Приговор от 09 июля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-100/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Павловск 9 июля 2014 года
 
    Павловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего Гончаровой Ю.А.
 
    при секретаре Волковой Н.И.
 
    с участием: государственного обвинителя Леонтьева А.Б.
 
    потерпевшего Т.
 
    подсудимого Лугового А.С.
 
    адвоката          Ужовского В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Лугового А.С., <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Лугового А.С., находившегося в доме по адресу:<адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества Т. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Луговой А.С. в указанные дату и время из комнаты дома по вышеуказанному адресу тайно похитил музыкальный центр марки «<...>» стоимостью 1 119 рублей, две музыкальных колонки марки «<...>» стоимостью 1 137 рублей 15 копеек каждая на общую сумму 2 274 рубля 30 копеек. С места преступления Луговой А.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 3 393 рубля 30 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Обвинение подсудимого в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Лугового А.С. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Луговым А.С. совершено одно оконченное преступление, посягающее на отношения собственности и относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности деяния.
 
    Как личность Луговой А.С. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Оснований для отнесения иных обстоятельств к смягчающим, суд не усматривает.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наличия отягчающего обстоятельства оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
 
    Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто без реальной изоляции Лугового А.С. от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, принимая во внимание требования ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение Луговому А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В случае отмены условного осуждения, вид исправительного учреждения должен быть определен осужденному с учетом наличия в его действиях простого рецидива.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лугового А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В течение испытательного срока обязать Лугового А.С.: один раз в два месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; <...>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лугового А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Лугового А.С. освободить от взыскания издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр марки «<...>», две музыкальных колонки марки «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего Т.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья Ю.А. Гончарова