Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело №1-100/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> <дата>
Моршанский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - федерального судьи Карнауховой И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Плаксина Д.А.,
подсудимого Ф.Н.В.,
защитника - адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ф.Н.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, без определенного места жительства, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, без определенных занятий, ранее судимого:
- <дата> приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное <дата>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в три года; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц;
а также судимого:
- <дата> приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч.1 ст. 223 УК РФ (за преступление, совершенное в начале августа 2013 года), ч.1 ст. 222 УК РФ (за преступление, совершенное <дата>), ч.2 ст. 69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей постановлено исполнять самостоятельно; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ф.Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Осенью 2013 года в утреннее время Ф.Н.В., находился на территории бывшего аэродрома <адрес>, где на участке местности, расположенном в 10 метрах с левой стороны при входе на территорию бывшего аэродрома, увидел произрастание двух кустов дикорастущего наркосодержащего растения конопля. С целью дальнейшего личного потребления, заведомо зная о содержании в нём наркотически активного компонента, Ф.Н.В. стал обрывать листья данного растения, при этом сразу измельчая их, а затем образовавшуюся массу, упаковывая в газетный сверток. Таким образом, Ф.Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. После этого Ф.Н.В. положил газетный сверток с собранной растительной массой в карман своей куртки и стал совершать действия по незаконному хранению наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. <дата> около 12 часов 25 минут Ф.Н.В., будучи одет в свою куртку, в боковом кармане, которой находилось наркотическое средство, при этом продолжая совершать преступные действия по хранению наркотического средства, находился в 25 метрах от угла <адрес>, где увидел приближающихся к нему сотрудников полиции. Испугавшись ответственности за совершенное им преступление, в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, при этом пытаясь скрыть данное преступление и уйти от ответственности, Ф.Н.В. достал из бокового кармана одетой на нем куртки газетный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством и бросил его в сторону. Данные действия Ф.Н.В. были замечены сотрудниками полиции и выброшенный последним газетный сверток в присутствии понятых был осмотрен, упакован и изъят. Проведенным исследованием и последующей физико-химической экспертизой установлено, что растительная масса, в газетном свертке, изъятая <дата> в ходе осмотра места происшествия в 25 метрах от угла <адрес> и принадлежащая Ф.Н.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 14,43 грамма в высушенном состоянии. Согласно Постановления правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), вес изъятого при осмотре места происшествия в 25 метрах от угла <адрес>, принадлежащего Ф.Н.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), образует значительный размер.
Подсудимый Ф.Н.В. с обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и после разъяснения ему судом положений, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределов обжалования приговора, установленных ст. 317 УПК РФ.
Учитывая, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено им после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор им не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, а также, принимая во внимание, что государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ф.Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая указанную квалификацию, суд принимает во внимание, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе путем сбора дикорастущих растений или их частей.
Незаконное хранение наркотических средств подразумевает любые умышленные действия, связанные с его фактическим нахождением во владении виновного, как в тайниках, так и при себе.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается его количество, превышающее 6 г.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Ф.Н.В. суд учитывает форму вины, категорию преступления, способ его совершения, объем и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления.
Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст.6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд принимает во внимание, что Ф.Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал заявление о явке с повинной (л.д. 7), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 39).
Кроме того, суд принимает во внимание, что в материалах дела (л.д.7) имеется протокол явки с повинной Ф.Н.В. от <дата>, в котором он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления. Явку с повинной Ф.Н.В., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
При этом суд учитывает, что подсудимый о случившемся сожалеет, в ходе дознания подробно рассказал об обстоятельствах преступления и о своей причастности к его совершению, уйти от ответственности не пытался и добровольно участвовал в следственных действиях, в последнем слове заявил о своем искреннем раскаянии в содеянном.
Наряду с этим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Как сведения, характеризующие личность Ф.Н.В., суд учитывает, что Ф.Н.В. ранее судим, преступление им совершено в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, определенного рода занятий не имеет, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «алкогольная зависимость » (л.д.39), является лицом без определенного места жительства, по месту временного проживания участковым уполномоченным МО МВД РФ «<адрес>» характеризуется отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 37), в связи с чем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 36).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Поскольку по делу наличествуют такие смягчающие наказание Ф.Н.В. обстоятельства, как явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, к подсудимому Ф.Н.В. применимо положение ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, оказывающего негативное влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социально-психологическую атмосферу общества и правопорядок, а также, принимая во внимание, что Ф.Н.В., будучи ранее судим, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая, что воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, и что объективно указывает на то, что у него не сформировалась установка на правопослушное поведение, суд, оценивая личность Ф.Н.В. как склонную к совершению противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Ф.Н.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Ф.Н.В. ст.64, ст. 73 УК РФ, суд не находит, и считает, что данное наказание, будет способствовать решению задач, закрепленных в ст.2 УК РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
Кроме того, исходя из обстоятельств дела, данных о личности Ф.Н.В., суд не находит оснований для применения в отношении него таких видов основного наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.
Суд также учитывает, что подсудимый Ф.Н.В., будучи ранее судимым, совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата>.
Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного и настоящего преступлений, а также данные о личности виновного и его поведение во время испытательного срока.
Оценивая в совокупности все обстоятельства, а также учитывая, что настоящее умышленное преступление небольшой тяжести Ф.Н.В. совершил в течение испытательного срока по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата>, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить в отношении Ф.Н.В. условное осуждение по указанному приговору и окончательно назначить Ф.Н.В. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения в отношении Ф.Н.В. условного осуждения по приговору от <дата> суд не находит, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, за которое Ф.Н.В. осужден приговором от <дата>, а также настоящего преступления, совершенного Ф.Н.В. через короткий промежуток времени после осуждения по предыдущему приговору, данные о личности Ф.Н.В., отрицательную характеристику по месту жительства, а также его поведение во время испытательного срока по приговору от <дата>. Постановлением Моршанского районного суда <адрес> от <дата> Ф.Н.В. продлен испытательный срок на 1 месяц и установлены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости прохождения курса лечения от алкоголизма.
Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, в связи с чем, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата> в отношении Ф.Н.В. подлежит отмене.
Кроме того, Ф.Н.В. был осужден приговором Моршанского районного суда <адрес> от <дата> по ч.1 ст. 223 УК РФ (за преступление, совершенное в начале августа 2013 года), ч.1 ст. 222 УК РФ (за преступление, совершенное <дата>), ч.2 ст. 69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей постановлено исполнять самостоятельно.
Поскольку Ф.Н.В. приговором Моршанского районного суда <адрес> от <дата> был осужден к условной мере, а преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора Моршанского районного суда <адрес> от <дата>, то применить при назначении наказания правила ст. 69 УК РФ в данном случае нельзя, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в связи с этим, приговор Моршанского районного суда <адрес> от <дата> и настоящий приговор надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет подсудимому Ф.Н.В. для отбывания наказания колонию-поселение. На основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает необходимым заключить подсудимого Ф.Н.В. под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с газетным свертком с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 14,28 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Моршанский» (л.д. 75-76) - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф.Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ф.Н.В. условное осуждение, назначенное приговором Моршанского районного суда <адрес> от <дата>.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Моршанского районного суда <адрес> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров Ф.Н.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Ф.Н.В. до вступления приговора в законную силу отменить, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв осужденного Ф.Н.В. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденному Ф.Н.В. исчислять с <дата>.
Настоящий приговор и приговор Моршанского районного суда <адрес> от <дата> в отношении Ф.Н.В. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с газетным свертком с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 14,28 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ф.Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ф.Н.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: И.А. Карнаухова
Копия верна Судья - И.А. Карнаухова
Секретарь - Т.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»__________2014 года
Судья - И.А. Карнаухова