Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Дело №1-100/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Батайского городского суда <адрес> Богомолов Р.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя -помощникапрокурора <адрес> ФИО4,
подсудимогоФИО1,
защитника ФИО5, удостоверение №№ ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты> года рождения,работающего у ИП <данные изъяты>. водителем такси «<данные изъяты>», зарегистрированногопо адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14часов, находясь в строящемся двухэтажном здании, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 0,322 грамма, с помощью лекарственного препарата тетралгин, а также добавления химических соединений: йод в виде сухого остатка, салициловой кислоты, соляной кислоты, чистящего средства «крот», серы со спичек, бензина и иных химических соединений, которое стал незаконно хранить при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в последствии доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 в период времени с 15 часов 20 минутдо 15 часов 35 минут сотрудниками полиции был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки последнего был обнаружен и изъят одноразовый шприц, с разметкой на 22 мл, с содержимым в виде жидкости, объемом 6,7 мл, которая является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 0,322 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ№ относится к крупному размеру наркотических средств.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Он же, ФИО1 имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минутдо 14 часов 40 минут находясь в строящемся двухэтажном здании, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее 2,241 грамма, с помощью лекарственного препарата тетралгин, а также добавления химических соединений: йода в виде сухого остатка, салициловой кислоты, соляной кислоты, чистящего средства «крот», серы со спичек, бензина и иных химических соединений. Изготовленное наркотическое средство ФИО1 стал незаконно хранить при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут он, находясь около <адрес> в <адрес>, обнаружил приближающихся к нему сотрудников полиции и, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, выбросил наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в одноразовом медицинском шприце, с разметкой на 20 мл, которое было обнаружено и изъято в период времени с15 часов 45 минутдо 16 часов, в ходе проведенного сотрудниками отдела МВД России по <адрес> осмотра места происшествия - участка местности расположенного в 3-х метрах в восточном направлении от угла <адрес>, а именно был изъят одноразовый медицинский шприц, с разметкой на 20 мл, с содержимым в виде жидкости, объемом 13,5 мл, которая является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка 2,241 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ№ относится к крупному размеру наркотических средств.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия:
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерациипо эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительстваи работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судтакже не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц для инъекции с наркотическим средством дезоморфин, объемом 1,2 мл, постоянной массой 0,058 грамма; одноразовый медицинский шприц для инъекции с наркотическим средством дезоморфин, объемом 10,5 мл, постоянной массой 1,743 грамма переданные на хранение на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 133-135). - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов