Приговор от 18 августа 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-100/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Камень-на-Оби      18 августа 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М., Суходоева А.С.,
 
    защитников - адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер №, удостоверение №, адвоката Половкиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № удостоверение №, адвоката Пичугина А.С., представившего ордер № удостоверение №,
 
    подсудимых Михайлова М.А., Тамбовцева А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Михайлова М. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,
 
    Тамбовцева А. А.ча, <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлов М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей С. Тамбовцев А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 00 часов до 08 часов 40 минут *** Михайлов М.А., Тамбовцев А.А. и С. распивали спиртное в .... в ..... В указанное время в спальной комнате указанного дома между Михайловым М.А. и С. произошла ссора, в ходе которой, лежавшая на кровати С. ., стала выражаться в адрес Михайлова М.А. словами грубой нецензурной брани. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С. у Михайлова М.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя задуманное, в период времени с 00 часов до 08 часов 40 минут ***, Михайлов М.А. в кухне указанного дома взял нож, проследовал с ним в спальную комнату, где на кровати находилась потерпевшая, которая продолжала высказывать в адрес Михайлова слова грубой нецензурной брани, и нанес по голове С. не менее четырех ударов руками, совершил травматическое воздействие в виде протягивания лезвия клинка ножа по ладонной поверхности пальца правой кисти потерпевшей, пытавшейся защититься от действий Михайлова М.А. и наносимых им ударов, а также один удар клинком ножа по заднебоковой поверхности грудной клетки С. . справа.
 
    В результате указанных действий Михайлова М.А. потерпевшей Садиги Л.П. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающее колото-резаное ранение (1) заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне VIII межреберья по задней подмышечной линии со слепым повреждением нижней доли правого легкого вблизи междолевой борозды на её заднебоковой поверхности, кровоизлияние в правую плевральную полость (напряженный гемоторакс - 1600 мл жидкой и 400 г в эластичных свертках крови), прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, плевре и легкого по ходу раневого канала, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и поэтому находится в прямой причинной связи с наступлением смерти от обильной кровопотери;
 
    - резаная рана (1) ладонной поверхности основной фаланги IV пальца правой кисти, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления таких ран у живых лиц и в прямой причинной вязи с наступлением смерти не находится.
 
    - множественные ссадины (4) лобной области лица, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют и в причинной связи с наступлением смерти не находятся.
 
    Смерть С. наступила в период времени с 00 часов до 08 часов 40 минут *** в .... в .... от причиненных ей Михайловым М.А. телесных повреждений, а именно от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, осложненного интенсивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
 
    Осознавая, что С. скончалась, в период времени с 00 часов до 08 часов 40 минут *** Михайлов М.А. в помещении .... в ...., предложил Тамбовцеву А.А., явившемуся очевидцем указанных выше преступных действий, унести тело С. . из дома, с целью его сокрытия.
 
    В указанное время и месте, у Тамбовцева А.А., заранее не посвященного в преступные планы Михайлова М.А., осознающего, что Михайлов М.А. совершил в отношении С. особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, преследующего цель помочь Михайлову М.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство, совершенного Михайловым М.А. особо тяжкого преступления, в связи с чем, он с предложением Михайлова М.А. согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Тамбовцев А.А. предпринял меры к сокрытию следов совершенного Михайловым М.А. особо тяжкого преступления, а именно: Тамбовцев А.А. совместно с Михайловым М.А. вынес труп С. из .... в ...., который они перенесли на участок местности, расположенный на расстоянии около 52 метрах в юго - западном направлении от .... в ..... Кроме того, в указанное время Тамбовцев А.А. совместно с Михайловым М.А. перевернули матрац со следами крови С. находившийся на кровати в .... в .....
 
