Приговор от 24 апреля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Йошкар-Ола 24 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Бурцевой О. Е.
 
    при секретаре Мингазовой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.
 
    подсудимого Ефремова М.А.,
 
    защитника Леонтьевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефремова М.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ефремов М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Ефремов М.А., в состоянии алкогольного опьянения, 12 ноября 2013 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, во дворе <адрес> Республики Марий Эл увидел ранее незнакомую ему С.Е.В., которая в форменной одежде сотрудника почты разносила пенсию по квартирам. Предполагая, что в сумке С.Е.В. имеются денежные средства, предназначенные для выдачи пенсионерам пенсии, у Ефремова М.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, а именно сумки с денежными средствами и остальным содержимым, находящейся в руках С.Е.В., с применением насилия, опасного для здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении последней. С целью реализации своего преступного умысла, Ефремов М.А. стал наблюдать за С.Е.В., которая разносила пенсию жителям 3-го подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> Республики Марий Эл. Ефремов М.А., сделав вывод, что после того, как С.Е.В. закончит выдавать пенсию жителям 3-го подъезда вышеуказанного дома, то она станет выдавать пенсию жителям 4-го подъезда вышеуказанного дома, зашел в указанный подъезд. Убедившись, что С.Е.В. зашла в 4-ый подъезд вышеуказанного дома, и поднялась на один из верхних этажей, Ефремов М.А. встал на лестничной площадке первого этажа и стал ждать С.Е.В., чтобы совершить нападение на нее, с применением предмета, используемого в качестве оружия - палки, которую Ефремов М.А. заранее нашел во дворе <адрес> Республики Марий Эл. Реализуя задуманное, 12 ноября 2013 года, около 09 часов 50 минут Ефремов М.А., находясь на лестничной площадке первого этажа, четвертого подъезда <адрес> «А» по <адрес> Республики Марий Эл, дождавшись, когда С.Е.В. окажется к нему спиной перед выходом из подъезда на улицу, имея корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, действуя решительно и агрессивно, умышлено нанес заранее приготовленной деревянной палкой два удара по жизненно важному органу - голове С.Е.В., от чего последняя испытала сильную физическую боль, тем самым Ефремов М.А. совершил нападение на С.Е.В. в целях хищения чужого имущества, применив в отношении С.Е.В. насилие, опасное для здоровья, а также применив в отношении последней предмет, используемый в качестве оружия. Происходящим С.Е.В. была напугана, но свою сумку из своих рук не отпустила, и на действия Ефремова М.А., в то время когда он пытался вырвать ее сумку из ее рук, оказывала сопротивление. Ефремов М.А. в продолжении реализации своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, одной рукой схватил ее за шею и наклонил ее голову, чтобы применить в отношении С.Е.В. имеющийся при нем заранее приготовленный газовый аэрозольный баллончик «Шок перцовый». Наклонив голову Савиновой Е.В., Ефремова М.А. выпустил из газового баллончика струю газа в лицо последней, от чего она испытала сильную физическую боль. Своими действиями Ефремов М.А. причинил С.Е.В. следующие повреждения: сотрясение головного мозга, рану на коже теменной области, которые могли возникнуть и от одного травматического воздействия тупого твердого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью в срок, указанный в постановлении, то есть 12 ноября 2013 года. Данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, С.Е.В. ослабила руку, в которой удерживала сумку. Ефремов М.А., воспользовавшись тем, что С.Е.В. не может оказать ему дальнейшего сопротивления, выхватил, принадлежащую ей, не представляющую для нее материальной ценности дамскую сумку, в которой находился принадлежащий С.Е.В., целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и принадлежащие Йошкар-Олинскому почтамту УФПС Республики Марий Эл - филиала ФГУП «<данные изъяты>» деньги в сумме 3939 рублей 87 копеек и поручения на выплату пенсии в количестве 25 шт., не представляющие материальной ценности и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Е.В. физический вред, Иошкар-Олинскому почтамту УФПС Республики Марий Эл - филиала ФГУП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3939 рублей 87 копеек.
 
    Подсудимый Ефремов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Леонтьева О.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    От потерпевших С.Е.В., Ю.Н.И. поступили заявления о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Ефремова М.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ефремова М.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета - палки, используемого в качестве оружия.
 
    Суд действия подсудимого Ефремова М.А. квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Ефремов М.А. УУП ОП № УМВД по г. Йошкар-Оле характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, явку с повинной, состояние здоровья близкого родственника отца.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного Ефремовым М.А. преступления, категорию преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, но не поддержан, учитывая обстоятельства, изложенные выше.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ефремову М.А. отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ефремова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ефремову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Ефремову М.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 по 17 ноября 2013 года, с 02 апреля 2014 года. Срок наказания исчислять с 02 апреля 2014 года.
 
    Освободить осужденного Ефремова М.А. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: камуфляжную куртку – вернуть Ефремову М.А., газовый баллончик – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья О.Е. Бурцева