Приговор от 19 февраля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний           19 февраля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
 
            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего - Резниченко Т.С.,
 
            подсудимого КОНЬКОВА В.В.,
 
    защитника адвоката Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОНЬКОВА В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ КОНЬКОВ В.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, руководствуясь прямым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в районе <адрес> обнаружил несколько дикорастущих кустов растения конопли, с которых оборвал листья и макушки, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел их, и в тот же день перенес к себе в гаражный бокс №, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», вблизи <адрес>, где незаконно хранил ранее приобретенные им листья - макушечные части растения конопли до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов КОНЬКОВ В.В., находясь в гаражном боксе №, расположенном в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты>», вблизи <адрес> края, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в крупном размере, с целью личного употребления из ранее незаконно приобретенных и хранящихся листьев и макушечных частей растения конопля, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей сухой массой не менее 1,86 гр., которое смешал с табаком, тем самым незаконно без цели сбыта в крупном размере изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 9,15 гр., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое он, с целью личного употребления хранил при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты данное наркотическое средство, в крупном размере было изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра КОНЬКОВА В.В. в помещении МО МВД России «Спасский» по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый КОНЬКОВ В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый КОНЬКОВ В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
               Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КОНЬКОВА В.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОНЬКОВ В.В. обоснованно и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому КОНЬКОВУ В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому КОНЬКОВУ В.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме того, при определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого КОНЬКОВА В.В., который ранее не судим; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, жалоб и замечаний от соседей и родственников не имеет; характеризуется положительно по месту работы: за время работы зарекомендовал себя как грамотный специалист, обладает хорошими организаторскими способностями, пользуется авторитетом, уважением и доверием руководства, а также коллег и сотрудников, неоднократно премирован денежными премиями, почетными грамотами и благодарственными письмами.
 
    С учётом личности подсудимого КОНЬКОВА В.В., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением в части наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд учитывает материальное положение КОНЬКОВА В.В., в связи с чем, считает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф. Кроме того, суд полагает, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОНЬКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать подсудимого КОНЬКОВА В.В. в период испытательного срока: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, встать на учет в наркологический кабинет и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КОНЬКОВУ В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья:                                                                  Л.Г. Печенко