В спальне имеется диван-кровать в разобранном виде, на котором лежат разбросанные вещи. В квартире грязь, беспорядок (т. 3 л.д. 4-7);
 
    Выпиской из лицевого счета по вкладу ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета № Лыковой Л.В., произведено списание денежных средств 1000 и 2000 рублей (т. 3 л.д. 20);
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, что работает в Зеленогорском Отделении ОАО «Сбербанк России» инспектором отдела безопасности. В выписках с лицевого счета, предоставляемых клиентам, даты совершения банковских операций указаны с разницей в два-три дня по сравнению с реальными датами их совершения, т.к. обработка происходит в информационном центре Сбербанка <адрес>, а затем поступает в информационный центр Сбербанка <адрес>. Сотрудниками полиции изъята видеозапись камер наблюдения, установленных в банкомате № дополнительного офиса № по <адрес> помещение 1, за ДД.ММ.ГГГГ;
 
    Протоколами выемки у потерпевшей Лыковой Л.В. банковской карты «Visa Сбербанк» № и ее осмотра (т. 3 л.д. 26-27);
 
    Протоколом осмотра выписки из лицевого счета по вкладу ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ года, банковской карты «Visа Сбербанк» № № детализации телефонных переговоров абонентского номера 89233020232 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 73-77);
 
    Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств банковской карты «Visa Сбербанк» № № выписки из лицевого счета по вкладу ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ г., детализации телефонных переговоров (т. 3 л.д. 67-72, 79-80);
 
    Протоколом осмотра CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в банкомате № дополнительного офиса № по <адрес> пом. 1 г. Зеленогорска с участием обвиняемого Лыкова К.И., его защитника, где тот подтвердил, что именно он запечатлен на осматриваемой видеозаписи в момент снятия денег с банковской карты бабушки Лыковой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов (т. 3 л.д. 89-92);
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - CD диска с видеозаписью камер наблюдения, установленных в банкоматах дополнительного офиса № по <адрес> помещение 1 г. Зеленогорска, с которых 21 и ДД.ММ.ГГГГ снимались деньги (т. 3 л.д. 93-94);
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Лыкова К.И., что ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобились деньги, чтобы вернуть долг. Он решил украсть деньги у бабушки Лыковой Л.В. В ее отсутствие зашел в спальню, достал из-под матраса бабушкин кошелек. Требуемой суммы в кошельке не оказалось, и он решил украсть деньги с банковской карты. Попросил у бабушки сотовый телефон, чтобы удалить sms сообщения мобильного банка. Придя в помещение Сбербанка в <адрес>, вставил в банкомат банковскую карту, набрал пин-код и запросил баланс счета. Решив снять с карты 1500 рублей, ввел пин-код и необходимые команды для получения этой суммы, однако в выполнении данной операции было отказано. Тогда он еще раз ввел пин-код и снял со счета 1000 рублей, после чего пошел домой. Банковскую карту положил на место. Также стер из памяти бабушкиного телефона сообщения о списании денег, и вернул ей телефон. ДД.ММ.ГГГГ вновь решил совершить кражу денег с банковской карты бабушки, чтобы отметить праздник. Пока никто не видел, зашел в спальню, достал кошелек из-под матраса и взял банковскую карту. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов попросил у бабушки сотовый телефон, чтобы вовремя удалить sms сообщения мобильного банка. Затем пошел в помещение Сбербанка в <адрес>, вставил банковскую карту в банкомат, набрал пин-код, и снял с карты деньги 2000 рублей. После этого вернулся домой. Стер из памяти сотового телефона сообщения о списании денег и вернул телефон бабушке. Банковскую карту также положил на место. Похищенные деньги потратил на продукты питания и сигареты (т. 3 л.д. 143-150).
 
    Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Лыкова К.И. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
 
    Содеянное Лыковым К.И. надлежит квалифицировать:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при завладении им денежными средствами и имуществом потерпевших Михайловой С.В., ООО «Визит М», ООО «Элита», и Лыковой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при намерении завладеть им денежными средствами Лыковой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в размере 1500 руб.;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при завладении им денежными средствами Штуренкова А.Л.;
 
    по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при завладении им денежными средствами Литвиненко Ю.Н.;
 
    При определении вида и меры наказания в соответствии ст. 60, ст. 89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, его возраст, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    Так, совершенные Лыковым К.И. деяния относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.
 
    При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Лыкова К.И., суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, и изменения категории совершенных им преступлений средней тяжести, на менее тяжкие.
 
    Подсудимый Лыков К.И. вину в преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Лыков К.И. юридически не судим, поскольку постановлением Врио начальника Филиала по г. Зеленогорску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, утвержденного прокурором г. Зеленогорск ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск от ДД.ММ.ГГГГ г., привлекался к уголовной и административной ответственности, состоял на учете в ОДН ОУУПиПДН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, неоднократно обсуждался на заседаниях КДН Администрации ЗАТО г. Зеленогорск, на учете у врача нарколога не состоит, однако состоит на учете у врача психиатра с 2003 года с диагнозом: умственная отсталость легкая, посредственно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту прежней учебы.
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 514/д от ДД.ММ.ГГГГ г., Лыков К.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает, выявляет признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Во время инкриминируемых ему деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 211-215).
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, принимая во внимание указанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд также признает Лыкова К.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Кроме того суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Лыкова К.И., уровень его психического развития, особенности его личности. Лыков К.И. воспитывается в неполной семье, прекратил обучение в образовательном учреждении. С учетом мнения представителей ОДН Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, КДН администрации по ЗАТО г. Зеленогорск, причинами и условиями, способствовавшими совершению им данных преступлений, являются бесконтрольное времяпровождение и недостаточный надзор за поведением несовершеннолетнего со стороны законного представителя. Подсудимый слабо поддается профилактическому влиянию со стороны должностных лиц, общается с лицами отрицательной направленности, склонен к совершению преступлений и правонарушений, нуждается в более действенных мерах для перевоспитания. При этом со стороны законного представителя Шуликовой Е.В. утрачена возможность контроля и надзора за его поведением.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лыкова К.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений и тем самым частичное заглаживание причиненного вреда, состояние здоровья подсудимого и наличие у него умственной отсталости легкой, явка с повинной, а также несовершеннолетие виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Лыкова К.И. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Лыкову К.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
 
    Заявленные и поддержанные государственным обвинителем гражданские иски о возмещении причиненного ущерба: Михайловой С.В. в размере 4030 руб., Штуренковым А.Л. в размере 12000 руб., ООО «Элита» в размере 2042 руб. 20 коп., полностью признаются Лыковым К.И.
 
    В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимого в совершении данных преступлений и причинении этого ущерба потерпевшим. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым.
 
    По этим основаниям исковые требования Михайловой С.В., Штуренкова А.Л., ООО «Элита» подлежат удовлетворению, а требуемые ими суммы, взысканию с подсудимого Лыкова К.И. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лыкова ФИО39 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению – три месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 % ежемесячно;
 
    по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ – два месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 % ежемесячно;
 
    по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. В УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности этих преступлений назначить Лыкову Константину Игоревичу окончательно наказание - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Лыков К.И. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
 
    Возложить на Лыкова К.И. дополнительные обязанности: по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, работы или учебы без уведомления этого органа.
 
    Приговор Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лыкова К.И. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения Лыкову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевших, оставить им по принадлежности; CD диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «1000 мелочей» по <адрес> г. Зеленогорска за ДД.ММ.ГГГГ г.; CD диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «Садко» по <адрес> г. Зеленогорска за ДД.ММ.ГГГГ г.; товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ г.; CD диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в торговом зале магазина «Ракета» по <адрес> г. Зеленогорска за ДД.ММ.ГГГГ г.; товарную накладную № № от ДД.ММ.ГГГГ г.; CD диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в банкомате № дополнительного офиса № по <адрес> (пом. 1) г. Зеленогорска за ДД.ММ.ГГГГ г.; CD диск с видеозаписью камер наблюдения, установленных в банкомате № дополнительного офиса № по <адрес> (пом. 1) г. Зеленогорска за ДД.ММ.ГГГГ г.; детализацию телефонных переговоров абонентского номера № за период с 2102.2014 г. по ДД.ММ.ГГГГ г.; выписку из лицевого счета по вкладу ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ г., хранить при уголовном деле.
 
    Гражданские иски Михайловой С.В., Штуренкова А.Л., ООО «Элита» о возмещении причиненного ущерба, удовлетворить.
 
    Взыскать с Лыкова ФИО41 возмещение причиненного ущерба в пользу Михайловой ФИО40 - 4030 руб.; в пользу Штуренкова Анатолия ФИО42 в возмещение причиненного ущерба - 12000 руб.; в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Элита» - 2042 руб. 20 коп.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Лыков К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением данного ходатайства в апелляционной жалобе.
 
Судья /А.В. Еромасов/