Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
1-100/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г. Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:
Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Платонова К.В.,
адвоката Говор Ю.И.,
при секретаре Мусиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Платонова ФИО6, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
подсудимый Платонов К.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
Так Платонов К.В., 07 января 2014 года, примерно в 18 часов, находясь в подъезде <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл психотропное вещество – амфетамин, массой 6,23 грамма в крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, в указанном размере, для личного употребления хранил при себе до 19 часов 20 минут 07 января 2014 года, когда он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля в <адрес> и указанное психотропное вещество, массой 6,23 грамма в крупном размере у него было обнаружено и изъято при личном досмотре.
Подсудимый Платонов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией содеянного, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Говор Ю.И. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Красных Н.Б. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Платонов К.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о личности Платонова К.В., который молод, холост, свою вину признал полностью, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на Платонова К.В. не поступало, с января 2014 года он работает грузчиком в ООО «<данные изъяты>» г. Москвы, где характеризуется с положительной стороны, его мама умерла в 2007 году. Кроме того, Платонов К.В. имеет малолетнюю сестру – <данные изъяты> года рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, а также изобличению других участников преступлений – п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, что признаётся судом как обстоятельства, смягчающие его наказание, и в соответствии со ст.64 УК РФ, совокупность данных обстоятельств, признаётся судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности, совершённого Платоновым К.В. преступления. Также суд учитывает, что Платонов К.В. ранее судим: <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Платонов К.В. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
При таких обстоятельствах суд назначает Платонову К.В. наказание в виде реального лишения свободы, но в связи с имеющимися по делу исключительными обстоятельствами, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств, и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Платонову К.В. не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по настоящему уголовному делу не имеется.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Платонов К.В., как мужчина, осуждается за совершение преступления при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
п р и г о в о р и л:
Признать Платонова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Платонову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Платонова К.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания осуждённому Платонову К.В. исчислять с 16 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу, психотропное вещество – амфетамин, общей массой 6,21 грамма и фрагменты ваты, хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья О.Н. Гривко