Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Уг. дело №1-100/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.,
при секретаре судебного заседания - Курбановой А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего
помощника прокурора г. Махачкалы - Гаммаева В.М.,
защитника – адвоката МКА №1, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Музалевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Магомедова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, проживающего по <адрес> РД, не судимого, образование среднее, официально не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, сотрудниками полиции со двора <адрес>, расположенного по <адрес> в отдел полиции по <адрес> УМВД РФ по <адрес> был доставлен гражданин Магомедов А.О., у которого при себе не было документов личности. В ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, в левом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Магомедова А.О. содержит в своем составе N- (1- амино- 3- метил – 1 – оксобутан – 2 – ил) – 1 – (4 фторбензил) – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид, который является производным наркотического средства N – (1 – карбомоил – 2 – метилпропил) – 1 – пентил – 1 Р – индазол – 3 – карбоксамид и согласно Списка № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., входит в состав наркотических средств. Масса наркотического средства составляет 0,25 гр., что является значительным размером
Таким образом, Магомедов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Подсудимый Магомедов А.О., подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, просил удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
С ходатайством подсудимого, согласованным с защитником, согласился и государственный обвинитель.
При изложенных обстоятельствах, суд исходя из предъявленного обвинения, действия Магомедов А.О. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Магомедов А.О. виновным себя в совершении умышленного преступления небольшой тяжести признал и в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренные ст. 63 УК РФ по делу не имеются.
При изложенных обстоятельствах, а также учитывая молодость, семейное положение, вид и количество наркотического средства, положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает, возможным назначить Магомедову А.О. наказание не связанное с лишением свободы, что предусматривает санкции статьи - в виде штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Магомедова А.О. - в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 0,25 гр. N- (1- амино- 3- метил – 1 – оксобутан – 2 – ил) – 1 – (4 фторбензил) – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид, который является производным наркотического средства N – (1 – карбомоил – 2 – метилпропил) – 1 – пентил – 1 Р – индазол – 3 – карбоксамид. Лекарственный препарат «Трамал» в количестве одного капсулы 50 мг., хранящиеся в камере хранении ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 317 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Председательствующий