Приговор от 05 сентября 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-100/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        05 сентября 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Алимова С.В.,
 
    защитника Райсбиха Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алимова С.В., **** года рождения, уроженца ----, гражданина ///, проживающего по адресу---- №26, ранее судимого
 
    **** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 400 часам обязательных работ в месте отбывания наказания, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, постановлением Кулундинского районного суда от 03.09.2014г. неотбытая часть наказания заменена на 22 дня лишения свободы, и возложена обязанность в срок установленный территориальным органом уголовно-исполнительной системы самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алимов С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ****, около /// часов Алимов С.В. находился на усадьбе ----, где у него, знавшего о том, что в указанной квартире нет собственника ЛНЗ, возник преступный умысел на проникновение в жилище с целью тайного хищения из него чужого имущества. Реализуя преступный умысел Алимов С.В. сразу же, путем выставления стекла из шипки оконного проема веранды, через образовавшийся проем проник в ----, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил пятилитровую бутылку с подсолнечным маслом, стоимостью /// рублей, принадлежащую ЛНЗ, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ЛНЗ материальный ущерб на сумму 195 рублей.
 
    Подсудимый Алимов С.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Алимовым С.В. является правильной, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Алимов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении трёх малолетних детей, возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Также суд учитывает позицию потерпевшей не имеющей претензий к подсудимому и примирившейся с ним. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также позиция потерпевшей ЛНЗ, не желающей привлекать Алимова С.В. к уголовной ответственности, дает суду основание применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить Алимову С.В. наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение данного преступления и без дополнительного наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления и тот факт, что Алимовым С.В. преступление совершено при рецидиве преступлений, в период отбывания наказания по приговору суда от ****, по которому ему, в связи со злостным уклонением от отбывания назначенного наказания, обязательные работы были заменены на лишение свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым, назначить ему наказание, с применением положений ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы и в целях исправления изолировать от общества в исправительной колонии общего режима, согласно требований ст. 58 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алимова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание три месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ****, назначить Алимову С.В. - три месяца 5 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Алимова С.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Алимову С.В. исчислять с ****.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: бутылку подсолнечного масла - оставить у потерпевшей, конверт с дактопленками - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков