Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело №1-100/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Басмановой Н.А., с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Чередниченко А.А.,
подсудимого Ильина А.В.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ильина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, разнорабочего <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.В. совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.В., ФИО6 и ФИО7, находились на участке местности расположенном у дома по <адрес>, где у них возникла ссора с ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО9. В результате произошедшей ссоры, у Ильина А.В. находящегося в указанном месте, в указанное время, на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя задуманное, Ильин А.В. в указанный период времени находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10 и желая их наступления, действуя умышленно, не установленным предметом, обладающим колющережущими свойствами, нанес один удар в область поясницы ФИО10, тем самым причинил последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение в поясничной области справа, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО10 по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО10 был госпитализирован в КГБУЗ «Алейская ЦРБ».
Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ, после причинения телесных повреждений ФИО10, у Ильина А.В., находившегося совместно с ФИО6 и ФИО7 на участке местности расположенном у дома по <адрес>, в результате произошедшей ссоры с ФИО10, ФИО11, ФИО8 и ФИО9, на почве личных неприязненных отношений к ФИО11, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему любой степени тяжести. Реализуя задуманное, Ильин А.В., в указанный период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО11 и желая их наступления, действуя умышленно, не установленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанес один удар в область правого плеча ФИО11, тем самым причинил последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности правого плеча в верхней трети, осложнившееся посттравматической гематомой правой подмышечной области, которое причинило ФИО11 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Ильин А.В. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Ильин А.В. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко Л.Т., государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО11 и его законный представитель ФИО12, потерпевший ФИО10, заявления которых имеются в материалах уголовного дела (т.2 лд.31, 32, 34, 81, 86, 87) не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ильина А.В. суд квалифицирует по:
ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая Ильину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Ильин А.В. ранее не судим, работает постоянно, имеет семью, проживает с женой и малолетним ребенком, который находится на его иждивении, по месту работы, по прежнему месту жительства характеризуется положительно, по месту жительства участковым полиции в целом удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра и онколога, на учете у врача нарколога не состоит.
Подсудимый совершил умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления, направленные против жизни и здоровья, имеющие оконченный состав.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.В., суд не установил.
В качестве смягчающих наказание Ильина А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, наличие у виновного малолетнего ребенка, который находится на его иждивении, состояние его здоровья (имеет тяжелое заболевание), а также отсутствие по делу исков, мнение потерпевших о его наказании: ФИО11 не просил о лишении виновного свободы, ФИО10 просил не лишать его свободы, обстоятельство явившееся поводом для совершения преступлений. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Ильина А.В, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых были совершены преступления и наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей. При этом находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление подсудимого, но и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих основание для применения к подсудимому Ильину А.В. положений ст.64 УК РФ, а также оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
Обвиняемый Ильин А.В в порядке ст.91,92 УПК РФ по настоящему делу был задержан ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей. Данные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание по:
ч.1 ст.111 УК РФ - 3 года лишения свободы,
ч.1 ст.112 УК РФ - 1 год ограничения свободы, установив следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; обязать осужденного являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, п.»б» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Ильину А.В. наказание 3 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Ильина А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В счет отбытия наказания осужденному Ильину А.В.зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, а также время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко