Приговор от 03 июля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-100/2014                                
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 03 июля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края     Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора        Гартман А.В.,
 
    подсудимого                                Федосова А.В.,
 
    защитника адвоката                            Михно Ю.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего                                ФИО8,
 
    при секретаре                                Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФЕДОСОВА ФИО13, <данные изъяты> судимого:
 
    03 октября 2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год;
 
    09 января 2014 года Славгородским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В с.Знаменка г. Славгорода Алтайского края 25 января 2014 года около 12 часов Федосов А.В., находясь на <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО7, перед которым у него имелась задолженность в сумме 3000 рублей, при этом достоверно зная, что на территории двора по адресу: <адрес>, находится автомобиль марки ИЖ 2715, 1993 года выпуска синего цвета, принадлежащий ФИО8, задался целью тайного хищения указанного автомобиля для дальнейшей продажи. Федосов А.В. разработал план преступных действий, согласно которому должен был приискать транспортное средство для буксировки похищаемого автомобиля с территории двора домовладения, расположенного по указанному выше адресу, для его дальнейшей продажи. После этого 25 января 2014 года около 12 часов Федосов А.В., действуя согласно разработанного плана, находясь на <адрес> обратился к ФИО7 с предложением приобрести указанный выше автомобиль, принадлежащий ФИО8, заверив последнего, что автомобиль является его (Федосова А.В.) собственностью, не посвящая ФИО7 в свои преступные намерения. ФИО7 на предложение Федосова А.В. ответил согласием, после чего они обговорили условия транспортировки автомобиля марки ИЖ 2715, 1993 года выпуска синего цвета, с территории домовладения по адресу:<адрес>.
 
    05 февраля 2014 года около 12 часов Федосов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику ФИО8 и желая их наступления, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не желая самостоятельно приезжать на территорию двора <адрес> края, в ходе телефонного разговора разрешил ФИО7 транспортировку указанного автомобиля с территории двора, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7, действуя с согласия Федосова А.В., ничего не подозревая о его преступных намерениях, 05 февраля 2014 года, в дневное время, осуществил транспортировку автомобиля марки ИЖ 2715, 1993 года выпуска синего цвета, идентификационный номер №, с территории двора по адресу: <адрес>, стоимостью 14000, принадлежащего ФИО8. Похитив таким образом вышеуказанное имущество и распорядившись им по своему усмотрению, Федосов А.В. причинил своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.
 
    Действия подсудимого Федосова А.В. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Федосов А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Федосов А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО8 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Федосову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Федосову А.В. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему, а так же молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Федосова А.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом характера совершенного Федосовым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы определить условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Федосова А.В. дополнительные обязанности.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для этого не находит.
 
    Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 03 октября 2013 года по ч.1 ст.112 УК РФ, приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 09 января 2014 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Федосова А.В. необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФЕДОСОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федосову А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной зависимости.
 
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федосова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 03 октября 2013 года по ч.1 ст.112 УК РФ и приговор Славгородского городского суда Алтайского края от 09 января 2014 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении Федосова А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки ИЖ 2715, 1993 года выпуска синего цвета, идентификационный номер № - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Федосов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов