Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело №1-100/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выкса14 июля2014 года
Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Можаева А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Суханова С.В., Кандыкина А.В., представителя потерпевшего В., подсудимого Орлова А.В., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №…, ордер №…, при секретаре Кочетковой М.В., Марковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса уголовное дело по обвинению
Орлова А.В. …,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
.. 2013 г. в период с … до … часов Орлов А.В. находился дома у.. по адресу: …, где на кухне распивали спиртные напитки. Там между Орловым А.В. и … произошла ссора, в ходе которой Орлов А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья.. . нанес последнему.. . Затем Орлов А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья.. . нанес последнему..
Подсудимый Орлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Раскаивается в содеянном.
Кроме признания вины самим подсудимым Орловым А.В., его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующим:
Представитель потерпевшего. В. подтвердила суду, что.. её.. 2013 г... . приходил к ней в гости, он плохо выглядел, употреблял спиртное... был простым человеком, неконфликтным, был трудолюбив и не имел врагов... ранее жаловался ей на.. , говорил, что в нетрезвом состоянии подарил ей квартиру. В конце … 2013 года соседи сообщили ей, что.. нашли мертвым. У него были обнаружены телеснее повреждения. Причину смерти не установили. Соседи видели выходящими из квартиры, …
Из показанийсвидетеля И., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (..)следует, что в … года она зарегистрировала брак со …, стали проживать в квартире у … по адресу: …Потом выяснилось, что … злоупотребляет спиртными напитками, страдает алкогольными запоями, был тихим пьяницей, спиртные напитки распивал один дома, не конфликтный. С.. . она ушла от.. , но периодически навещала его... г. она стала встречаться с Орловым. …ревновал её. Когда она приходила проведать … видела, что из квартиры пропадали её вещи:.. . Она поняла, что.. продавал их, чтобы купить спиртные напитки. Так … года, точное число не помнит, времени было около … часов она с Орловым А.В. и … в очередной раз пошли навестить.. , она хотела забрать свое … Ключ от квартиры был у неё, они открыли квартиру и зашли, … не было. Она посмотрела свои вещи, которые хотела забрать, но их нигде не было. Тогда они решили подождать.. и спросить у него, где её вещи. Примерно через 30 минут домой пришел …, который находился в состоянии алкогольного опьянения и с собой у него было спиртное в количестве 0,5 литра. Они все вчетвером сели на кухне,.. Орлов стали выпивать, они стали спрашивать у.. , где её вещи. …ничего внятного ответить не мог, тогда она стала на него кричать, вернее разговаривать на повышенных тонах и выяснять, куда он продал её вещи и вещи, которые он пропил ранее... продолжал молчать и ничего не говорил, пояснял только, что он ничего не брал. Тогда Орлов, видя, что … молчит, стал наносить ему удары …. Орлов А. ему.. . Она говорила Орлову, что бы он не бил.. , после чего вышла с кухни и пошла в спальную комнату, проверить какие её вещи остались. Когда она уходила с кухни, то Орлов и.. встали из - за стола. Примерно через одну минуту она услышала грохот, как - будто кто - то упал, она сразу вышла из комнаты и увидела, что.. лежит в коридоре между прихожей и кухней. Она так поняла, что Орлов в очередной раз ударил мужа, и тот упал. Все это произошло в коридоре напротив ванной комнаты и туалета... в этот момент находился на кухне и сидел на табуретке. Увидев происходящее, она и.. говорили Орлову, что бы он больше не трогал …. А и Орлов подняли.. , помогли сходить ему в туалет, затем умыли его в ванной. После Орлов отвел … в зал и положил его на диван, она накрыла … одеялом, муж был жив, она с ним разговаривала. На какую-либо боль.. ей не жаловался, да и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она, А. и Орлов ушли из квартиры, дверь закрыла своим ключом. Когда она выходила, она взяла из квартиры сотейник из под фруктов, который … использовал как туалет для котенка, сотейник она вынесла из квартиры и оставила его около подъезда. Ушли они из квартиры около 01 часа ночи. На следующий день в … часов утра она пришла в квартиру к.. , для того, что забрать телефон Орлова, который тот забыл вечером. …в это время спал в спальной комнате на кровати под тем же одеялом, которым она накрывала его вчера, когда … его положил в зале на диван. Она с … не разговаривала, но видела, как он перевернулся с одного бока на другой, но она не стала его ни о чем спрашивать, взяла телефон и вышла из квартиры. … года около … часов.. минут, она пришла опять проверить …, но ключ был вставлен изнутри в замок, и она не смогла открыть дверь своим ключом, она стучала в дверь, но достучаться не смогла, дверь ей так никто и не открыл, она подумала, что … опять спит пьяный и не слышит, как она стучится в дверь. Она ушла. … года около … часов … минут она вместе с сыном А. опять пришла к …, а именно проверить его, поскольку соседи уже несколько дней не видели его, и она стала переживать, что с ним случилось. Она пришла к квартире и стала открывать ее, но опять в замке с внутренней стороны квартиры торчал ключ, она … для … вытолкнула ключ из замка и своим ключом открыла дверь, все это видел А. Войдя в квартиру, она обнаружила … на полу в зале лежащего лицом вниз,.. был мертвый, без признаков жизни, его тело уже начало портиться, в квартире был сильный запах, и около.. была лужа бордового цвета похожая на кровь и лужа желтого цвета, две этих лужи были на уровне лица. После чего она сразу вызвала полицию. Причина смерти … ей не известна.
В судебном заседании свидетель И. данные показания не подтвердила в части того, что Орлов наносил удары.. . Настаивает, что Орлов не бил …, пояснив, что следователь и оперативные сотрудники оказывали на неё психологическое давление, велели рассказывать, кто бил …, иначе ее посадят.
Из показанийсвидетеля А., данных им при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (…)следует, что И. его …, они ранее проживали в … с …В. Около года назад … перестала жить со В., так как тот злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и выгонял его из квартиры. … периодически навещала В., смотрела за порядком в квартире. В их отсутствие В. продал и пропил практически все их вещи. … года около.. часов он с.. и … Орловым А.В. находились в квартире у В., который был в состоянии алкогольного опьянения... хотела забрать из квартиры В... . Этих вещей не оказалось. Так, когда они находились в квартире Орлов и В. распивали водку на кухне, он в это время был с ними рядом за столом. … и Орлов стали спрашивать у В., где вещи, куда он их дел, В. им ничего не отвечал... настаивала, что то пропил вещи. В. нецензурными словами отвечал маме, что она наговаривает на него. Орлова все этот разозлило, и он нанес В... удары.... После чего Орлов нанес.. . В. при этом не падал и сознания не терял, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо понимал происходящее, пытался что - то сказать, но он ничего не мог разобрать, поскольку его речь была несвязанная. После этого Орлов нанес В…. … от нанесенных ему ударов Орловым А.В. не падал и сознания не терял. Орлов был очень злой и агрессивный и все равно требовал ответа от В. о том, куда он дел вещи …. Поскольку В. ничего опять ему не ответил, Орлов нанес ему …В. стал трудно дышать, согнулся и пытался отдышаться. В. ударов в ответ Орлову А.В. не наносил. Все это происходило, сидя за столом на кухне. Он испугался агрессивного поведения Орлова, растерялся... закричала, чтобы они прекратили. После этого он вышел из кухни и пошел в комнату. Что происходило на кухне в этот момент между Орловым и В. он не видел. Через несколько минут он вышел в коридор квартиры и увидел, что на кухне Орлов положил … В. не сопротивлялся и издавал какие - то звуки, что именно, он не разобрал. Ударов Орлов В. более не наносил. … в этот момент находилась в комнате и происходящего не видела. Затем они с Орловым отвели В. в ванную, ополоснули того водой из душа, чтобы тот протрезвел, но разговаривать внятно В. по-прежнему не мог. После этого они выключили душ, вытащили вдвоем с Орловым В. из ванной и положили его на диван в зале, … накрыла его одеялом. После этого они ушли из квартиры, дверь.. закрыла своим ключом. Когда они выходили из квартиры, … вынесла из квартиры.. к и оставила его около подъезда. Ушли они из квартиры В. … г. Со слов … ему также известно, что в …часов … года она пришла в квартиру к В., что бы забрать телефон Орлова, который тот забыл накануне вечером. Видела ли она в этот время В., ему не известно, она ему этого не говорила, и он у нее не спрашивал. … года около … часов.. минут он вместе с.. пошли в квартиру к В., проверить его, поскольку соседи уже несколько дней не видели его, и.. стала переживать, что с ним случилось. Когда они пришли к квартире и стали открывать, но так как в замке с внутренней стороны квартиры торчал ключ, … вытолкнула ключ из замка и своим ключом открыла дверь, все это он видел сам. После чего, войдя в квартиру, он почувствовал неприятный запах, и на полу в зале обнаружили лежащего лицом вниз В., он был мертвый, его тело уже начало портиться, около головы была лужа бордового цвета похожая на кровь... вызвала полицию. Причина смерти В. ему не известна.
В судебном заседании свидетель С. данные показания подтвердил частично, пояснив, что в тот вечер драки между Орловым и В. не было, Орлов не наносил удары В.. Его заставили говорить про нанесение ударов Орловым сотрудники полиции, угрожали посадить его в ИВС.
Суд считает достоверными показания свидетелей И. и С., данные ими при производстве предварительного расследования. Эти показания последовательны, логичны, даны сразу же после обнаружения произошедшего и записаны теми словами, которые произнесены самими свидетелями. Допрос свидетелей произведен с соблюдением требований норм УПК РФ, перед допросом им были разъяснены их права. По окончании допроса они знакомились с протоколом, замечаний, дополнений от них не поступило.
Отрицая в судебном заседании, что Орлов А.В. наносил удары В., свидетели И. и С., тем самым, пытаются помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за содеянное. Оснований же не доверять их показаниям, которые они давали в ходе предварительного следствия, у суда не имеется. Их заявление о применении к ним психологического давления со стороны сотрудников ОМВД РФ по г. Выкса были предметом проверки, постановлением ст. следователя Выксунского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области от.. .2014 г. отказано в возбуждении уголовного дела по их заявлению.
Свидетель Н. подтвердила суду показания, данныеею при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ (т… л.д…) и пояснила суду, что в квартире №…, а именно над её квартирой, проживал В… последнее время проживал один, ранее проживал с.. , но около года назад они не проживают вместе. В. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. … года примерно около.. часов она находилась дома одна, и услышала шум, который доносился из квартиры В., были незнакомые голоса мужчин и голос В. Она как обычно подумала, что у него в квартире очередной раз употребляют спиртные напитки, кто - то из мужчин называл слово - паспорт, она отчетливо слышала это. В квартире В. был шум, а именно крики, звуки потасовки, но она не придала этому значение, поскольку подобное у него в квартире бывало не впервые. В …часов … минут.. г. она услышала, что у В. в квартире закрылась дверь и несколько человек по лестничной площадке пошли вниз, она сразу посмотрела в окно, так как её окна выходят на вход в подъезд и увидела, что из подъезда вышла И. и двое незнакомых ей мужчин, в чем они были одеты, она не разглядела. Когда И. уходила из квартиры В., то она на улицу вынесла овощной контейнер (сотейник) положила его на против подъезда. Когда.. года она утром пошла на работу, она посмотрела что находится в данном контейнере, он был пуст. После их ухода в квартире В. была тишина, каких либо шагов и разговоров она не слышала. Так с … г. она В. более не видела и не слышала, так же у него в квартире каких-либо звуков не было. … г. около … часов.. минут её пригласили в качестве понятой сотрудники полиции, так как был обнаружен труп В. у него в квартире.
Свидетель А. подтвердил суду, что со В. знаком. У него нормальный характер. В. он видел последний раз … г., они с ним в обеденное время у него в подвале дома выпивали. Повреждений на лице и теле в тот день он на нем не видел.
Свидетель Г. подтвердил суду, что В. был нормальным, непьющим человеком, который разносил фрукты в его магазине «…», расположенный по адресу: … За это он ему платил немного денег.
Свидетель Н. подтвердил суду, что с …г. он знаком со В... по характеру был добрым, отзывчивым и неконфликтным человеком. …В. он видел, поскольку тот приходил к немуи помогал затащить на крышу листы. Около … часов В. ушел. После этого он его не видел. Последнее время В. часто выпивал спиртное, поскольку в семье были проблемы.
Виновность подсудимого Орлова А.В. подтверждается также письменными доказательствами:
…
Анализируя представленные доказательства на предмет относимости, допустимости и в своей совокупности достаточности суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Судом установлено, что в процессе распития спиртного между Орловым А.В. и В. произошла ссора, в ходе которой Орлов А.В. на почве личных неприязненных отношений нанес В. несколько ударов в голову, по горлу и в область груди. В результате у В. имелись, … При этом, исходя из локализации нанесенных ударов и их количества, обстановки произошедшего и состояния В., суд считает, что подсудимый Орлов А.В. осознавал, что его действия опасны для здоровья другого человека, он предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью В. и сознательно допускал причинение такого вреда. Какого либо насилия, противоправных, аморальных действий со стороны потерпевшего. В. судом не установлено.
Таким образом, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия Орлова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Орлов А.В.совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Как личность подсудимый Орлов А.В. …
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Орлову А.В. наказание в виде лишения свободы не в максимальном размере санкции статьи закона.
Одновременносуд считает необходимым в отношении Орлова А.В. применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, но под жестким под контролем органа, ведающего отбытием наказания.Учитывая наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым предоставить Орлову шанс своим честным трудом и примерным поведением доказать свое исправление.
Именно такое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, судья
П р и г о в о р и л:
Орлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Орлову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Орлова А.В. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Орлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения
Судья - Можаева А.В.