Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-100/2013г.
Дело №1-100/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 07 мая 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
подсудимого Киркина Е.Н.,
защитника – адвоката Аржанцевой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИРКИНА Е.Н., <данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час., в <адрес>, Киркин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, подошел к магазину индивидуального предпринимателя КНВ, расположенному в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты>, стал руками дёргать за ручку двери магазина и, отогнув запорное устройство, открыл дверь, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:
-два блока сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты>. за 1 блок, на сумму <данные изъяты>.;
-10 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.;
-4 бисквитных рулета «Яшкино» стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-2 пачки чипсов «Лейз» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-3 пачки пряников «Яшкино» стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты>.;
-3 пачки фруктового сока объемом 1л. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-6 картофельных ватрушек стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киркин Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КНВ материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> час., в <адрес>, Киркин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина индивидуального предпринимателя КНВ, расположенного в <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, подошёл к входной двери линейного пункта полиции на <данные изъяты> руками дергая за ручку двери, расшатал запорное устройство, через образовавшийся в двери проём проник в помещение линейного пункта полиции, где взломав двери, проник в служебный кабинет, после чего пробил в двери, разграничивающей помещение линейного пункта полиции и магазина, сквозное отверстие, через которое проник в помещение магазина, откуда тайно похитил:
-40 шт. зажигалок «Ангара» стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты>.;
-3 пачки сока «Фруктовый сад» объемом 1л. стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты>.;
-30 пачек сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-10 пачек сигарет «Некст» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты>.;
-6 пачек сигарет «Бонд 100%» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-3 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-2 пачки сигарет «Ява классическая» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1шт., на сумму <данные изъяты> руб.;
-1 пачку сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты>.;
-5 банок сгущённого молока стоимостью <данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.;
- 2 рулета «Яшкино» стоимостью <данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.;
-упаковку глазированных кукурузных хлопьев стоимостью <данные изъяты> руб.;
-упаковку печенья крекер «Яшкино» стоимостью <данные изъяты>.;
-2 бутылки пива «Белый Медведь Светлое» объемом 2л. стоимостью <данные изъяты>. ха 1 шт., на сумму <данные изъяты>.;
-2 упаковки сухариков «Славянские» стоимостью <данные изъяты><данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.;
-27 пакетиков кофе «Нескафе 3в1» стоимостью <данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.;
-4 упаковки вафель «Яшкино шоколадные» стоимостью <данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.;
-14шт. козинаков «Подсолнечные» стоимостью <данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.;
-пакет «adidas» стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киркин Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КНВ материальный ущерб.
Подсудимый Киркин Е.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51Конституции РФ.
В ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> час., он проходил мимо здания <данные изъяты>. Он знал, что в помещении вокзала находится магазин, решил проникнуть в магазин и похитить продукты питания. Убедившись, что поблизости никого нет, он подошёл к двери магазина, стал руками дёргать за ручку двери. Через некоторое время дверь приоткрылась, засов изнутри двери погнулся. Он прошёл внутрь магазина и стал складывать в полиэтиленовый пакет, который взял в магазине, несколько блоков сигарет, рулет, чипсы, пряники, сок, еще какие-то продукты. На кражу ушло времени с двенадцати до двух часов ночи. Сигнализации в магазине не было, вокзал в ночное время был закрыт. За счёт перронного освещения было видно расположение товаров в магазине. Похищенные продукты и сигареты он спрятал в своём сарае возле дома и постепенно всё съел, сигареты выкурил. Деньги в магазине не похищал (т.1л.д.95-97,т.2л.д.28-30,139-142). ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., он и КНЛ гуляли на <данные изъяты>, он решил похитить из магазина, расположенного в здании <данные изъяты>, пиво, сигареты и ещё какие-нибудь товары. КЕС он сказал, что раньше уже залазил в этот магазин, и предложил ему проникнуть в магазин вместе, но КЕС отказался, а он решил залезть в магазин через линейный пункт полиции. Раньше, когда его доставляли в этот пункт полиции, он видел дверь в магазин из пункта полиции. Он подошёл к двери пункта полиции и руками стал дёргать за ручку, металлическая планка выгнулась, дверь приоткрылась, и через образовавшийся проем он пролез помещение полиции, в коридоре руками и ногами он выломал деревянную дверь, прошёл к служебному кабинету, подошел к двери, за которой находится помещение магазина, ногами пробил отверстие в этой двери и пролез в магазин. Через окна со стороны перрона в магазин падал уличный свет и были видны товары в магазине. С собой у него был продуктовый пакет жёлтого цвета, в магазине он нашёл второй пакет черного цвета, в которые сложил две бутылки пива «Белый Медведь» 2л., несколько блоков сигарет «Бонд», «Некст», в пачках сигареты «Бонд», «Золотая Ява», «Максим», несколько банок сгущённого молока, две пачки славянских сухариков, вафли, козинаки, печенье, кофе растворимое в пакетиках, несколько бумажных упаковок сока, две пачки рулета, одноразовые зажигалки на подставке. С похищенными товарами он сначала вылез в линейный пункт полиции, а затем на улицу, в кустарнике он вывалил на землю похищенные товары, чтобы просмотреть. После этого он и КЕС пошли домой к КЕС, где он оставил пакеты, они распили одну бутылку пива и он ушёл к себе домой. Днём его забрали в полицию, где он рассказал о преступлении (т.1л.д.206-209,т.2л.д.28-30,97-99,139-142).
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
По факту хищения имущества КНВ ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевший КНВ в ходе предварительного следствия показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей продовольственных товаров, пивом и табачными изделиями в помещении магазина, расположенном в здании <данные изъяты>. Магазин работал полную неделю в течение дня. У него работали два продавца КЕС и КЕС ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., ему домой позвонила продавец КЕС и сообщила, что в магазин совершено проникновение. В <данные изъяты>. он приехал в магазин, где обнаружил взломанную заднюю дверь магазина, отсутствие на рабочем столе денег в сумме <данные изъяты> руб. и товаров: двух блоков сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты>. за 1 блок, на сумму <данные изъяты>.; жевательной резинки «Орбит» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты>. за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>.; рулета бисквитного «Яшкино» в количестве 4 шт. стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.; чипсов «Лейз» в количестве 2 пачек стоимостью <данные изъяты>. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.; пряников «Яшкино» в количестве 3 упаковок стоимостью <данные изъяты>. за 1шт., на сумму <данные изъяты>.; фруктового сока объемом 1л. в количестве 3 упаковок стоимостью <данные изъяты> руб. за 1шт., на сумму <данные изъяты> руб.; 6 картофельных ватрушек стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шт., на сумму <данные изъяты> руб.; полиэтиленового пакета, не представляющего материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>. (т.1л.д.64-66,т.2л.д.15-16).
Свидетели КЕС и КЕС в ходе предварительного следствия показали, что
работали продавцами в магазине ИП КНВ, расположенном в здании <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., они вместе пришли в магазин, увидели, что вскрыта задняя складская дверь. Пока они находились в магазине, через эту дверь в магазин вошел мужчина, потом он вышел. При осмотре помещения они обнаружили, что на рабочем столе отсутствуют деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые накануне оставлял КНВ на закупку товаров. О проникновении в магазин она сообщили КНВ, который позже приехал в магазин. Они провели ревизию и выявили хищение денег в сумме <данные изъяты> руб., сигарет и продуктов питания (т.1л.д.59-60,61-62).
Свидетель КНЛ в ходе предварительного следствия показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему от Киркина Е. стало известно, что ранее тот залазил в магазин на <данные изъяты>, откуда украл сигареты и другие товары ( т.2 л.д.13-14).
Свидетель КДП в ходе предварительного следствия показал, что является начальником ОУР Линейного отдела полиции на ст.Чусовская. В ходе работы по материалу проверки по факту проникновения в магазин ИП КНВ, расположенного в здании <данные изъяты>, по событиям ДД.ММ.ГГГГ совершивший преступление Киркиным Е.Н. подтвердил свою причастность к краже продуктов питания из этого же магазина ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.144-145).
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, объектом осмотра которого является помещение магазина ИП КНВ, расположенного в здании <данные изъяты>, обнаружены повреждения на двери (т.1л.д.14-19);
актом ревизии с приложениями (т.1л.д.54-56);
справкой об ущербе (т.1л.д.57);
протоколом явки с повинной Киркина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о совершенном в ДД.ММ.ГГГГ года преступлении – хищении из магазина, расположенного в здании <данные изъяты>, продуктов питания и сигарет (т.1л.д.85);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, в ходе которой подозреваемый Киркин Е.Н. при защитнике сообщил об обстоятельствах проникновения в магазин и хищении товаров в ДД.ММ.ГГГГ года (т.1л.д.222-231).
По факту хищения имущества ИП КНВ ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевший КНВ в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся индивидуальным предпринимателем, занимался розничной продажей продовольственных товаров, пива и табачных изделий в магазине, расположенном в здании <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года продавцами в магазине работал он и АМВ ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., ему позвонила А сообщила, что в магазин совершено проникновение, похищены некоторые товары. Около <данные изъяты> час. этого же дня он приехал в магазин, обнаружил пролом в заколоченной двери, за которой находится линейный пункт полиции <данные изъяты>. Остальные двери магазина повреждений не имели. Затем он прошёл в помещение линейного пункта полиции и увидел повреждённые входную дверь и дверь в коридор. Была проведена ревизия и установлено хищение имущества, указанного в обвинении на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное ему было возвращено, за исключением зажигалок, сока «Фруктовый сад», 1 бутылки пива «Белый Медведь Светлое». Возвращённые печенье крекер «Яшкино» в количестве 1 упаковки была вскрыта, часть печенья отсутствовала, также была вскрыта одна упаковка сухариков «Славянские». Таким образом, по недостающим товарам материальный ущерб составил <данные изъяты>. (т.1 л.д.153-154, т.2 л.д.15-17).
Свидетель АМВ в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине ИП КНВ, расположенного в здании <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., она пришла в магазин, обнаружила насквозь пробитую деревянную дверь, за которой находится помещение пункта полиции, и отсутствие части товара, о чем сообщила КНВ (т.1 л.д.174-175).
Свидетель КНЛ в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, ночью он вместе с Киркиным Е. гулял на <данные изъяты>. Когда они были на перроне вокзала, Киркин предложил ему залезть в магазин, который находится внутри вокзала и своровать оттуда деньги или какие-нибудь продукты. Киркин сказал, что залезть в магазин можно через линейный пункт полиции, где есть дверь с выходом в магазин вокзала. Он (КЕС) отказался, остался стоять у туалета, примерно в 15 метрах от пункта полиции. Киркин ушёл к двери пункта полиции и стал её дёргать, пролез в образовавшийся проем внутрь пункта полиции. Его не было примерно 30 минут. Затем он вылез и вытащил два наполненных продуктовых пакета. Они пошли в сторону домов, в кустах Киркин показал ему похищенные товары: разные сигареты, две бутылки пива, сок, сухарики и другие товары. После этого они пришли к нему (КЕС) домой, так как Киркин попросил оставить похищенное у него дома. Дома они выпили одну бутылку пива «Белый Медведь», Киркин ушёл домой, а он лёг спать. Днем к нему домой приехали полицейские и изъяли похищенные Киркиным продукты (т.2 л.д.13-14).
Свидетель КЛН в ходе предварительного следствия показал, что от сына КНЛ ему известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ тот вместе с Киркиным гулял <данные изъяты>, и Киркин проник в магазин, откуда похитил продукты питания. Его сын вынес из дома полицейским два полиэтиленовых пакета с продуктами питания, пакеты были изъяты (т.1л.д.150-151).
Свидетель ХФА в ходе предварительного следствия показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с Киркиным Е. и КНЛ находился в гараже у их общего знакомого, которому они помогали ремонтировать автомобиль, после чего он ушёл домой, а Киркин и Климов пошли в сторону <данные изъяты> (т.2 л.д.1-2).
Свидетелия, <данные изъяты>.мого подтвеждается:вами по делу. КДП и ПВА в ходе предварительного следствия дали согласующиеся между собой показания, согласно которым они являются сотрудниками Линейного отдела полиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они работали по материалу проверки по факту проникновения и хищения имущества из магазина ИП КНВ на <данные изъяты>. Была установлена причастность Киркина Е. к преступлению, от него и свидетеля КНЛ были отобраны объяснения, дома у КНЛ было обнаружено и изъято похищенное (т.1л.д.144-145,т.2л.д.132-133).
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, объектом осмотра которого является помещение магазина ИП КНВ, расположенного в здании <данные изъяты>, обнаружены повреждения на двери линейного пункта полиции и внутренней двери в магазин, изъяты следы рук (т.1л.д.117-124);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра которого является жилой дом по <адрес> в <адрес>, на полу веранды обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с продуктами питания, пивом и сигаретами (т.1л.д.126-127);
актом ревизии (т.1л.д.133);
справкой об ущербе (т.1л.д.134-135);
протоколом осмотра предметов – изъятого похищенного имущества (т.1л.д.139-142);
протоколом выемки и осмотра товарных накладных (т.1 л.д.161-164, т.2 л.д.3-5);
заключением эксперта №63 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ладони руки размером 30x55мм. на отрезке склеивающей ленты №2 оставлен ладонью левой руки Киркина Е.Н. (т.1 л.д.232-237);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, в ходе которой подозреваемый Киркин Е.Н. при защитнике сообщил об обстоятельствах проникновения в магазин и хищении товаров в ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.222-231).
Оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Киркина Е.Н. в совершении преступлений установлена в рамках обвинения, поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем, который по результатам судебного следствия в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ исключил из объема обвинения по событиям ДД.ММ.ГГГГ хищение <данные изъяты> руб. Изменение обвинения для суда является обязательным.
Действия подсудимого Киркина Е.Н. следует квалифицировать по событиям ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 07.03.2011г. N26-ФЗ); по событиям ДД.ММ.ГГГГ – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего КНВ, показаниями свидетелей КЕС, КЕС, АМВ, КНЛ, КЛН, ХФА, КДП, ПВА, которые в совокупности с исследованными материалами уголовного дела взаимно дополняют друг друга и устанавливают одни и те же обстоятельства.
Незаконность проникновения подсудимым Киркиным Е.Н. в помещение магазина в каждом случае подтверждается способом проникновения – путем повреждения входной двери и путем пролома двери в стене, разделяющей помещение магазина и линейного пункта полиции на <данные изъяты>, проникновения были совершены ночью, когда магазин не работал, с целью хищения находящегося в магазине имущества.
Причастность подсудимого к хищению из магазина денежных средств ДД.ММ.ГГГГ не нашла достаточного подтверждения, в остальной части перечень похищенного имущества и его стоимость сомнений не вызывают.
Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении преступлений.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно; согласно заключения комиссии экспертов №959 от ДД.ММ.ГГГГ Киркин Е.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется лёгкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями, не требующими лечения, и склонность к употреблению алкоголя; об этом свидетельствуют примитивность суждений, конкретность мышления, некоторое недоразвитие интеллекта и памяти, неспособность к полноценному получению школьных знаний, а также неустойчивость настроения, эмоциональная лабильность, пренебрежение общепринятыми нормами поведения; однако он понимает противоправность содеянного, критически оценивает ситуацию, хорошо разбирается в повседневной жизни и практической деятельности, что свидетельствует о том, что степень его психической неполноценности выражена не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а инкриминируемое ему деяние в ДД.ММ.ГГГГ - в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию в те периоды он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию Киркин Е.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.245-246);
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (объяснение в т.1 на л.д.127-129), частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в результате изъятия похищенного имущества;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых предупреждений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления средней тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.
Заявленные потерпевшим КНВ исковые требования подлежат частичному удовлетворению, а именно в сумме <данные изъяты>., в этой части исковые требования являются законными и обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого, так как материальный ущерб причинен его умышленными противоправными действиями.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИРКИНА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Киркина Е.Н. в пользу КНВ в счет возмещения материального ущерба от преступления <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с сигаретами, пивом и продуктами питания, переданные на хранение потерпевшему КНВ, оставить в его пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Киркин Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно.
Судья:
Секретарь: