Приговор от 27 июня 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>
 
    Дело № 1-100/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 27 июня 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
 
    защитника Антонова М.Н.,
 
    предъявившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2014 г.,
 
    подсудимой Егоричевой Е.А.,
 
    а так же потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Егоричевой Е.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Егоричева Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        02 апреля 2014 года примерно в 05 часов 00 минут Егоричева Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном по <адрес>, при въезде в д. <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений и в тайне от окружающих, похитила выпавшее из кармана одежды ФИО2 кожаное мужское портмоне черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в общей сумме 15000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом Егоричева Е.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Егоричева Е.А. и её защитник Антонов М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимая Егоричева Е.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимой Егоричевой Е.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласен на постановление приговора в отношении подсудимой Егоричевой Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Егоричевой Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Егоричева Е.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Егоричева Е.А. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Егоричевой Е.А., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Постановлением следователя от 09.04.2014 года материалы по факту пропажи документов: на автомашину «Хюндай Солярис», принадлежащую ФИО5 и паспорта на имя ФИО2 выделены в отдельное производство (л.д.29).
 
    В возбуждении уголовного дела в отношении Егоричевой Е.А. по ст.325 ч.1 УК РФ отказано в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием состава преступления (л.д.30-32).
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Егоричевой Е.А. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Егоричевой Е.А. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, явка с повинной (л.д.13), раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства.
 
    Егоричева Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Егоричева Е.А. решением Дятьковского городского суда Брянской области от 01.08.2012 года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года, которое вступило в законную силу 11 сентября 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Егоричевой Е.А., судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Егоричевой Е.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Учитывая возмещение подсудимой Егоричевой Е.А. потерпевшему ФИО2 10 000 рублей в возмещение материального ущерба, суд считает взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего 5500 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егоричеву Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егоричевой Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Егоричеву Е.А. встать на учет и периодически являться в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Егоричевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Егоричевой Е.А. в пользу ФИО2 5500 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
 
            <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>