Приговор от 04 июля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2014 (следственный №712078)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                       04 июля 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретаре                                           Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ширинского района Свинцова И.А.,
 
    подсудимого                                       Фомина В.В.,
 
    защитника - адвоката Дельхмана А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомина В.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта аналоги наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день около 14 часов 00 минут у Фомина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления.
 
    В тот день около 14 часов 20 минут Фомин В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотических средств, находясь в автомобиле неустановленной марки и неустановленного государственного номера, у неустановленного лица незаконно приобрел аналог наркотического средства весом не менее 11,632 граммов, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    Непосредственно после этого, Фомин В.В., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе приобрел аналог наркотического средства весом не менее 11,632 граммов, на автомобиле прибыл по месту своего проживания , где в комнате, под диваном, в стеклянной банке продолжил незаконно хранить вышеуказанный аналог наркотического средства без цели сбыта.
 
    На следующий день Фомин В.В., продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенный и хранимый им аналог наркотического средства весом не менее 11,632 граммов, разделил на части, при этом часть вышеуказанного аналога наркотического средства Фомин В.В. поместил в полимерную емкость и стал незаконно хранить при себе, часть аналога наркотического средства поместил в два бумажных пакета и стал незаконно хранить в бардачке автомобиля часть аналога наркотического средства продолжил незаконно хранить в стеклянной банке по месту своего жительства с целью личного употребления.
 
    В период времени Фомин В.В. часть незаконно приобретенного и хранимого им аналога наркотического средства в неустановленном количестве употребил лично. Часть аналога наркотического средства весом 1,704 грамма, Фомин В.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в полимерной емкости, часть аналога наркотического средства весом 1,770 граммов Фомин В.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта в двух бумажных пакетах в бардачке автомобиля часть аналога наркотического средства весом 8,158 граммов продолжил незаконно хранить без цели сбыта в стеклянной банке под диваном в комнате по месту своего проживания целью личного употребления до 10 часов 40 минут того дня.
 
    В тот день в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 02 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе досмотра Фомина В.В., проведенного около дома в левом наружном кармане куртки, в полимерной емкости был обнаружен и изъят аналог наркотического средства весом 1,704 грамма.
 
    В тот день в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по РХ, возле дома был проведен досмотр автомобиля в ходе которого в бардачке, в двух бумажных пакетах был обнаружен и изъят аналог наркотического средства весом 1,770 граммов.
 
    Кроме того, в тот день в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в комнате, под диваном, в стеклянной банке был обнаружен и изъят аналог наркотического средства весом 8,158 граммов.
 
    Общий вес изъятого из незаконного оборота аналога наркотического средства составил 11,632 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Фомин В.В. при указанных выше обстоятельствах.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» данное наркотическое вещество относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Подсудимый Фомин В.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Дельхман А.В. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Государственный обвинитель Свинцов И.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Фомин В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фомину В.В., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Фомина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Фомин В.В. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
 
    По месту проживания УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него в ОМВД России по Ширинскому району не поступало , по предыдущему месту работы положительно, как грамотный специалист, отзывчивый, не привлекавшийся к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины , по месту проживания соседями П.С.В. , Ш.А.И. , Ш.С., Н.Л.А., К.А.А., П.Г.И. исключительно с положительной стороны.
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Фомина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, участие при проведении проверки показаний на месте , добровольное указание в ходе предварительного расследования на место незаконного приобретения аналогов наркотических средств , наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина В.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Фомину В.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Фомину В.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Фомину В.В. не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Фомина В.В., исходя из предмета преступного посягательства, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При этом, с учетом данных о личности подсудимого Фомина В.В., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения Фомина В.В. после совершения преступления, который добровольно указал место совершения преступления, что, по мнению суда, является обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, и позволяет суду, при назначении наказания Фомину В.В. назначить наказание, ближе к минимальному размеру санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, имеющим на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его имущественное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Фомину В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики подсудимого по месту жительства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Фомину В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Фомину В.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Фомин В.В. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, а кроме того, в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Фомин В.В. признан больным наркоманией.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что: растительная смесь аналог наркотического средства весом 8,058 граммов, стеклянная банка, фрагмент полимерной пленки, металлическая ложка, растительная смесь аналог наркотического средства весом 1,604 грамма, полимерная емкость, растительная смесь аналог наркотического средства весом 1,570 граммов, два бумажных пакета, мундштук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Дельхману А.В. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Фомину В.В. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Фомина В.В. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - один раз в два месяца являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Фомина В.В., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: растительная смесь аналог наркотического средства весом 8,058 граммов, стеклянная банка, фрагмент полимерной пленки, металлическая ложка, растительная смесь аналог наркотического средства весом 1,604 грамма, полимерная емкость, растительная смесь аналог наркотического средства весом 1,570 граммов, два бумажных пакета, мундштук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Хакасия , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова