Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г.П.
при секретаре Юдиной В.Г.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Ивановой Н.Н.
подсудимого Иванова В.Н.
защиты в лице адвоката Снимщикова В.Н., действующей на основании ордера № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Иванова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого приговором мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу в доход государства в размере № рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на ограничение свободы сроком на 1 год обвиняемого в совершении преступления, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.И. прибыл на пустырь, расположенный по <адрес>, где, не имея на то специального разрешения, со свободно произрастающих кустарников растений конопли, сорвал верхушечные части этих растений, тем самым незаконно приобрёл их, после чего перенёс верхушечные части растений конопли в занимаемого им домовладение № по <адрес>, где впоследствии высушил их и незаконно хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № до № часов № минут в ходе проведения сотрудниками ОМВД России по <адрес> СК на основании постановления судьи Александровского районного суда С. оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в домовладении по адресу:<адрес> № №, где проживает Иванов В.Н., под шкафом, находящимся в помещении прихожей, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, представляющее собой согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, массой после высушивания № грамма, относящейся в соответствии со списком № «Значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №, к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. вину признал полностью, пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и согласен с ним в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Снимщиков В.Н., осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Иванову В.Н. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель по делу Иванова Н.Н., согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Иванов В.Н. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. И в соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации необходимо вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствие со ст. 6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного, конкретные обстоятельства, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Иванову В.Н. обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
По месту жительства Иванов В.Н. характеризуется посредственно.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания необходимо учесть, что дело рассмотрено в порядке особого производства и по делу имелись явки с повинной, т.е. с учетом требований ст. 62 и ст. 316 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что Иванов В.Н. раннее судим, судимость в виде штрафа не отбывал, в связи с чем, штраф был заменен на ограничение свободы. Отбывая наказание в виде ограничения свободы, имел нарушения отбывания наказания, привлекался к административной ответственности. В период отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление. В связи с чем, суд приходит к выводу, что наказания не связанные с лишением свободы, не достигли цели исправления.
Оснований для применения более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также применения требований статей ч. 6 ст. 15, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
В соответствие с требованиями пункта В части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Иванову В.Н. в колонии поселения.
В судебном заседании установлено, что Иванов В.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 231 УК РФ, приговорён к штрафу в доход государства в размере № рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на ограничение свободы сроком на 1 год.
Преступление, указанное в установочной части приговора, Ивановым В.Н.совершено в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, с учетом ст. 71 УК РФ, при сложении наказаний один день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы..
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет зелёного цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Иванов В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного части 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии поселения.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Александровского района СК, с учетом Постановления Александровского районного суда СК от 04.02.2014 г., и окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствие с требованиями ст. 75-1 Уголовно-исправительного кодекса РФ, разъяснить осужденному, что он не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора, обязан самостоятельно явиться в Территориальный орган уголовно – исправительной системы, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, в колонию поселения, обозначенную уголовно-исправительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Иванову В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию – поселения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову В.Н. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет зелёного цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Г.П. Кривцанова