Приговор от 25 марта 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-100/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         25 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры
 
    Сливницына К.В.,
 
    подсудимого                      Сажина В.А.,
 
    его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    САЖИНА В.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 31.05.2013 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам ИТР с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства, со ст. 73 УК РФ - 6 месяцев. Постановлением Саткинского горсуда Челябинской области от 27.08.2013 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сажин В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Сажин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пошел к ранее знакомой ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. чтобы занять у нее денег. Подойдя к дому, он увидел, что калитка ворот заперта. Предположив, что дома никого нет и достоверно зная о местонахождении ключа от калитки, около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сажина В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сажин В.А., взяв ключ от калитки ворот, находившийся в отверстии между завалинкой дома и забором, открыл калитку ворот и прошел во двор. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сажин В.А. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, открыв незапертую входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также бутылку водки, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО С похищенным Сажин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Часть похищенных денег Сажин В.А. истратил на личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Сажин В.А. виновным себя признал в полном объеме, и с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания надлежащим образом и своевременно извещена телефонограммой, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (умышленное тяжкое преступление); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции со слов соседей, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судим), суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания судом не установлено. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому, в связи с необходимостью возмещения причиненного преступлением ущерба потерпевшей.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
 
    Тяжкое преступление по настоящему приговору Сажин В.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района от 31 мая 2013 года, и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 31 мая 2013 года в отношении Сажина В.А. – подлежит безусловной отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать САЖИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Саткинского района от 31 мая 2013 года, отменить. На основании ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору (от 31 мая 2013 года) и окончательно к отбытию назначить Сажину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ОДИН месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Меру пресечения Сажину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и заключить Сажина В.А. под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания Сажину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Сажина В.А. в пользу ФИО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:              Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__05___» ___апреля___ 2014 г.
 
    Судья:      Е.А. Загайнова