Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-100/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 10 апреля 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Тарасова А.А.,
защитника – адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ТАРАСОВА А.А., <...> <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тарасов А.А., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконных приобретения и хранения, <...> около 18 часов 00 минут у неустановленного следствием лица, бесконтактным способом, через «тайник-закладку», находящуюся внутри <...> ящика <...>, расположенного на стене лестничной площадки между <...> подъезда <...> <...> по ул. <...> <...> РБ, за <...> незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторпентил)-1Н- индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида, массой не менее 0,689 грамма, часть которого поместил в трубку из полимерного материала, приспособленную для потребления путем выкуривания, а оставшуюся часть, массой не менее 0,689 грамма, оставил в пакетике из полимерного материала и, реализуя имеющийся преступный умысел, стал незаконно хранить при себе, в карманах носимой одежды, без цели сбыта, для личного потребления, до задержания сотрудниками полиции.
<...> в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» в тамбуре <...> подъезда <...> расположенного по адресу: <...> РБ, <...>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками отдела по <...> ФСКН России по <...> задержан Тарасов А.А. В ходе личного досмотра Тарасова А.А., произведенного <...> в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут, в служебном кабинете <...> отделения отдела по <...> ФСКН России по РБ, расположенного по адресу <...>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в левом наружном кармане куртки наркотическое средство - содержащее в своем составе N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида, массой 0,689 грамма, содержащееся в пакетике из полимерного материала, в правом наружном кармане куртки наркотическое средство - N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида, в виде следовых количеств, содержащихся в трубке из полимерного материала. Согласно заключению эксперта № <...> от <...>, представленное на исследование вещество, находящееся внутри пакета из полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Тарасова А.А. <...> года, содержит в своем составе N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,689 грамма на момент первоначального исследования. Согласно заключению эксперта № <...> от <...>, на поверхности, представленной на исследование трубки из полимерного материала, изъятой в ходе личного досмотра Тарасова А.А. <...> года, обнаружены следовые количества N - (адамантан-1 -ил) - 1 - (5-фторпентил)- 1Н-индол-3-карбоксамида, массу которых определить не представляется возможным из-за малого количества. N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбаксамида и является наркотическим средством. N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамид и его производные внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации <...> от <...> (в ред. от <...> № <...> Согласно постановлению Правительства РФ <...> от <...> (в ред. от<...> № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамид и его производных, массой более 0,25 грамм, является крупным размером.
Указанные действия Тарасова А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение в части незаконного хранения наркотических средств, предъявленное Тарасову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает обоснованным исключение государственным обвинителем из обвинения указания на незаконное приобретение Тарасовым А.А. наркотического средств, поскольку при неустановлении лица, у которого Тарасов А.А. якобы приобрел наркотическое средство, следует считать неустановленным сам факт незаконного приобретения.
Согласно справке <...>) Тарасов А.А. <...>
Действия Тарасова А.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Тарасову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Как личность Тарасов А.А. <...>
При определении размера наказания подсудимому Тарасову А.А. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, на исправление подсудимого, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Тарасова А.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, свидетельствующие об искреннем раскаянии Тарасова А.А. в совершении преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.
С учетом изменения категории преступления, учитывая также данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, продолжение учебы, суд считает возможным сохранить условное осуждение Тарасова А.А. по приговору Куюргазинского районного суда от <...> и исполнять его самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТАРАСОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание <...> лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок <...>, обязав Тарасова А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, запретить находиться вне места жительства с 24 часов до 6 часов, пройти обследование у <...> с целью выявления нуждаемости в лечении от наркомании, при наличии таковой пройти курс лечения в течение <...> после получения направления УИИ, не совершать административных правонарушений, продолжить учебу.
Меру пресечения Тарасову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Тарасова А.А. по приговору Куюргазинского районного суда РБ от <...> и исполнять его самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе N - (адамантан-1-ил) - 1 - (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбаксамида, массой 0,689 грамма, упакованное в бумажный конверт (остаточная масса 0,649 грамма), смывы с обеих рук Тарасова А.А., смывы с обеих рук сотрудника полиции, производившего изъятие смывов с рук Тарасова А.А., образец марлевого тампона со спиртовым раствором, упакованные в бумажные конверты, пластиковая трубка, упакованная в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН России по <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись