Приговор от 27 августа 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1- 100/2014
 
    Р. п. Черлак 27 августа 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
 
    Тхоржевской В.В.,
 
    Подсудимых Лаврентьева Александра А., Лаврентьева Алексея А.,
 
    Защитника Морозова А.В., представившего удостоверение <№>.,
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Лаврентьев Александр А., ... ранее судим ...,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Лаврентьев Алексей А., 13 ..., не судимый,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Лаврентьев Александр А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, Лаврентьев Алексей А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        05.06.2014г. около 15 часов 30 мин. Лаврентьев Александр А., находясь в шалаше, расположенном в 50 м от берега реки Иртыш на участке территории, расположенном на левом берегу реки Иртыш в 10 км от <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в шалаше. Реализуя свой умысел, Лаврентьев Александр А. тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее гр-ну ГАН: сотовый телефон «Nokia 310» с находящейся в нем флэш-картой 4Гб в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1000 рублей; два точильных бруска стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей; плоскогубцы стоимостью 150 рублей; один нож стоимостью 100 рублей; один нож стоимостью 200 рублей; бутылку водки «Государственный заказ» объемом 0,5 л стоимостью 225 рублей; бутылку рома объемом 0,75 л стоимостью 1200 рублей; денежные средства в сумме 1100 рублей; банковскую карту Альфа-банка с находящимися на расчетном счету карты <№> денежными средствами в сумме 76432,47 руб., обмотанную фрагментом бумаги, на котором был указан пин-код карты. С похищенным имуществом Лаврентьев Александр А. с места преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, имея намерение похитить денежные средства, находящиеся на расчетном счете похищенной им карты Альфа - банка. Продолжая свои противоправные действия, в этот же день около 18 часов 30 мин. Лаврентьев Александр А. пришел к банкомату Сбербанка России № 450352, расположенном в здании по адресу: <адрес>, где с помощью банковской карты Альфа-банка и известного пин-кода банковской карты через указанный банкомат тайно, путем свободного доступа похитил с расчетного счета <№> денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, принадлежащие ГАН Похищенными денежными средствами Лаврентьев Александр А. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Лаврентьева Александра А. потерпевшему ГАН причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 34 075 рублей.
 
    Кроме того, 05.06.2014г. около 18 часов 30 мин. Лаврентьев Алексей А., находясь у банкомата Сбербанка России № 450352, расположенного в здании по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о совершенной Лаврентьевым Александром А. краже банковской карты Альфа-банка, принадлежащей гр-ну ГАН, заранее не обещав Лаврентьеву Александру А., приобрел у последнего денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые тот через указанный банкомат тайно, путем свободного доступа похитил с расчетного счета <№> похищенной им банковской карты Альфа-банка. Впоследствии приобретенными денежными средствами в сумме 15 000 рублей, заведомо добытыми преступным путем, Лаврентьев Алексей А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Лаврентьев Александр А. и Лаврентьев Алексей А. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, поддерживают ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия рассмотрения дела в таком порядке.
 
    Потерпевший ГАН на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Прокурор, адвокат возражений не представили.
 
    Учитывая, что санкция статей УК РФ, по которым обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Лаврентьева Александра А. правильно квалифицированы по п. в ч.2 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Лаврентьева Алексея А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, одно преступление относится к категории средней тяжести, другое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у сожительницы подсудимого Лаврентьева Александра А. малолетних детей, наличие в семье подсудимого Лаврентьева Алексея А. опекаемых малолетних детей, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, степень его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступлений, цели, мотивы и характер действий подсудимых, личность подсудимых, имеющих работу, суд считает, что подсудимым возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лаврентьева Александра А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.
 
    Лаврентьева Алексея А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.
 
    Сумму штрафа перечислить на счет:
 
    КБК 322 1 1621010 01 0000 140
 
    Р/СЧЕТ : 40101810100000010000
 
    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
 
    БИК: 045209001
 
    Получатель: УФК по Омской области ( УФССП России по Омской области )
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    ОКТМО 52658000
 
    Меру пресечения подсудимым оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «Nokia 310», флэш- карту 4Гб, два ножа, два точильных бруска, плоскогубцы, зарядное устройство, часы, фонарик, бутылку рома 0,75 л, газовую горелку, сумку, переданные на хранение потерпевшему,- возвратить потерпевшему ГАН;
 
    - сим-карту «Билайн» - возвратить Лаврентьеву Александру А..
 
        Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер