Приговор от 12 марта 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 12 марта 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г.,
 
    подсудимого Гасанова М. Н. оглы,
 
    защитника – адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гасанова М. Н. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гасанов М.Н. оглы виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, он (Гасанов М.Н. оглы), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, для личного употребления, приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,4 грамма, что составляет крупный размер, которое он (Гасанов М.Н. оглы) незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления при себе в правой перчатке вплоть до 28 ноября 2013 года, когда примерно в 12 часов 20 минут, он (Гасанов М.Н. оглы) был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8 стр. 3, где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,4 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Гасанов М.Н. оглы виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Гасанов М.Н. оглы показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Жаворонкова И.Г. против удовлетворения ходатайства Гасанова М.Н. оглы не возражала.
 
    Поскольку Гасанов М.Н. оглы обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гасанов М.Н. оглы обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гасанова М.Н. оглы суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в состав которого входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998), является крупным размером.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Гасанов М.Н. оглы хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Гасанова М.Н. оглы не было также какого-либо временного психического расстройства (с бредом, галлюцинациями, помрачением сознания), которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании у Гасанова М.Н. оглы не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Гасанов М.Н. оглы не нуждается (л.д.119-120).
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Гасанова М.Н. оглы
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо на которое жалоб не поступало.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Гасанова М.Н. оглы лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным также применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Гасанову М.Н. оглы в исправительной колонии общего режима.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гасанова М. Н. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гасанову М. Н. оглы оставить прежней, в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Гасанову М. Н. оглы исчислять с 28 ноября 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, в состав которого входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой не менее 1,4 грамма (после исследования 1,2 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Г. Галимова