Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-100/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-100/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
 
    Г. Волгоград                                                                      20 марта 2014 года.
 
    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
 
    При секретаре - Сагановой А.О.,
 
    С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 
    Подсудимого - Шабанова <данные изъяты>,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Лях Н.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    фио7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ШАБАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шабанов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    07 февраля 2014 года, примерно в 23 час 10 минут, Шабанов А.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению <адрес>, принадлежащему фио8. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что собственник данного домовладения отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Шабанов А.В. открыл калитку, через которую осуществляется вход на данный участок, проникнув таким образом на его территорию. После этого Шабанов А.В. подошел к сараю, являющимся иным хранилищем, расположенном на территории данного домовладения, открыл щеколду двери, через которую осуществляется вход в сарай, таким образом незаконно проник внутрь, где отыскал и тайно похитил принадлежащих фио8 четырех уток мускусной породы, стоимостью 300 рублей за штуку, а всего на общую сумму 1 200 рублей. После этого Шабанов А.В. положил похищенных уток в мешок также найденный им в сарае, материального значения для фио8 не представляющий, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества, принадлежащего фио8, потерпевшей был причинён материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
 
    Подсудимый Шабанов А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
 
    Защитник подсудимого адвокат Лях Н.А. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая фио8 выразила суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Шабанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шабанова А.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя подсудимому Шабанову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Шабанов А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории совершенного им преступления судом не установлено.
 
    Шабанов А.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Шабанова А.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (указал место нахождение похищенного имущество, в результате чего похищенное было возвращено потерпевшей); нахождение на его иждивении малолетних детей.
 
    Отягчающим наказание Шабанова А.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку с учетом данных о его личности ( неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений), суд не считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шабанова А.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования потерпевшей фио8 не заявлены.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шабанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шабанову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Шабанова <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное данным органом время, не менять место жительство без уведомления названного органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шабанову <данные изъяты> оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 утки, мускусной породы, переданные на хранение потерпевшей фио8, - оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представлений, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья:                                                                               Н.И. Саранча