    В судебном заседании Михайлов М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показал, что умысла на убийство С. него не было. По обстоятельствам дела показал, что *** около 20 часов у него в гостях находилась С. и Тамбовцев А.А., с которыми он распивал спиртное в кухне .... в ..... В ходе распития спиртного С. начала его оскорблять нецензурными словами, в связи с чем у них произошел словесный конфликт. Разозлившись на оскорбления С. , он взял со стола нож, клинком которого нанес С. один удар в область задне- боковой поверхности грудной клетки справа. С. схватила нож рукой, в результате чего порезала кисть руки. Нож, которым он нанес удар С. он бросил на пол в кухне. После этого он и Тамбовцев положили С. на кровать в комнате указанного дома, а сами продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он предложил Тамбовцеву вынести труп С. на улицу. Он взял С. за руки, Тамбовцев за ноги, после чего они перенесли тело С. из дома, и оставили его около железнодорожного насыпи, недалеко от .... в ..... Затем он и Тамбовцев продолжили распивать спиртное. Матрас, на котором лежала С. был в крови, поэтому он, при помощи Тамбовцева, его перевернул.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании были исследованы показания Михайлова М.А., данные в ходе предварительного расследования.
 
    Так, при допросе в качестве подозреваемого Михайлов М.А. показал, что в *** он познакомился с С. с которой он периодически употреблял спиртное. *** с 20 часов С. . находилась у него в гостях, около 22 часов к ним пришел Тамбовцев А.А., с которыми он распивали спиртное. После 00 часов *** у него с С. по обоюдному согласию произошел половой акт, после которого С. . стала его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурными словами. Около 00 часов 30 минут *** он вышел из спальни, где лежала С. взял кухонный нож, клинком которого нанес С. . один удар в заднюю боковую поверхность грудной клетки справа. С. . не кричала, была в сознании. Последняя, выплюнула сгусток крови на пол, рядом с кроватью. Рана начала обильно кровоточить. До удара С. схватила рукой нож, который он выдернул из руки последней. Указанный нож он кинул на стул или на пол в кухне, от чего нож мог сломаться, так как лезвие у него было тонким. После чего он с Тамбовцевым А.А. продолжили распивать спиртное. Около 01 часа указанной даты он сказал Тамбовцеву А.А., что С. нужно вынести из дома. Тамбовцев А.А. взял С. за ноги, а он за руки, и они вынесли С. ее из дома, бросив около железнодорожной насыпи, на расстоянии около 50 метров от его дома. С. была без верхней одежды. Они с Тамбовцевым А.А. перевернули матрас, на котором лежала С. ., так как он был в крови <данные изъяты> При проверке показаний на месте подозреваемый Михайлов М.А. подтвердил данные показания, указал место совершения преступления, а также место, где он и Тамбовцев оставили тело С.
 
    При допросе в качестве обвиняемого Михайлов М.А. подтвердил приведенные выше показания, дополнительно показал, что кофта и ремень, изъятые в его доме, принадлежали С. а также, что до нанесения С. удара ножом, он наносил ей удары по лицу, рукой <данные изъяты>
 
    Подсудимый Тамбовцев А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Тамбовцев А.А. показал, что *** около 22 часов он пришел в гости к Михайлову М.А., проживающему по .... в ...., у которого в гостях находилась С. . Он с Михайловым М. и С. распивал спиртное, после чего Михайлов и он поочередно совершили половой акт с С. После полового акта у Михайлова М.А. и С. возникла ссора, в ходе которой, Михайлов М. взяв нож в кухне указанного дома, которым нанес лежащей на кровати С. удар в спину. После чего, он с Михайловым М. продолжил распивать спиртное в кухне дома. Около 01 часа Михайлов М. сказал ему, что С. нужно вынести из дома. Он взял С. за ноги, а Михайлов М.А. за руки. Они вынесли ее из дома и бросили около железнодорожной насыпи. При указанных обстоятельствах Михайлов М.А., незадолго до нанесения удара по спине С. ножом, также наносил удары рукой по лицу С.
 
