Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013г.
Дело № 1-100/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» февраля 2013 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,
подсудимого Абзалова А. Ф.,
защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ягудиной М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Абзалова А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абзалов А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Абзалов А.Ф., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
Тем самым, у Абзалова А.Ф. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
ДД.ММ.ГГГГ Абзалов А.Ф. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Абзалов А.Ф., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, корпус № кв. № используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Абзалов А.Ф.. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Кировского района г. Уфы. расположенной возле дома по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0,03 грамма, встретился с ФИО1, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Абзалов А.Ф., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее помеченные сотрудником МРО № (НОН) УУР МВД по ТРБ. После чего, в это же время, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Кировского района г. Уфы, расположенной возле дома по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, Абзалов А.Ф. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 6 мл., с массой сухого остатка 0,03 грамма, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, ФИО1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Абзалова А.Ф. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Продолжая свои преступные действия Абзалов А.Ф., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Абзалов А.Ф., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, корпус №, кв. №, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Абзалов А.Ф., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Кировского района г Уфы. расположенной возле дома по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0,04 грамма, встретился с ФИО1;Н., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Абзалов А.Ф., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудником МРО № (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Кировского района г. Уфы, расположенной возле дома по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, Абзалов А.Ф. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, находящееся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 6 мл., с массой сухого остатка 0,04 грамма, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, ФИО1, выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Абзалова А.Ф. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
ДД.ММ.ГГГГ Абзалов А.Ф. был задержан сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Кировского района г. Уфы, расположенной возле дома по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>.
В ходе личного досмотра Абзалова А.Ф., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане надетой на него куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> полученные им от ФИО1 за реализованное последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. с массой сухого остатка 0,04 грамма, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым. Абзалов А.Ф. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0,03 грамма и 0,04 грамма, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет свыше 0,5 грамм, особо крупной размер составляет свыше 2,5 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абзалов А.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Абзалов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего действия подсудимого Абзалова А.Ф. как одно преступление по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд действия Абзалова А.Ф. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания Абзалову А.Ф. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся.
По месту жительства Абзалов А.Ф. характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абзалова А.Ф., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Абзаловым А.Ф., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Абзалову в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абзалова А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абзалову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абзалову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: один шприц однократного применения, градуированный на 6 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, один шприц однократного применения, градуированный на 6 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, два ватных тампона с ладоней и пальцев рук Абзалова А.Ф., ватный тампон с образцом бесцветного красящего вещества, ватный тампон с образцом бесцветного красящего вещества – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя билетами Банка России по <данные изъяты> каждый, номерами и сериями: № – вернуть по принадлежности МРО № (НОН) УУР МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова