Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
РОВД № 14530145
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.
подсудимого Тимофеева Д.В.
защитника адвоката Акуловой О.Л., представившей удостоверение № 1227, ордер от 06 августа 2014 года коллегии адвокатов Яшкинского района № 65,
потерпевшей ФИО9
при секретаре Козловой М.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Дмитрия Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, не учащегося, холостого, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 109УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тимофеев Д.В. причинил по неосторожности смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах:
Тимофеев Д.В., ФИО5, ФИО11 ФИО6 находились в указанное выше время в доме последнего по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. У ФИО10 в руках находилось одноствольное ружье модели <данные изъяты> калибра, относящееся к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. На данном ружье отсутствовал предохранитель, о чем достоверно было известно ФИО2. ФИО10 позвал Тимофеева пострелять из данного ружья на улицу. Тимофеев, понимая, что ФИО10 находится в состоянии алкогольного опьянения и может причинить себе либо окружающим вред здоровью, отказался и попросил передать ему ружье. ФИО10 отказался, тогда Тимофеев, желая забрать ружье у ФИО10, подошел к последнему, взялся обеими руками за ствол и приклад ружья, вновь попросив ФИО10 отдать ружье. Получив отказ, Тимофеев, осознавая, что ружье является огнестрельным оружием, может быть заряженным патроном, и в виду отсутствия предохранителя, может от неосторожных действий выстрелить, стал выдергивать ружье из рук ФИО10, при этом, ствол ружья был обращен в сторону головы ФИО10. Тимофеев не желая и не предвидя наступления общественного опасных последствий в виде смерти ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности дожжен был и мог их предвидеть, проявил небрежность, продолжая выдергивать ружье из рук ФИО10. В ходе возникшей борьбы между ФИО10 и Тимофеевым произошел один выстрел в область головы ФИО10, причинив огнестрельное сквозное ранение головы, который сразу же скончался на месте происшествия. В результате Тимофеев по неосторожности причинил смерть ФИО10, причиной смерти явилось огнестрельное, сквозное ранение головы, сопровождающееся множественным фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода и основания черепа с полным разрушением вещества головного мозга.
Действия Тимофеева Д.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 109УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Тимофеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 109 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные об его личности.
Тимофеев Д.В. не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
Согласно ч.1-1ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Поскольку имеется отягчающее обстоятельство, при назначении наказания Тимофееву применение правил ч.1 ст.62 УК РФ исключается.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тимофеева от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат: ружье охотничье одноствольное передаче ЛЛР Отдела МВД России по Яшкинскому району на уничтожение; смывы, образцы крови и контрольные отрезы к ним -уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимофеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1/один/ год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы Кемеровской области и не изменять место жительства без согласия УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области по месту жительства.
Возложить на Тимофеева Д.В.обязанность являться для регистрации в филиал УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении Тимофеева Д.В. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району после вступления приговора в законную силу: ружье охотничье одноствольное передать ЛЛР Отдела МВД России по Яшкинскому району на уничтожение; смывы, образцы крови и контрольные отрезы к ним уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Тимофеева Д.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: