Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 14 февраля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Аникина С.Ю.,
защитника - адвоката Охрименко Л.Т., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Полетаевой Я.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Аникин С.Ю., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аникин С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Аникин С.Ю. умышленно, путем обнаружения «закладки» у подъезда № <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,51 г., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес> Аникин С.Ю. задержан у третьего подъезда <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже третьего подъезда дома по указанному адресу, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное N-метилэфедрона, массой не менее 1,51 г.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, N-метилэфедрон отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона, массой 1,51 г. является крупным размером данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Аникин С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Охрименко Л.Т., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Аникин С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Аникин С.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Аникин С.Ю. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аникин С.Ю. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей на момент совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Аникин С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) белый бумажный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе производное N-метилэфедрон - подлежит уничтожению; 2) диск с видеозаписью личного досмотра Аникин С.Ю. необходимо оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Аникин С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аникин С.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Аникин С.Ю. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
Меру пресечения Аникин С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- белый бумажный сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе производное N-метилэфедрон - уничтожить;
- диск с видеозаписью личного досмотра Аникин С.Ю. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законую силу 25.02.2014
Согласовано к размещению на сайте 07.05.2014