    Когда Михайлов А.А. сказал ему, что труп С. необходимо вынести из дома, он понял, что это необходимо сделать для того, чтобы труп никто не обнаружил. Он согласился помочь Михайлову М. унести труп из дома. При этом он понимал, что помогает скрыть преступление совершенное последним. Он взял С. двумя руками за ноги, Михайлов М. - за руки. Таким образом, они спустили труп с кровати. После чего, Михайлов М. увидев пятно крови на матрасе, где лежала С. попросил его помочь ему перевернуть матрас, чтобы скрыть следы преступления. Они с Михайловым М.А. взяли матрас с обеих сторон и совместными действиями перевернули его. Затем с целью унести труп из дома, он взял двумя руками за ноги С. Михайлов М. - за руки, и пренесли труп на участок местности, расположенный около железнодорожной насыпи, недалеко от дома Михайлова. До указанных событий на протяжении длительного времени С. уже признаков жизни не подавала (<данные изъяты>
 
    При проверке показаний на месте, подозреваемый Тамбовцев А.А. подтвердил данные показания, указал на .... в ...., где Михайлов М.А. причинил телесные повреждения С. от которых последняя скончалась, указав на участок местности в 52 метрах в юго- западном направлении от указанного дома пояснил, что на данном участке он и Михайлов М.А. оставили труп С.
 
    Кроме приведенных выше показаний подсудимых, их вина в содеянном подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшей Р. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что С. ее родная сестра. *** ей стало известно, что С. умерла от причиненного ей ножевого ранения. Зарегистрирована С. была по .... .... в ...., и проживала одна. С. на протяжении <данные изъяты> злоупотребляла спиртным, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, нигде не работала, отношения поддерживала также с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни. С. . была вспыльчива, склонна к конфликтам <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Л. , данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он около двух лет знаком с Тамбовцевым А., с которым поддерживает дружеские отношения. В период с 05 до 06 часов *** к нему в гости пришел Тамбовцев А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень подавлен, чем-то расстроен. Через 2 дня Тамбовцев А. вновь пришел к нему и рассказал, что *** он находился в гостях у Михайлова М., где также находилась незнакомая женщина. В ходе распития спиртного у Михайлова М. с данной женщиной произошел конфликт, в ходе которого Михайлов нанес последней удар в спину ножом, отчего она умерла. После чего Михайлов М. попросил его помочь вынести труп женщины из дома, на что Тамбовцев А. согласился, и помог Михайлову вынесли труп женщины, который они оставили около железнодорожной насыпи <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Ж. которая в судебном заседании показала, что проживает в .... в ...., в соседнем .... в .... проживал подсудимый Михайлов М.А. В один из дней *** рано утром она вышла во двор своего дома и услышала голоса, доносящиеся из ограды дома Михайлова, разговаривали негромко, поэтому она не слышала о чем шел разговор;
 
    - показаниями свидетеля Н. которая в судебном заседании показала, что проживает в .... в ..... В .... указанного дома *** проживала С. В квартире последней постоянно происходили скандалы, так как там злоупотребляли спиртными напитками знакомые С. Последнюю может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как она была очень конфликтная, постоянно находилась в состоянии в алкогольного состояния, ругалась с лицами, с которыми употребляла алкогольные напитки. О смерти С. ей стало известно со слов следователя;
 
    - показаниями свидетеля Р. которая в судебном заседании показала, что в соседнем от ее доме проживала С. , которая злоупотребляла алкоголем, приводила в дом лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Вечером *** она пришла домой, С. дома не было, так как дверь ее квартиры была закрыта шторкой. Утром *** она обнаружила, что С. домой не приходила;
 
    - показаниями свидетеля Е, ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что возвращаясь домой *** около 08 часов 40 минут, она обнаружила труп женщины, который лежал вдоль железнодорожной насыпи, в траве. Женщина лежала на правом боку, спиной к дороге. Об увиденном она сообщила в полицию. Позже, от сотрудников полиции ей стало известно, что она обнаружила труп незнакомой ей С.
 
    - сообщением оперативного дежурного МО МВД России «Каменский» от *** подтверждается, что *** в 08 часов 40 минут в дежурную часть МО МВД России «Каменский» поступило сообщение от Е. о том, что около железнодорожной насыпи, рядом с .... в ...., обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от *** подтверждается, что был осмотрен участок местности на расстоянии около 52 метров в юго- западном направлении от .... в ...., где был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти, зафиксированы положение трупа, повреждения имеющиеся на теле С. , в ходе осмотра изъята одежда С. , след обуви (<данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от *** подтверждается, что был осмотрен .... в ...., в котором проживал Михайлов М.А., в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, изъяты: скол с крыльца дома с веществом бурого цвета; фрагменты ножа; кофта и ремень С. вырез линолеума с веществом бурого цвета; скол пола с веществом бурого цвета; вырез матраса с веществом бурого цвета; следы пальцев рук; сапоги женские <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ***. подтверждается, что в помещении служебного кабинета № МО МВД России «Каменский», расположенный по .... в ...., у Тамбовцева А.А. изъяты куртка, кофта, брюки, ботинки <данные изъяты>
 
    - справкой эксперта Каменского отделения АКБ СМЭ подтверждается, что С. . поступила в Каменское отделение АКБ СМЭ ***, причиной ее смерти является проникающее ранение задней боковой поверхности грудной клетки справа, с повреждением легкого, обильная кровопотеря <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Михайлова М.А. и фототаблицей к нему от *** подтверждается, что Михайлов М.А. в ходе следственного действия добровольно в присутствии защитника показал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал место совершения преступления <данные изъяты>);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Тамбовцева А.А. и фототаблицей к нему от ***, подтверждается, что Тамбовцев А.А. в ходе следственного действия добровольно указал на .... в ...., в котором Михайлов М.А. причинил телесные повреждения С. . и где она скончалась, также указал на участок местности в 52 метрах в юго- западном направлении от указанного дома, пояснив, что на данном участке местности он с Михайловым М.А. оставили труп С.
 
    - протоколом выемки от *** подтверждается, что у судебно- медицинского эксперта АКБ СМЭ П. были изъяты колготы, плавки, носки, брюки С.
 
    - заключением эксперта № от *** согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа С. были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Проникающее колото-резаное ранение (1) заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне VIII межреберья по задней подмышечной линии со слепым повреждением нижней доли правого легкого вблизи междолевой борозды на её заднебоковой поверхности, кровоизлияние в правую плевральную полость (напряженный гемоторакс - 1600мл жидкой и 400г в эластичных свертках крови), прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, плевре и легкого по ходу раневого канала;
 
    1.2. Резаная рана (1) ладонной поверхности основной фаланги IV пальца правой кисти;
 
    1.3. Множественные ссадины (4) лобной области лица;
 
    1.4. Обширная полосовидная ссадина пояснично-крестцовой области туловища.
 
    Телесные повреждения, перечисленные в пп.1.1.-1.3. причинены при жизни одно вслед за другим в непродолжительный промежуток времени, незадолго перед наступлением смерти *** года. Давность и прижизненный характер повреждений подтверждается явными признаками массивного внутреннего и наружного кровотечения из раны, выраженными признаками малокровия внутренних органов, бледностью кожи с явлениями её «ознобления» в области предплечий и бедер, наличием темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани и внутренние органы по ходу раневых каналов и стенки кожных ран, результатами гистологического исследования.
 
    Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (1) и резаная рана (1) ладонной поверхности основной фаланги IV пальца правой кисти, указанные в пункте 1.1., 1.2. заключения, причинены неоднократным локальным травматическим воздействием плоского колюще-режущего орудия клинкового типа и могли образоваться от удара одним клинком ножа по заднебоковой поверхности грудной клетки справа и протягивания его лезвия по ладной поверхности пальца правой кисти, одна из кромок которого была острой, а другая тупой - П-образной с заостренным концом, шириной погружавшейся части клинка не более 25мм (заключение № 886-МК от 12.12.2013г.). Удар, причинивший проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, был нанесен с достаточной силой для образования продолжительного раневого канала (общей длиной 9см в направлении сзади наперед, справа налево и несколько сверху вниз) с выраженным элементом резания у правого конца и слепым повреждением нижней доли правого легкого. Выявленные морфологические особенности колото-резаной раны и результаты проведенного медико-криминалистического исследования (заключение № 886-МК от 12.12.13г.), свидетельствуют о том, что в момент причинения раны грудной клетки клинок травмирующего орудия был обращен острой кромкой (лезвием) вверх и вправо, а тупой (обушком) - вниз и влево. Учитывая характер и локализацию колото-резаного ранения грудной клетки справа и резаной раны пальца правой кисти, направление раневого канала, наиболее доступным положением потерпевшей было стоя или сидя, возможно лежа на левом боку, обратившись правой заднебоковой поверхностью грудной клетки, в момент нанесения ударов, к клинку орудия (за исключением положения горизонтально лежа на этой поверхности тела или плотно прижавшись правым боком к какой-то прочной преграде). Учитывая разную локализацию и расположение телесных повреждений на заднебоковой поверхности грудной клетки и руке, положение потерпевшей и нападавшего могло несколько меняться от предыдущего до последующего воздействия клинком, при нанесении удара ножом. Указанное в пункте 1.1., проникающее колото-резаное ранения грудной клетки (1) справа с повреждением нижней доли правого легкого, осложненного массивным кровотечением в правую плевральную полость (около 2000мл жидкой и в свертках крови), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и поэтому находится в прямой причинной связи с наступлением смерти от обильной кровопотери.
 
    Резаная рана ладонной поверхности основной фаланги IV пальца правой кисти, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления таких ран у живых лиц и в прямой причинной вязи с наступлением смерти не находится.
 
    С таким ранением потерпевшая С. могла прожить от нескольких минут до десятка минут, на что указывает тяжесть проникающего ранения грудной клетки с повреждением легкого, наличием жидкой и в массивных эластичных свертках крови в соотношении 4:1, излившийся в плевральную полость, признаками обильного внутреннего и наружного кровотечения из раны. После причинения резаной раны пальца правой кисти и ссадин на лбу, она имела возможность совершать любые самостоятельные целенаправленные действия, в том числе передвигаться неопределенно долгое время, но после причинения проникающего ранения грудной клетки, такая возможность становится резко ограниченной из-за нарастающей слабости вследствие развития сосудистого коллапса при интенсивном кровотечении в плевральную полость из поврежденного легкого.
 
    Множественные ссадины в лобной области справа в проекции лобного бугра (1), в проекции левого лобного бугра (3), перечисленные в пункте 1.3., причинены незадолго до смерти локальными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной или широкой поверхностью соударения или при ударе лбом о таковые, у живых лиц вреда здоровью не причиняют и в причинной связи с наступление смерти не находятся.
 
    Обширная полосовидная ссадина пояснично-крестцовой области туловища образовалась после наступления смерти от трения нижней части задней поверхности туловища при продольном волочении тела тазовой областью по твердой неровной, шероховатой поверхности. Данный вывод подтверждается отсутствием кровоизлияний по периферии и наличием вертикальной мелкой параллельной исчерченности ссадины, поверхность которой была неравномерно загрязнена темным земляным грунтом. Посмертные телесные повреждения определению степени причиненного вреда не подлежат.
 
    Смерть С. наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, осложненного интенсивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Данный вывод подтверждается прижизненным характером и тяжестью данного ранения грудной клетки с повреждением легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость (1600 мл жидкой и 400г эластичных свертков) и признаками обильной кровопотери - бледность кожных покровов, слабая интенсивность островчатого характера трупных пятен и малокровием внутренних органов. Учитывая выраженность трупных явлений, таких как полное охлаждение трупа по всей поверхности тела, трупные пятна при надавливании не бледнели, не исчезали и не меняли свою первоначальную окраску, хорошо выраженное трупное окоченение во всех исследуемых группах мышц, помутнение и подсыхание роговицы глаз и отсутствие признаков гниения, считаю, что смерть могла наступить за 1-2 дня до момента исследования трупа в морге и по давности, то есть ***.
 
    При судебно-химическом исследовании (акт № от *** крови от трупа С. . обнаружен этиловый спирт в концентрации <данные изъяты>, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от *** согласно выводам которого при судебно- медицинской экспертизе Тамбовцева А.А. каких- либо видимых повреждений не обнаружено <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от *** согласно выводам которого при судебно - медицинской экспертизе Михайлова М.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на задней поверхности грудной клетки и ссадин на правом плече, правом локтевом суставе и правом предплечье, которые причинены в срок около 3-5 суток назад от момента освидетельствования <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого след - наложение № на брюках С. является помаркой, образовался в результате контакта с предметом, увлажненным кровью <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого следы - наложения крови № на брюках спортивных Михайлова М.А. являются помарками, образовались от контактов с предметом (предметами), увлажненными кровью <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта <данные изъяты> от ***, согласно выводам которого следы- наложения крови № на вырезе матраса и № на вырезе линолеума, изъятых при ОМП, являются помарками, образовались от контакта с окровавленными предметами. След № на вырезе линолеума является помаркой в виде отпечатка, который образовался от статического контакта с предметом, рельеф поверхности которого похож на рисунок поверхности подошвы обуви. След № на вырезе линолеума является помаркой в виде мазка, который образовался в результате динамического контакта окровавленного предмета (трение, скольжение) <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого следы - наложения № на кофте и № на ремне С. изъятых при ОМП *** являются помарками, которые образовались от контактов с увлажненными кровью предметами. След - наложение № на кофте является обширным участком пропитывания, образовавшимся от попадания большого количества крови из источника со стороны изнаночной поверхности материала (<данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого след - наложение крови № на правом ботинке Тамбовцева А.А. является помаркой, образовался от контакта с предметом, увлажненным кровью <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого на сколе с крыльца дома, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла принадлежать С.
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого на двух обломках клинка ножа, а также на обломке клинка, соединенного с его рукояткой установлена кровь, которая может происходить от С. и Михайлова М.А. (при наличии у последнего кровоточащих повреждений), как каждого по отдельности, так и обоих вместе <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого на кофте и правом ботинке Тамбовцева А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от С. . не исключено <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого располагающиеся по ходу единого раневого канала повреждение № на спинке платья и повреждение № на задней части правой бретели бюстгалтера от трупа С. . причинены одним колюще- режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства материалов) не превышала 23 мм. При образовании повреждения клинок травмирующего объекта был ориентирован острой кромкой вверх и вправо, а тупой кромкой вниз и влево. Повреждения № пригодны для групповой идентификации травмирующего объекта. Колото- резаные повреждения № на платье (и соответствующее ему повреждение № на бретели бюстгальтера) и рана на кожном препарате от трупа С. могли быть причинены клинком ножа № (со сломанным клинком), и не могли быть причинены клинком ножа № (<данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно которого следы- наложения № на спинке платья и № на задней части пояса бюстгальтера от трупа С. являются участками пропитывания, образовались в результате пропитывания материала большим количеством жидкости бурого вещества, похожего на кровь, из источника в направлении изнутри наружу. След- наложение № на левой чашечке бюстгальтера является помарками, которые образовались от контакта с предметом (предметами), увлажненными бурым веществом, похожим на кровь /<данные изъяты>
 
    - заключение эксперта № от ***, согласно выводам которого при исследовании выреза матраса, изъятого по адресу: ...., найдена кровь человека, установлен женский генетический пол. Данная кровь могла происходить от С. Принадлежность данных следов крови Михайлову М.А., Тамбовцеву А.А. исключается. При исследовании выреза линолеума, изъятого в .... в ...., обнаружена кровь человека, которая могла происходить от С. и Михайлова М.А. по отдельности или вместе, при наличии у последнего кровоточащих повреждений <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого на спортивных брюках, свитере Михайлова М.А. найдена кровь человека, которая могла принадлежать как С. так и Михайлову М.А., обоим вместе или каждому по отдельности и не могла происходить от Тамбовцева А.А. (<данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ***, согласно выводам которого следы пальцев рук №, изъятые при осмотре места происшествия в .... в .... ***, пригодны для идентификации личности. След пальца руки № оставлен средним пальцем правой руки С. след пальца руки № оставлен указательным пальцем правой руки С. следы пальцев рук № и № оставлены большим пальцем правой руки Михайлова М.А. <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, подтверждается, что были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела, следующие вещественные доказательства: платье, бюстгалтер, кофта, сапоги, колготки, плавки, носки, брюки, ремень С. .; сколы с крыльца и пола, вырез линолеума, вырез матраса с кровью, фрагменты ножа; два следа пальцев рук, оставленные С. изъятые в ходе осмотра места происшествия в .... в ...., кофта, куртка, брюки, ботинки Тамбовцева А.А.; брюки, свитер, кроссовки, куртка Михайлова М.А. <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
 
    Вина подсудимых в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями свидетелей, приведенных в приговоре, а также объективными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых был обнаружен труп С. , с признаками насильственной смерти, на месте преступления изъяты скол с крыльца, фрагменты ножа, вырез линолеума, скол с пола, вырез матраца, на которых в соответствии с заключениями экспертиз были обнаружены следы крови С. на одежде Михайлова также обнаружена кровь С.
 
    Первоначальные показания Михайлова М.А., данные им спустя непродолжительное время после случившегося, последовательно подтверждались им в ходе всего досудебного производства по уголовному делу, они в деталях согласуются с иными добытыми по делу доказательствами, полученными, как и они, в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому все они могут быть положены в основу приговора.
 
    Доводы подсудимого Михайлова М.А. о том, что показания в ходе предварительного расследования он давал под воздействием следователя и оперуполномоченного полиции Ж. угрожавших ему арестом, судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются, как показаниями свидетеля - следователя Каменского межрайонного СО СУ СК России по.... В. ., оперуполномоченного полиции Ж. , которые в судебном заседании показали, что при задержании Михайлов добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, давление на него не оказывалось, допрос Михайлова проводился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, замечаний к протоколам следственных действий ни от Михайлова, ни от его защитника не поступали.
 
    Суд критически оценивает показания Михайлова, данные в судебном заседании, о том, что удар ножом он нанес С. , сидя за столом в кухне .... в ...., расценивая данную позицию подсудимого, как способ защиты, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в момент нанесения удара ножом С. находилась на кровати в спальне указанного дома. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самого Михайлова, данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, так и показаниями Тамбовцева, данными в ходе предварительного расследования, который был очевидцем преступления, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе заключением эксперта № (<данные изъяты>
 
    Согласно выводам экспертов, смерть С. наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, осложненного интенсивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти <данные изъяты>
 
    Приведенными выше доказательствами с достоверностью установлен факт нанесения Михайловым М.А. ножевого ранения С. причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Михайлова М.А., суд отмечает, что органами предварительного расследования его действия квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Вместе с тем, с учетом анализа установленных обстоятельств и исследованных судом доказательств, суд полагает необходимым квалифицировать действия Михайлова М.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. В судебном заседании достоверно установлено, что умыслом подсудимого Михайлова М.А. лишение жизни потерпевшей С. не охватывалось.
 
    Действия подсудимого Михайлова М.А. носили умышленный характер и прямо были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, они были вызваны желанием прекратить оскорбления, высказанные Садиги Л.П. в его адрес.
 
    При этом суд исходит из того, что удар был нанесен Михайловым в жизненно-важный орган - заднюю поверхность грудной клетки, ножом, то есть орудием, обладающим высокими поражающими свойствами, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В то же время суд полагает, что достаточных доказательств, подтверждающих наличие у Михайлова умысла на причинение смерти С. стороной обвинения в судебном заседании не представлено. Так Михайловым был нанесен С. лишь один удар, после нанесения которого потерпевшая осталась жива, была в сознании, так как вступала в речевой контакт с подсудимым и свидетелем Тамбовцевым, каких-либо действий, направленных на лишение потерпевшей жизни Михайлов более не совершал, его действиям никто не препятствовал. Более того, Михайлов продолжил распивать спиртное с Тамбовцевым, с места преступления не скрывался.
 
    Подсудимый Михайлов М.А. сознавал и отдавал отчёт своим действиям, что причиняет тяжкий вред здоровью С. и желал этого.
 
    При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом презумпции невиновности, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Михайлова М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что Михайлов М.А. не находился в состоянии необходимой обороны, угрозы его жизни и здоровью со стороны лежащей на кровати С. на момент совершения преступления не имелось.
 
    Также Михайлов М.А. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, у него не было временного болезненного расстройства психической деятельности, что следует из соответствующего экспертного заключения (<данные изъяты> в котором у суда нет оснований сомневаться; его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, из показаний Михайлова, данных в ходе предварительного расследования следует, что на оскорбления С. в его адрес, он вышел из спальни, где лежала С. в кухне дома взял нож, клинком которого нанес один удар в область правой лопатки С. . После удара С. была в сознании, не кричала, только сплюнула сгусток крови на пол.
 
    Причиной нанесения Михайловым М.А. удара ножом С. стала личная неприязнь, возникшая у подсудимого в ответ на нецензурные оскорбления С. в его адрес.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Тамбовцева А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    Действия подсудимого Тамбовцева А.А. носили умышленный характер и прямо были направлены на совершение действий по сокрытию особо тяжкого преступления, зная, что Михайлов М.А. причинил тяжкие телесные повреждения С. в результате которых наступила смерть последней, так как Тамбовцев А.А. непосредственно наблюдал за действиями Михайлова М.А., Тамбовцев А.А. помог Михайлову М.А. спрятать труп С. . В родственных отношениях Тамбовцев А.А. и Михайлов М.А. не состоят.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Михайлову М.А.: явку с повинной <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, признание вины и раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей С. , явившееся поводом для преступления и выразившегося в нецензурной брани в отношении Михайлова М.А., <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №, вступившей в законную силу ***) обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение Михайловым М.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд не усматривает в действиях Михайлова М.А. рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления он был осужден приговором Каменского городского суда Алтайского края от *** к условной мере наказания.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Тамбовцеву А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №, вступившей в законную силу *** обстоятельством отягчающим наказание суд признает совершение Тамбовцевым А.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом личности подсудимого Михайлова М.А., который по месту жительства и начальником филиала по .... и .... ФКУ УИИ УФСИН России по.... <данные изъяты>, обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в период условного осуждения по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ***, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы, при этом условное осуждение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от *** отмене не подлежит, так как *** отменено постановлением Каменского городского суда Алтайского края, окончательное наказание Михайлову М.А. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным Михайлову М.А. не назначать, с учетом обстоятельств совершенного им преступления, его поведения, способствовавшего раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Михайлова М.А. не имеется. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Михайлову М.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого Тамбовцева А.А., который по месту жительства <данные изъяты>, обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание в рамках санкции уголовного закона с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый Михайлов М.А. был задержан сотрудниками полиции ***, данное обстоятельство подсудимым в судебном заседании не оспаривалось, и по настоящее время содержится под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ с Михайлова М.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 7038 рублей 00 копеек, в возмещение средств, затраченных на выплату вознаграждения адвокатам в суде, с Тамбовцева А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 6 158 рублей 50 копеек, в возмещение средств, затраченных на выплату вознаграждения адвокатам в суде.
 
    Оснований считать Михайлова М.А. и Тамбовцева А.А. имущественно несостоятельными у суда не имеется, они молоды, трудоспособны, <данные изъяты>, имеют возможность возместить процессуальные издержки.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Михайлова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского городского суда.... от ***, и по совокупности приговоров окончательно назначить Михайлову М.А. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Тамбовцева А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тамбовцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Тамбовцева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова М.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Михайлова М.А. под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***.
 
    Меру пресечения в отношении Тамбовцева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с осужденного Михайлова М. А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам в суде, в размере <данные изъяты>.
 
    Взыскать с осужденного Тамбовцева А. А.ча в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам в суде, в размере <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Михайловым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие их интересы.
 
    Осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья: М.В. Мягкова