Приговор от 10 апреля 2013 года №1-100/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-100/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Луга Ленинградской области 10 апреля 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
 
    при секретаре ХРАМЦОВОЙ И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора ВАСИЛЬЕВА Р.М.,
 
    подсудимого ШАХБАНОВА НАЗИРА ГАДЖИЕВИЧА, его защитника – адвоката МИХЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение №318, выданное 11.06.2003 Главным управлением Министерства юстиции РФ по гор.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и ордер №363960 от 10.04.2013,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - ШАХБАНОВА НАЗИРА ГАДЖИЕВИЧА, родившегося <данные о личности изъяты>, ранее судимого:
 
    1.                 ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год;
 
    2.                 ДД.ММ.ГГГГ Колпинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ отмена условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Тосненского городского суда условно досрочно, неотбытый срок наказания 7 месяцев 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ШАХБАНОВ Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ШАХБАНОВ Н.Г., неоднократно, действуя с единым умыслом, с целью хищения чужого имущества, выломав доски из двери, через проём, незаконно проникал в помещение хозяйственной постройки (используемой под складское помещение), расположенной на территории Путевой части № линейного участка пути Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути, являющейся структурным подразделением О у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 800 бывших в использовании металлических подкладок КД под рельсы Р-65, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О материальный ущерб на общую сумму 35 227 руб. 23 коп.
 
    В момент ознакомления в период предварительного следствия с материалами уголовного дела ШАХБАНОВ Н.Г., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство, поддержанное в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В ходе судебного заседания по уголовному делу судом были установлены следующие обстоятельства:
 
    3/4               ШАХБАНОВ Н.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда, причиненного совершенным им деянием, а также с предъявленными ему исковыми требованиями в размере 35 227 руб. 23 коп.;
 
    3/4               ШАХБАНОВ Н.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;
 
    3/4               Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ШАХБАНОВЫМ Н.Г. добровольно и после консультации с защитником;
 
    3/4               государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ШАХБАНОВ Н.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ШАХБАНОВА Н.Г.
 
    ШАХБАНОВ Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ШАХБАНОВА Н.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.
 
    Считая установленным, что ШАХБАНОВ Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому ШАХБАНОВУ Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сделанную явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ШАХБАНОВА Н.Г.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ШАХБАНОВА Н.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания ШАХБАНОВУ Н.Г. суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, те обстоятельства, что ШАХБАНОВ Н.Г. на диспансерных учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, проходил военную службу по призыву, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений на поведение ШАХБАНОВА Н.Г. в быту в администрацию Ям-Тесовского сельского поселения не поступало.
 
    Руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая данные о личности ШАХБАНОВА Н.Г., его отношение к содеянному, степень его общественной опасности, оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление ШАХБАНОВА Н.Г. возможно без изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым и справедливым, назначить ШАХБАНОВУ Н.Г. наказание в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и с возложением исполнения определенных обязанностей.
 
    При определении срока наказания подсудимому ШАХБАНОВУ Н.Г. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, не имеется.
 
    Руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, исковые требования О о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 35227 руб. 23 коп., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ШАХБАНОВА Н.Г. указанного размера имущественного вреда.
 
    Руководствуясь требованиями ч.1 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 45 подкладок КД под рельсы Р-65, переданные на хранение в Путевую часть № линейного участка пути Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути, оставить в распоряжении О
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ШАХБАНОВА НАЗИРА ГАДЖИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ШАХБАНОВУ Н.Г. наказание, считать условным осуждением его к лишению свободы с испытательным сроком ДВА ГОДА.
 
    Обязать ШАХБАНОВА Н.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ШАХБАНОВУ Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взыскать с ШАХБАНОВА Н.Г. в пользу О, в порядке возмещения ущерба от преступления – 35227 руб. 23 коп.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 45 подкладок КД под рельсы Р-65, оставить в распоряжении О.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ШАХБАНОВ Н.Г. вправе ходатайствовать о своём участии и об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей расписке и в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: