Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело № 1-100/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 18 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
подсудимой Каканова М.В.;
защитника - адвоката Д.Р. Мухтарова;
представителя потерпевшего Д.А. Котыбаева;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каканова М.В., гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года, уроженки <адрес>, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей детей, работающей в ЖКХ № - дворником, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Каканова М.В. в дневное время 25.10.2012г. и 31.10.2012г. находясь в помещении операционного офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» «Челябинск -3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, совершила хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем предоставления банку ЗАО «Банк Русский Стандарт» заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
Так, Каканова М.В. в неустановленное время до 25.10.2012, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, предварительно распределив между собой роли, согласно которым передала неустановленному лицу свои анкетные данные.
В осуществление своего совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, в неустановленное время до 25.10.2012, в неустановленном месте на территории <адрес>, изготовило справку о доходах физического лица за 2012 год № от ДД.ММ.ГГГГ на Каканова М.В., содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте работы и ежемесячном доходе Каканова М.В.
После этого Каканова М.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около операционного офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» Челябинск -3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от неустановленного лица, справку о доходах физического лица за 2012 год № от 25.10.2012, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте работы в ООО «Полистрой» и ежемесячном доходе не менее 18 000 рублей.
После чего, Каканова М.В., действуя в осуществление своего совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно отведенной ей роли, в дневное время 25.10.2012, обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» Челябинск - 3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где оформила анкету на получение комплекта карт RSB Travel Classic(далее Анкета) от ДД.ММ.ГГГГ № 136561473(номер договора 101001645, ID номер клиента 41527133) с желаемым лимитом 30 000 рублей. При этом Каканова М.В. во исполнение своего совместного с неустановленным лицом преступного умысла, умышленно указала при составлении Анкеты заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что она имеет постоянное место работы, а также сумму ежемесячного заработка. Каканова М.В., вводя в заблуждение сотрудника ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО4, предоставила последней подложные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2012 год № от 25.10.2012, содержащую заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о ее месте работы в ООО «Полистрой» и ежемесячном доходе не менее 18 000 рублей. На основании представленных Каканова М.В. заведомо ложных документов и сведений, ЗАО «Банк Русский Стандарт» было принято положительное решение о предоставлении ей карточного продукта - карты RSB Travel Classic № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом 30 000 рублей и карточного продукта - карты RSB Travel Classic № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом ноль рублей.
На основании данного решения Каканова М.В., продолжая действовать в осуществление своего совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, осознавая, что она не имеет реальной финансовой возможности исполнить обязательства по оплате кредита, и, не имея намерения исполнять данные обязательства, согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в помещении операционного офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» - «Челябинск -3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от сотрудника ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО4, не подозревающей о ее преступных намерения, карточный продукт - карту RSB Travel Classic № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом 30 000 рублей и карточный продукт - карта RSB Travel Classic № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом ноль рублей, указав при этом в расписке в получении Карты/ПИНа №7403-АРХ/28468 и в расписке в получении Карты/ПИНа №7403-АРХ/28569 дату - ДД.ММ.ГГГГ год.
С похищенным Каканова М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Каканова М.В. и неустановленное лицо, причинили ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Таким образом, Каканова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ Каканова М.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, предварительно распределив между собой роли, согласно которым передала неустановленному лицу свои анкетные данные.
В осуществление своего совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, в неустановленное время до 25.10.2012, в неустановленном месте на территории <адрес>, изготовило справку о доходах физического лица за 2012 год № от ДД.ММ.ГГГГ на Каканова М.В., содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте работы и ежемесячном доходе Каканова М.В.
После этого Каканова М.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около операционного офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» Челябинск -3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от неустановленного лица, справку о доходах физического лица за 2012 год № от 25.10.2012, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о месте работы в ООО «Полистрой» и ежемесячном доходе не менее 18 000 рублей.
После чего, Каканова М.В., действуя в осуществление своего совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно отведенной ей роли, в дневное время 31.10.2012, обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» Челябинск -3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где оформила анкету на получение комплекта карт МТС Классик (далее Анкета) от ДД.ММ.ГГГГ № (номер договора 101236572, ID номер клиента 41527133) с желаемым лимитом 30 000 рублей. При этом Каканова М.В. во исполнение своего совместного с неустановленным лицом преступного умысла, умышленно указала при составлении Анкеты заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что она имеет постоянное место работы, а также сумму ежемесячного заработка. Каканова М.В., вводя в заблуждение сотрудника ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО4, предоставила последней подложные документы, а именно: заверенную копию справки о доходах физического лица за 2012 год № от 25.10.2012, содержащую заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о ее месте работы в ООО «Полистрой» и ежемесячном доходе не менее 18 000 рублей. На основании представленных Каканова М.В. заведомо ложных документов и сведений, ЗАО «Банк Русский Стандарт» было принято положительное решение о предоставлении ей карточного продукта - карты МТС Классик № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом ноль рублей и карточного продукта - карты МТС Классик № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом 30 000 рублей.
На основании данного решения Каканова М.В., продолжая действовать в осуществление своего совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, осознавая, что она не имеет реальной финансовой возможности исполнить обязательства по оплате кредита, и не имея намерения исполнять данные обязательства, согласно отведенной ей роли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в помещении операционного офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт» - «Челябинск - 3», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, получила от сотрудника ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО4, не подозревающей о ее преступных намерения, карточный продукт - карту МТС Классик № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом ноль рублей и карточный продукт - карту МТС Классик № по договору № от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом 30 000 рублей, указав при этом в расписке в получении Карты/ПИНа №7403-АРХ/29494 и в расписке в получении Карты/ПИНа №7403-АРХ/29495 дату - ДД.ММ.ГГГГ год.
С похищенным Каканова М.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Каканова М.В. и неустановленное лицо, причинили ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
Таким образом, Каканова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору.
Каканова М.В. виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ признала полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимая пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Каканова М.В. и правильности квалификации ее действий.
Назначая подсудимой наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Также суд учитывает, что преступления были совершены подсудимой в соучастии, т.е. характер и степень фактического участия подсудимой в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также отсутствие данных отрицательно характеризующих ее личность.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характер ее поведения, а также конкретные обстоятельства дела и отсутствие судимости.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ей должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимой свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об ее условном осуждении.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и, в том числе ее имущественное и семейное положение, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Наказание подсудимой за совершенные преступления, описанные в настоящем приговоре, должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для назначения подсудимой иного наказания по делу нет.
Оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.ст. 80.1 - 82.1 УК РФ не имеется.
С учетом того, что гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 55 900 рублей заявлен в день последнего судебного заседания, преступления подсудимой совершены в соучастии с неустановленным лицом, следовательно, рассмотрение в настоящем судебном заседании исковых требований может повлечь нарушения прав подсудимой, предусмотренных ст. 54 УПК РФ.
В связи с чем суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каканова М.В. до вступления в законную силу приговора суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Каканова М.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Каканова М.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каканова М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Каканова М.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каканова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Каканова М.В. материального ущерба в размере 55 900 рублей оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014 г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: