Приговор от 18 июня 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Тип документа: Приговоры

№1-100/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Благодарный 18 июня 2014 года
 
    Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Едренниковой Н.А., с участием: заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Рязанова И.В., потерпевшего Спецова В.В., подсудимого Лукач А.В., защитника Лукач А.В. - адвоката Сидоровой Е.И., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГи ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-100/2014 в отношении Лукач А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца , гражданина РФ, образование высшее, не женатого, имеющего на иждивении ребёнка, военнообязанного, работающего слесарем-ремонтником ООО «», зарегистрированного по месту жительства по адресу: , зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукач А.В. совершил действия, выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, на автодороги Светлоград-Благодарный-Буденновск, водитель Лукач А.В., управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем марки «Хендэ Соната» государственный регистрационный знак регион с пассажирами Видясовой Л.И. и Герасимовой А.В., двигаясь со стороны города Светлоград Петровского района Ставропольского края в сторону города Благодарного Благодарненского района Ставропольского края, со скоростью 130 км/ч, т.е. превышающей установленное ограничение на данном участке дороги, совершая маневр обгона, с выездом на встречную полосу движения, двигавшегося в попутном направлении автомобиля марки «Лада Калина» государственный регистрационный знак регион под управлением Жерлицына И.А., двигавшегося по правой крайней полосе движения автодороги Светлоград - Благодарный - Буденновск со стороны г. Светлоград Петровского района Ставропольского края в сторону г. Благодарный, Благодарненского района Ставропольского края, не выбрав такую скорость движения, при которой бы учитывались особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, а также обеспечивалась бы возможность постоянного контроля за движением автомобиля в пределах проезжей части без возникновения заноса и опасного выезда за пределы дороги, самонадеянно, нарушив требования п.п. 1.5 абз.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения (т.е. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч, междугородным и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах не более 90 км/ч, другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч, грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове - не более 60 км/ч, транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей не более 60 км/ч), не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Лукач А.В. увидев движущийся впереди в попутном для него направлении автомобиль марки «Лада Калина» государственный регистрационный знак регион, под управлением Жерлицына И.А., со скоростью 90 км/ч, т.е. не превышающей установленного ограничения на данном участке дороги, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в своих действиях при совершении маневра обгона двигавшегося в попутном направлении вышеуказанного автомобиля, в виде заноса и выезда автомобиля за пределы проезжей части автодороги, но без должных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий путем выравнивания и сохранения траектории движения автомобиля при помощи рулевого управления, однако, не справившись с управлением, потерял контроль над управляемым им автомобилем и допустил по неосторожности в форме легкомыслия, занос управляемого им автомобиля и выезд за пределы проезжей части на левую по ходу движения обочину и в кювет, где допустил наезд на дерево в кювете на автодороги Светлоград-Благодарный-Буденновск. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «Хендэ Соната» государственный регистрационный знак регион, Видясова Л.И. ДД.ММ.ГГГГгода рождения получила телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть в виде: грубой сочетанной травмы в виде множественных переломов костей скелета, тяжелого ушиба головного мозга, разрывов легких, селезенки, печени, что подтверждается обнаружением переломов костей свода и основания черепа, ребер слева и справа по различным анатомическим линиям, перелома тела 5 поясничного позвонка, множественных переломов костей таза, закрытых переломов правой и левой бедренных костей, левой большеберцовой кости и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани вокруг переломов, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку левого и правого полушарий головного мозга, наличием разрывов легких, печени, селезенки с неровными краями, закругленными концами за счет перемычек из неповрежденных тканей, наличием жидкой темно - красной крови в плевральных полостях, а так же общими признаками быстро наступившей смерти, которые согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГвозникли от действия тупых, твердых предметов, одномоментно и имеют квалифицирующий признак, указывающих на причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью и причинил пассажиру Герасимовой А.В. ДД.ММ.ГГГГгода рождения телесные повреждения в виде сочетанной травмы закрытой черепно - мозговой травмы - сотрясения головного мозга, вывиха левого предплечья сзади, закрытого винтообразного перелома средней трети правой большеберцовой кости, обширной рваной раны головы, которые образовались от действия твердых тупых предметов, которые согласно заключения №от ДД.ММ.ГГГГ, имеют квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания или не оказания медицинской помощи, указывающих на причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Лукач А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Лукач А.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Спецов В.В. в судебном заседании, а также потерпевшая Герасимова А.В. в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Лукач А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Лукач А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Лукач А.В. суд учитывает, что: - объектом посягательства является безопасность движения и эксплуатации на транспорте, жизнь Видясовой Л.И., а также здоровье Герасимовой А.В.; причинённый вред потерпевшим возмещён путём извинений и возмещения материального вреда; - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, которое совершено Лукач А.В. по неосторожности; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лукач А.В., на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Лукач А.В., по месту пребывания в , по месту жительства в , и по месту работы в ООО «» характеризующегося положительно, не состоящего (не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Лукач А.В. суд относит: активное способствование расследованию преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лукач А.В., судом не установлено.
 
    Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Частью 5 ст. 62 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая личность Лукач А.В., имеющего водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» с ДД.ММ.ГГГГгода, и с октября ДД.ММ.ГГГГ года не привлекавшегося к административной ответственности за превышение установленной скорости движения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 года, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (сына – Лукач Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ., студента 4 курса института), личность Лукач А.В., который вёл совместное хозяйство с погибшей Видясовой Л.И., изложенное выше суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, Лукач А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок с лишением права управлять транспортным средством, и полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественное доказательство: автомобиль марки «Хэндэ Соната» государственный регистрационный знак регион, находящийся на автомобильной стоянке отдела МВД России по , возвратить законному владельцу Лукач А.В.
 
    В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки в размере , из которых – размер вознаграждения адвоката в ходе предварительного расследования, – размер вознаграждения адвоката в ходе судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лукач А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами в соответствии со ст. 47 УК РФ на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукач А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Лукач А.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно, в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ срок которого исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения Лукач А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль марки «Хэндэ Соната» государственный регистрационный знак регион, находящийся на автомобильной стоянке отдела МВД России по , возвратить законному владельцу Лукач А.В.
 
    Отнести возмещение процессуальных издержек за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Р.А. Зинец