Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2013 года Дело № 1- 100/13
Мировой судья судебного участка № 1 Советского района г. Казани
Нуруллина Л. Н.,
с участием: государственного обвинителя Прокуратуры Советского района г. Казани Бадыкова Н. Я.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета <ФИО1>, действующего на основании удостоверения и ордера <НОМЕР> от 6 мая 2013 года,
подсудимого <ФИО2>.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой Ю. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА2><АДРЕС> ,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> примерно в 14.45 часов, <ФИО2>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил нож «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, фартук «<ОБЕЗЛИЧИНО>», артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», спрятав нож «<ОБЕЗЛИЧИНО>» во внутренний карман куртки, надетой на нем, фартук «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за пазуху. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий <ФИО2>, ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> Дом» причинен материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего указал о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, процессуальные последствия применения особого порядка ему понятны.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия <ФИО2> квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, а также по месту работы, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего.
Смягчающим вину обстоятельством, в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, выразившееся в признании им вины и в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож «<ОБЕЗЛИЧИНО>» артикул <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, фартук «<ОБЕЗЛИЧИНО>», артикул <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», возвратить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья- подпись.
Копия верна. Мировой судья- Л. Н.Нуруллина