Приговор от 24 июня 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/2014                  «24» июня 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Котельниковский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
 
    С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.,
 
    Подсудимого Павлова В.А.,
 
    защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Пименовой Т.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
 
    Павлова В.А., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павлов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в заброшенных садах, расположенных <адрес>, сорвал три дикорастущих куста растения конопли, которые перевез в свое домовладение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, способ изготовления и стал хранить для личного потребления, без цели сбыта по месту своего проживания на веранде жилого дома и в сарае, по адресу: <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками полиции по месту проживания Павлова В.А. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Павловым В.А. наркотическое средство – <данные изъяты> массой в <данные изъяты> состоянии <данные изъяты> грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами дела Павлов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Павловым В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого Анисимов В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Павлова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Павлов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Павлова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Павлов В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ (употребление наркотического средства без назначения врача), вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    Подсудимый Павлов В.А. активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Павлов В.А. имеет инвалидность 3 группы, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    В этой связи назначенное Павлову В.А. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Котельниковский» по Волгоградской области – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Павлова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлову В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Котельниковский» по Волгоградской области – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
    Судья              Л.И.Молодцова