Приговор от 03 февраля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-100/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 03 февраля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Ахметовой Г.М.,
 
    подсудимого Шамиева Н.М.,
 
    потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Шамиева Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    21 октября 2013 года около 20 часов 30 минут, Шамиев Н.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, устроил конфликт с ранее знакомым С., а также выражая свое недовольство по поводу нецензурных слов в его адрес со стороны С., у него возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Шамиев Н.М. пошел в кухонную комнату и со шкафа взял два кухонных ножа – один в правую руку, второй в левую руку. Продолжая свой преступный умысел, Шамиев Н.М. прошел в зал, где на диване сидел С. и держа в обоих руках кухонные ножи, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея при этом умысла на причинение смерти С., осознавая, что в результате нанесения удара ножом в жизненно важные органы, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, нанес один удар одним ножом, который находился в правой руке, в область груди последнему, причинив тем самым телесное повреждение, согласно заключению эксперта № от 25.12.2013 года, в виде проникающей раны грудной клетки слева, по своему характеру являющийся опасным для жизни ( создающий угрозу для жизни) и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Шамиев Н.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шамиев Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Шамиева Н.М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевший С. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Шамиева Н.М. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шамиева Н.М. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шамиевым Н.М. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, позицию потерпевшего, о проявлении снисхождения в отношении подсудимого.
 
    Также суд считает необходимым учесть как смягчающее обстоятельство - явку с повинной – объяснение, данное Шамиевым Н.М. 22 октября 2013 года сотруднику МО МВД России «Нефтекамский» Ш., то есть до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах содеянного (л.д. 11).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шамиев Н.М. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его полной психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Шамиева Н.М. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шамиевым Н.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Суд также не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не усматривается.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шамиева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Шамиева Н.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шамиеву Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – кухонные ножи – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2014 года