Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 05 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Усик О.Ю.,
подсудимого Алешечкина Д.Г.,
защитника Агаповой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
АЛЕШЕЧКИНА Д.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Алешечкин Д.Г. 25 января 2014 года в вечернее время находился в состоянии алкогольного опьянения у дома № по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
С целью реализации своего корыстного преступного умысла Алешечкин Д.Г. через непродолжительный период времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по <адрес>, приподнял ворота руками и, таким образом, открыл внутреннюю дверную щеколду, обеспечив себе тем самым беспрепятственный доступ внутрь крытого двора дома. Далее, Алешечкин Д.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ногами выбил отверстие во входной двери, ведущей в сени, и через образовавшийся проем в двери незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: из кухни дома тайно похитил 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей; из подпола, расположенного на кухне указанного дома, тайно похитил 3 кг картошки по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, 2 банки емкостью 3 л ассорти по цене 150 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 1 банку емкостью 1 л с лечо стоимостью 100 рублей, 1 банку емкостью 0,9 л с консервированным перцем стоимостью 100 рублей. Затем, Алешечкин Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с залавка, расположенного в комнате указанного дома. тайно похитил 1 пачку риса «Царь» стоимостью 37 рублей.
В результате своих преступных действий Алешечкин Д.Г. тайно похитил и умышленно причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 597 рублей.
С похищенным имуществом Алешечкин Д.Г. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Алешечкиным.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Алешечкина правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Алешечкин добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Алешечкину суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алешечкина, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Алешечкин по месту регистрации не проживает, но имеет постоянное место жительства, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40, 41), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, поддерживал отношения с лицами, ранее судимыми, злоупотреблял спиртными напитками, имел склонность к совершению противоправных деяний, на проводимые профилактические беседы должным образом не реагировал, определенных выводов не делал (л.д. 55), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.44об,47).
Преступление, совершенное подсудимым Алешечкиным, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к Алешечкину положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Алешечкина, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Алешечкина возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Алешечкиным преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Оснований для применения к подсудимому Алешечкину положений ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств, тяжести совершенного преступления, данных о его личности судья не усматривает и полагает, что исправление Алешечкина не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Суд также не усматривает оснований для назначения Алешечкину наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Алешечкину положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При этом при определении срока наказания Алешечкину суд учитывает совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, то, что он на момент совершения преступления не снятых и не погашенных судимостей не имеет, а также вид похищенного имущества, его стоимость и значимость для потерпевшей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Алешечкину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Алешечкиным совершено тяжкое преступление, суд полагает необходимым направить Алешечкина для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АЛЕШЕЧКИНА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Алешечкина Д.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 марта 2014 года.
Вещественные доказательства: стеклянную банку с лечо, рисовую крупу «Царь», 3-литровую открытую банку ассорти, - считать переданными по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 18.03.2014