Решение от 22 мая 2013 года №1-100/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-100/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области                                      22 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.
 
    подсудимого Асманова М.С. 
 
    защитника: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Шдяхты Ю.А., представившего  удостоверение № 1184 от  08.11.2011 и ордер №504 от 16.05.2013 года,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-100/13 в отношении:
 
    Асманова М.С., <ДАТА4> <АДРЕС>.
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    05.03.2013 года около 04 часов, Асманов М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к <АДРЕС>, в ходе ссоры с женой <ФИО1> возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений действуя умышленно с целью запугивания последней, находясь в непосредственной близости от <ФИО1> держа в руке заостренный металлический штырь острие которого направил в сторону <ФИО1> высказывал угрозу убийством, сказав:«Я тебя сейчас убью!». Учитывая агрессивное поведение Асманова М.С., а так же предпринятые последним действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, <ФИО1> данную угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
     Действия Асманова М.С. органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый  Асманов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал  о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Шляхта ,Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель    не возражал против рассмотрения дела в отношении   Асманова М.С. в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие,  об отложении дела слушанием не заявляла, выразила свое согласие на рассмотрение дела в отношении Асманова М.С.в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Асманов М.С. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Асманова М.С. мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться  осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Асманову М.С. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Асманов М.С. совершил  преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется   в целом положительно ,  на учете у врача  нарколога  и психиатра   не состоит,   к  административной ответственности  не привлекался, не трудоустроен, однако выполняет трудовые функции по найму..
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ  суд учитывает  признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п.Г, И  ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка у виновного  активное способствование раскрытию преступления..
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства  совершенного преступления, наличие смягчающих  и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств,    мировой судья считает  справедливым  назначить подсудимому  Асманову М.С. наказание в виде  обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Наказание  в виде лишения  свободы  к подсудимому  в силу ч.1 ст. 56 УК РФ  не применимо. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Асманова М.С.  признать     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде обязательных работ  на срок 100 (сто) часов, с отбыванием  вида обязательных работ и на объектах, определяемых  органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру  процессуального принуждения- обязательство о явке  Асманову М.С.   после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
    Мировой судья Е.В.<ФИО2>