Приговор от 09 июля 2013 года №1-100/2013(1197109)

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013(1197109)
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2013 (1197109)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Емва Республики Коми                                9 июля 2013 года
 
        Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
 
    при секретаре Салуян О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
 
    подсудимой Агарковой В.Ю.,
 
    защитника - адвоката Потапова Н.П., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Агарковой В.Ю, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Агаркова В.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с <ДД.ММ.ГГГГ> до <ДД.ММ.ГГГГ> Агаркова В.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, умышленно нанесла ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости, чем причинила ему телесное повреждение в виде проникающего сочетанного колото-резаного ранения живота и грудной клетки с расположением раны на передней брюшной стенке справа, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад и справа налево, проникающим в брюшную и правую плевральную полости с кровоизлиянием в них (гемоперитонеум, гемоторакс) с попаданием воздуха в плевральную полость (пневмоторакс), без повреждения органов, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимая Агаркова В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник Потапов Н.П. поддержал ходатайство подсудимой.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
        Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Агаркова В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Агарковой В.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        <данные изъяты>
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агарковой В.Ю. преступления, которое направлено против здоровья и относится к категории тяжких преступлений.    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.     <данные изъяты>    С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимой, <данные изъяты>, суд считает справедливым назначить Агарковой В.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, но с применением положений ст.73 и ст.62 ч.ч.1 и 5 УК РФ.    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Агарковой В.Ю. не усматривает.     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:    Признать Агаркову В.Ю виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого Агаркова В.Ю. должна своим поведением доказать исправление.    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Агаркову В.Ю. обязанность в 10-дневный срок встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства согласно графику, установленному этим органом, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.    Меру пресечения Агарковой В.Ю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.     Вещественные доказательства: <данные изъяты>.    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми путем подачи жалобы (представления) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.    В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.     Председательствующий                        Н.А. Рукавишников