Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1- 100/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 февраля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
подсудимого Куфрина С.Д.,
защитника Плотниковой А.А., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Куфрина С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куфрин С.Д. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2013 года около 16 часов 30 минут Куфрин С.Д., находясь в павильоне фастфудной продукции (обезличено) расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QIWI – кошелек» абонента номера №, (сумма обезличена) в счет оплаты за наркотическое средство – альфа – пирролидиновалероферон (PVP), который является производным N – метилэфедрона, после чего 14 ноября 2013 года около 16 часов 55 минут Куфрин С.Д., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, забрал с земли возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, оставленное ему неустановленным лицом наркотическое средство - альфа – пирролидиновалероферон (PVP) который является производным N – метилэфедрона массой 0,900 гр., являвшееся значительным размером.
После чего, 14 ноября 2013 года около 17 часов Куфрин С.Д., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере хранил в правом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - альфа – пирролидиновалероферон (PVP) которое является производным N – метилэфедрона массой 0,900 гр., являвшееся значительным размером.
Подсудимый Куфрин С.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Плотникова А.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый Куфрин С.Д., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Куфрина С.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление совершенное Куфриным С.Д. относится к категории небольшой тяжести.
Куфрин С.Д. не состоит на учете в наркологическом диспансере, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении членов семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом имущественного положения и личности осужденного назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Суд назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений отсрочки отбывания наказания по ст. 82.1 УК РФ не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, то есть назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куфрина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: после вступления в законную силу приговора, в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Куфрину С.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий