Приговор от 05 марта 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе: председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н., с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Давлетбаева М.А., подсудимого Филатова В. А., защитника адвоката Уразбаева Р.Ш., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шишкиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филатова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Филатов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>, находясь по адресу: РБ, г.Уфа, <адрес>, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – <данные изъяты>, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>, в значительном размере, массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключение физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Приготовленный раствор наркотического средства – <данные изъяты>, Филатов В.А., с целью последующего личного потребления, поместил во флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «СНУП», который незаконно хранил при себе, в том числе, в левом внутреннем кармане своей куртки, до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. вплоть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле второго подъезда <адрес> г. Уфы, задержан Филатов В.А., в ходе личного досмотра которого, из левого внутреннего кармана куртки, изъят флакон из полимерного материала с надписью «Снуп» с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (справка ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ года), которое Филатов В.А., незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
 
    <данные изъяты>, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 788).
 
    Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> свыше <данные изъяты> грамма, является значительным размером.
 
         Подсудимый Филатов В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Филатов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Филатов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Филатов В. А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, первоначальное объяснение данное до возбуждения уголовного дела суд признает явкой с повинной, состояние здоровья.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
        Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, на спецучете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
 
         В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд находит подлежащим отмене условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Филатов В.А. в период условного осуждения вновь совершил изготовление и хранение наркотического средства, ранее неоднократно судим за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, страдает опийной наркоманией, на лечение не настроен (т.2 л.д.28.)
 
    Суд находит, что исправление Филатова В.А. не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73,ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         Филатова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
 
    Условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
 
    Филатова В.А. взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлении приговора в силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова