Решение от 29 мая 2013 года №1-100/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 мая 2013 года                                                       г. Мытищи Московской области
 
 
     Мировой судья  судебного участка № 130 Мытищинскогосудебного района  Московской  области    Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя- помощника   Мытищинского  горпрокурора  Дейкиной  Т.Г., подсудимой   Абдакимовой  Э.А., защитника  Кунц  Л.Б., при секретаре  Бушуеве С.В., рассмотрев   в открытом судебном заседании   уголовное дело № 1-100/13  в отношении:
 
     Абдакимовой  <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  со  средним   образованием,  не замужней,     имеющей на  иждивении   малолетнюю дочь <ДАТА>  г.р.,  временно не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:    <АДРЕС>,   фактически  проживающей  по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимой   обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Абдакимова  Э.А. совершила покушение  на кражу-умышленное действие, непосредственно направленное  на совершение  тайного хищения чужого имущества, при этом преступление  не было доведено до конца по  независящим от  нее обстоятельствам,  т.е.  преступление, предусмотренное   ст. ст. 30 ч.3   158 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Абдакимова Э.А.  <ДАТА3>, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 51 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  находясь в торговом зале гипермаркета ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>,  взяла товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: лопатку без кости говяжью, весом 1,176 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, по цене за 1 кг - 374 руб. 39 коп., на сумму 440 руб. 28 коп.; лопатку без кости говяжью, весом 1,276 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, по цене за 1 кг - 374 руб. 39 коп., на сумму 477 руб. 72 коп.; чехол для планшетного компьютера «Суцпер замша», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 200 руб. 03 коп.; чехол для планшетного компьютера «sfm-13 Сапфир замиша», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 30 руб. 28 коп.; планшет-подставку для айпада, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 361 руб. 26 коп.; крем детский «j s бэби нежная природа», производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 70 руб. 36 коп.; носки женские, в количестве 5 пар, производство Россия, артикул <НОМЕР>, по цене за пару - 45 руб. 23 коп., общей стоимостью 226 руб. 15 коп.; бюстгалтер «Авелин», производство Беларусь, артикул <НОМЕР>, стоимостью 173 руб. 45 коп.; двое трусов женских бикини «lp 304», производство Китай, артикул <НОМЕР>, по цене за 1 шт. - 71 руб. 54 коп., общей стоимостью 143 руб. 08 коп., а всего товаров на общую сумму 2122 руб. 61 коп. После чего, она вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив спрятанные в сумке товары, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    В судебном заседании подсудимая Абдакимова Э.А.свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитниками заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимой доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
 
    Защитник подсудимой согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
 
    Учитывая, что наказание, за совершенное Абдакимовой Э.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Абдакимовой Э.А. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Абдакимовой Э.А. преступления, инкриминируемого ей органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимой виновной в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации и по  месту фактического проживания не состоит,  по месту регистрации характеризуется  положительно (л.д.64,65,66-69,70,71,72,73,76,77,79,80,81).
 
    Обстоятельством, смягчающим вину согласно ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в совершенном преступлении и наличие на иждивении  малолетней дочери.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину в силу ст.63 УК РФ  судом не усматривается.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7, 8, 322, 323 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абдакимову <ФИО1> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Абдакимовой <ФИО1> в виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: лопатку без кости говяжью, весом 1,176 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>; лопатку без кости говяжью, весом 1,276 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, чехол для планшетного компьютера «Суцпер замша», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 200 руб. 03 коп.; чехол для планшетного компьютера «sfm-13 Сапфир замиша», производство Китай, артикул <НОМЕР>,, планшет-подставку для айпада, производство Китай, артикул <НОМЕР>, крем детский «j s бэби нежная природа», производство Франция, артикул <НОМЕР>, носки женские, в количестве 5 пар, производство Россия, артикул <НОМЕР>, бюстгалтер «Авелин», производство Беларусь, артикул <НОМЕР>, двое трусов женских бикини «lp 304», производство Китай, артикул <НОМЕР>,  по  вступлению  приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                              Г.В.Степанова