Приговор от 02 июля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-100/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июля 2014г. г. Лыткарино
 
Лыткаринский городской суд Московской области:
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО9,
 
    подсудимых Волкова А.В., Горячева Н.С.,
 
    защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №004922,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №004901,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтажником в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 03.10.2013г. Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства (штраф оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №316-ФЗ);
 
    в отношении Горячева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего инженером электриком в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на момент рассматриваемых преступлений не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ); (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №316-ФЗ)
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Волков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Горячев согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: с января 2014 года, более точное время следствием не установлено, Волков А.В. и Горячев Н.С., предварительно вступив между собой в преступный сговор, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, стали систематически предоставлять вплоть до ДД.ММ.ГГГГ помещение квартиры, принадлежащей Волкову, расположенной по адресу: <адрес> своим знакомым наркозависимым лицам - ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным следствием лицам, для совместного потребления наркотического средства героин.
 
        Согласно достигнутой договорённости о распределении ролей между Горячевым и Волковым, последний, соблюдая меры конспирации, систематически предоставлял помещение своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, для совместного употребления наркотиков наркозависимым лицам из числа лично знакомых, которым доверял. Также Волков предоставлял необходимые для приготовления и употребления раствора наркотического средства героин приспособления и подручные средства, - стеклянные пузырьки, воду, вату, зажигалки, одноразовые медицинские шприцы, а после совместного употребления наркотических средств наводил в квартире порядок, выбрасывал использованные шприцы, принимал меры к уничтожению следов употребления наркотиков.
 
        Также Волков, владея необходимыми навыками, непосредственно занимался приготовлением раствора наркотического средства героин, для его последующего употребления, а также оказывал помощь в его изготовлении другим наркозависимым лицам, посещавшим его квартиру.
 
    Горячев во исполнение их общего с Волковым преступного умысла, направленного на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, получал денежные средства от систематически посещавших квартиру наркозависимых лиц, либо предоставлял им денежные средства взаймы, также вкладывал свои личные деньги, а затем незаконно приобретал на данные денежные средства наркотическое средство героин, для последующего совместного употребления.
 
    Кроме того, Горячев и Волков, обеспечивая скрытность своих незаконных действий от сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц, заранее предупреждали посещавших квартиру наркозависимых лиц о том, чтобы те вели себя также скрытно и их поведение не должно вызывать никаких подозрений у соседей, сотрудников правоохранительных органов, принимали меры к уничтожению следов совместного потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за предоставление помещения квартиры для совместного употребления наркотических средств Волков получал безвозмездно от посещавших квартиру наркозависимых лиц часть приобретаемых наркотических средств, для личного употребления.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Горячев, ФИО4 и ФИО5 договорившиеся заранее с Волковым о своём приходе, с его разрешения с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес>. После чего Горячев через тайник, находившийся на лестничной клетке пятого этажа <адрес>, <адрес> <адрес> приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин в неустановленном количестве, и примерно в 19 часов 30 минут вернулся в <адрес> по указанному адресу, где Волков, действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Горячевым преступного умысла, обладая необходимыми навыками, используя заранее приготовленные им стеклянные пузырьки, вату, воду, зажигалку приготовил из принесённого Горячевым наркотического средства героин раствор, который распределил в 4 одноразовых медицинских шприца, три из которых Волков предоставил Горячеву, ФИО4 и ФИО5, а другой взял себе. После чего Волков, Горячев, ФИО4 и ФИО5, находясь в помещении указанной квартиры, совместно употребили наркотическое средство героин путём внутривенных инъекций.
 
        После этого Волков навёл порядок в помещении квартиры, выбросил использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрал стеклянный пузырек, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.
 
        Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Горячев, ФИО4 и ФИО5 договорившиеся заранее с Волковым о своём приходе, с его разрешения с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес>.
 
        После чего Горячев через тайник, находившийся на лестничной клетке пятого этажа <адрес>, <адрес> <адрес> приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин в неустановленном количестве, и примерно в 12 часов 30 минут вернулся в <адрес> по указанному адресу, где Волков, действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Горячевым преступного умысла, обладая необходимыми навыками, используя заранее приготовленные стеклянные пузырьки, вату, воду, зажигалку приготовил из принесенного Горячевым. наркотического средства героин раствор, который распределил в 4 одноразовых медицинских шприца, три из которых Волков предоставил Горячеву, ФИО4 и ФИО5, а другой взял себе.    После чего Волков, Горячев, ФИО4 и ФИО5, находясь в помещении указанной квартиры, совместно употребили наркотическое средство героин путём внутривенных инъекций.
 
        После этого Волков навёл порядок в помещении квартиры, выбросил использованные шприцы, вату, упаковку от наркотического средства, убрал стеклянный пузырек, другие приспособления, с целью их дальнейшего использования.
 
        Также, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 19 часов 50 мину, более точное время в ходе следствия не установлено, Горячев, ФИО4 и ФИО5 договорившиеся заранее с Волковым о своём приходе, с его разрешения с целью совместного употребления наркотического средства героин, пришли к последнему в <адрес> по адресу: <адрес>. После чего Горячев через тайник, находившийся на лестничной клетке пятого этажа <адрес>, квартала № 1, 5-го микрорайона <адрес> приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство героин в неустановленном количестве, и примерно в 12 часов 30 минут вернулся в <адрес> по указанному адресу, где Волков, действуя согласно распределению ролей и во исполнение их общего с Горячевым преступного умысла, обладая необходимыми навыками, используя заранее приготовленные им стеклянные пузырьки, вату, воду, зажигалку приготовил из принесённого Горячевым наркотического средства героин раствор, который распределил в 4 одноразовых медицинских шприца, три из которых Волков предоставил Горячеву, ФИО4 и ФИО5, а другой взял себе.
 
        После чего Волков, Горячев, ФИО4 и ФИО5, находясь в помещении указанной квартиры, совместно употребили наркотическое средство героин путём внутривенных инъекций.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 20 минут, при проведении сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в <адрес> были задержаны Волков, Горячев, ФИО4 и ФИО5, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.
 
        В ходе личного досмотра Горячева, проведённом сотрудником наркоконтроля на месте задержания в указанной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут    ДД.ММ.ГГГГ, под стелькой левого ботинка надетом на нём, был обнаружен и изъят свёрток из цветной бумаги, оклеенный скотчем с веществом в виде порошка белого цвета, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, что является значительным размером, которое Горячев незаконно приобрёл и хранил при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
 
    Кроме того, в ходе осмотра данной квартиры, проведённого сотрудниками наркоконтроля с согласия Волкова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 05 минут, обнаружены и изъяты четыре медицинских шприца и пузырёк из полимерного материала.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях двух из указанных шприцев содержаться в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в следовых количествах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в период до 19 часов, боле точное время следствием не установлено, Горячев, через тайник, находившийся на лестничной клетке пятого этажа <адрес> квартала №1, 5-го микрорайона <адрес> незаконно приобрёл, купив за денежные средства в сумме 2000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,64г., что является значительным размером, которое принёс в квартиру к Волкову А.В., расположенную по адресу: <адрес>, где часть данного наркотического средства в неустановленном количестве Горячев Н.С., Волков А.В., ФИО4 и ФИО5 совместно употребили путём внутривенных инъекций.
 
        Оставшуюся часть указанного наркотического средства массой не менее 0,64г., что является значительным размером, Горячев стал незаконно хранить при себе, спрятав под стельку левого ботинка, для личного потребления, без цели дальнейшего сбыта, вплоть до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: <адрес>, Горячев был задержан. В ходе личного досмотра Горячева, проведённого в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, под стелькой левого ботинка надетом на нём, был обнаружен и изъят свёрток из цветной бумаги, оклеенный скотчем с веществом в виде порошка белого цвета, являющимся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма, что является значительным размером, которое Горячев незаконно приобрёл и хранил при себе, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Волковым и Горячевым после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они поддержали и в судебном заседании, виновными признав себя полностью.
 
    Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты ФИО6 и ФИО7
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришёл к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленных Волкову и Горячеву обвинений подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд убедился, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Волкова и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №316-ФЗ), как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору;
 
    Суд согласен с квалификацией действий Горячева и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №316-ФЗ), как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
 
    Так совершённые подсудимыми преступления относятся к тяжким преступлениям и преступлению небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Оценивая личность подсудимого Волкова, суд учитывает, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, формальную характеристику Волкова с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотических средств, при однократном медицинском освидетельствовании у Волкова в биологическом объекте (моче) обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, согласно заключению медицинского - наркологического освидетельствования врачебной комиссии № Волков страдает наркологическим заболеванием – героиновая наркомания и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с медикосоциальной реабилитацией, он холост, детей не имеет, имеет работу, при этом суд учитывает состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами смягчающими Волкову наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
 
    Оценивая личность подсудимого Горячева, суд учитывает, что он на момент рассматриваемых преступлений не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, формальную характеристику Горячева с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотических средств, при однократном медицинском освидетельствовании у Горячева в биологическом объекте (моче) обнаружены: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, тропикамид, согласно заключению медицинского - наркологического освидетельствования врачебной комиссии № Горячев страдает наркологическим заболеванием – героиновая наркомания и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании с медикосоциальной реабилитацией, он холост, детей не имеет, имеет работу, при этом суд учитывает состояние здоровья его отца. ДД.ММ.ГГГГг. осуждён Лыткаринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства, штраф оплачен.
 
    Обстоятельствами смягчающими Горячеву наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
 
        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Волкова и Горячева, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие им наказание, а также, что государственным обвинителем предложено суду учитывать смягчающие обстоятельства подсудимых, и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то суд считает необходимым назначить им наказание не связанного с лишением свободы, и применяет к ним условное осуждение с испытательным сроком, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, при этом суд считает, что подсудимые Волков и Горячев нуждаются в прохождении курса лечения от наркомании и медицинской, социальной реабилитации, и не находит оснований для применения ст.82.1 УК РФ, и положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Волкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №316-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения ему отменить.
 
    Признать Горячева Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ); (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №316-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.232 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения ему отменить.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство, первоначальную упаковку, медицинские шприцы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов