Приговор от 14 апреля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-100/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск           «14» апреля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Маклачкова Р.Н.,
 
    подсудимых Лисова В.Н., Болвачева А,Н.,
 
    защитника Минаева Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лисова В.Н., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
    Болвачева А,Н., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    19 августа 2013 года Лисов В.Н. совместно и по предварительному сговору с Болвачевым А.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, на грузовом такси - автомобиле <...> регистрационный №, прибыли к территории вагонного ремонтного депо <...> расположенной <адрес>. После этого Лисов В.Н. и Бовачев А.Н., путем свободного доступа, прошли на территорию предприятия, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут тайно похитили, числящиеся на балансе предприятия, металлический лом, а именно: <...> больших пружин, <...> маленькие пружины, <...> скобы и <...> фрикционных клина от грузового вагона, общим весом 167 килограмм, по цене <...> рубль <...> копеек за тонну лома, причинив тем самым вагонному ремонтному депо <...> материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками, Лисов В.Н., Болвачев А.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Лисов В.Н., Болвачев А.Н. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия таких ходатайств они осознает.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленные Лисовым В.Н., Болвачевым А.Н. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лисова В.Н., Болвачева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку последние, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, проникли на территорию вагонного ремонтного депо <...>, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили, числящиеся на балансе предприятия, металлический лом.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Лисов В.Н., Болвачев А.Н. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеют, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Лисова В.Н., Болвачева А,Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей каждому.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лисову В.Н., Болвачеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев