Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Дело № 1-100/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рассказово 11 июня 2013 г.
Рассказовский районный суд Тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Пономарева С.Н., защитника адвоката Крушатина А.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
ПОНОМАРЕВА С. Н., <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
ПОНОМАРЕВ С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотпропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Пономарев С.Н. для личного употребления, а также сбыта другим лицам с целью извлечения материальной выгоды, решил незаконно приобрести таблетированные стероиды <данные изъяты> осознавая, что данный препарат содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. С этой целью в дд.мм.гггг г. Пономарев С.Н., находясь по адресу: <адрес> персонального компьютера, подключенного к сети Интернет на сайте <данные изъяты> заказал в <адрес> две упаковки препарата «<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> в каждой упаковке, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, произведя его оплату с помощью платежной системы <данные изъяты>» через платежный терминал, расположенный в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес> ул.<адрес>.
дд.мм.гггг заказанный Пономаревым С.Н. через сеть Интернет на сайте <данные изъяты>…» по указанию последнего, был отправлен из почтовой администрации <данные изъяты> заказным письмом <данные изъяты>. Указанное почтовое отправление поступило дд.мм.гггг в отделение перевозки почты при <данные изъяты> (<данные изъяты>) при <данные изъяты> - обособленного структурного подразделения <данные изъяты>» из почтового вагона поезда № <данные изъяты>» в мешке №, в составе депеши №. В тот же день мешок № был отправлен в адрес <данные изъяты> при <данные изъяты>, где дд.мм.гггг был вскрыт и дд.мм.гггг заказной международный мелкий пакет №<данные изъяты> в составе емкости № отправлен в адрес <данные изъяты>), а после сортировки отправлен в <данные изъяты> городское почтовое отделение <данные изъяты> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для вручения адресату Пономареву С.Н., куда почтовое отправление <данные изъяты> поступило дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг в дневное время Пономарев С.В. в <данные изъяты> городском почтовом отделении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> получил международный мелкий пакет <данные изъяты>, поступивший из <адрес> <данные изъяты> с препаратом <данные изъяты>…», находящимся в двух упаковках в виде таблеток в количестве <данные изъяты> штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), которые Пономарев С.Н. незаконно хранил при себе, а также по месту проживания: <адрес> как для личного употребления, так и в целях незаконного сбыта.
дд.мм.гггг, в период времени с <данные изъяты>, Пономарев С.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препарата <данные изъяты>…», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), и не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, с целью извлечения материальной выгоды, находясь у здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину 1 упаковку препарата <данные изъяты>…», в количестве <данные изъяты> таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) для их употребления с целью наращивания мышечной массы при занятиях спортом.
дд.мм.гггг в дд.мм.гггг, гражданин 1, задержанный в указанный день сотрудником <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий у здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> упаковку с надписью <данные изъяты>…», содержащую таблетки кубической формы розового цвета в количестве <данные изъяты> штук, которые он не успел употребит, имеющими надписи, выполненные тиснением: «<данные изъяты>», которые ему при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл Пономарев С.Н.
Согласно справки об исследовании № от дд.мм.гггг - в представленных на исследовании таблетках в количестве <данные изъяты> штук общей массой 2,78 грамм обнаружено сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон).
Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гггг - представленные на исследование таблетки в количестве 26 штук и массой 2,70 грамм (с учетом израсходованного количества вещества при производстве исследования) содержат в своем в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон).
Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиланрост-1,4-диен-3-он) включено в данный список в качестве сильнодействующего вещества, а количество 2,78 грамм образует крупный размер.
Кроме того, Пономарев С.Н. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пономарев С.Н. в конце <данные изъяты> г. для личного употребления, а также сбыта другим лицам с целью извлечения материальной выгоды, решил незаконно приобрести препарат <данные изъяты>…», осознавая, что данный препарат содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. С этой целью Пономарев С.Н., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> персонального компьютера, имеющего выход во всемирную систему объединенных компьютерных сетей - Интернет, на сайте <данные изъяты>), заказал две упаковки препарата <данные изъяты>…» в количестве <данные изъяты> таблеток в каждой упаковке, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, содержащие в своем составе запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), имея умысел на последующее перемещение сильнодействующего вещества из <данные изъяты> на территорию Российской Федерации, то есть через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Реализуя свой преступный умысел, Пономарев С.Н. в конце <данные изъяты> г. оплатил приобретаемые препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), перечислив с использованием платежной системы <данные изъяты>» через платежный терминал, расположенный в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес> ул.<адрес> их стоимость в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Пономарев С.Н. для выбранного им способа доставки препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество с территории <данные изъяты> в Российскую Федерацию посредством почтового отправления, предоставил через электронную почту адрес своей регистрации по месту жительства: <адрес> г.<адрес>. При этом Пономарев С.Н. осознавал, что заказанные им через сеть <данные изъяты>» препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), поступят из <данные изъяты> почтовым отправлением через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
дд.мм.гггг заказанные Пономаревым С.Н. препараты по указанию последнего, были отправлены из почтовой администрации <данные изъяты> заказным письмом <данные изъяты>. Указанное почтовое отправление поступило дд.мм.гггг в отделение перевозки почты при <данные изъяты>) при <данные изъяты> -обособленного структурного подразделения <данные изъяты> « из почтового вагона поезда № «<данные изъяты>» в мешке № в составе депеши №. В тот же день мешок № был отправлен в адрес <данные изъяты>, где дд.мм.гггг был вскрыт и дд.мм.гггг заказной международный мелкий пакет <данные изъяты> в составе емкости № отправлен в адрес <данные изъяты>), а после сортировки отправлен в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> для вручения адресату Пономареву С.Н., куда почтовое отправление <данные изъяты> поступило дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг в дневное время Пономарев С.В. в <данные изъяты> городском почтовом отделении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> получил международный мелкий пакет <данные изъяты>, поступивший из <адрес> <данные изъяты> с препаратом <данные изъяты>…», находящимся в двух упаковках в виде таблеток в количестве <данные изъяты> штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), которые Пономарев С.Н. незаконно хранил при себе, а также по месту проживания: <адрес> как для личного употребления, так и в целях незаконного сбыта.
дд.мм.гггг в период времени с <данные изъяты>, Пономарев С.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт препарата <данные изъяты>…», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), и не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, с целью извлечения материальной выгоды, находясь у здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину 1 упаковку препарата «<данные изъяты>…» в количестве <данные изъяты> таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) для их употребления с целью наращивания мышечной массы при занятиях спортом.
дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданин 1, задержанный в указанный день сотрудником <данные изъяты> <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскных мероприятий у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> добровольно выдал в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> упаковку с надписью <данные изъяты>…», содержащую таблетки кубической формы розового цвета в количестве <данные изъяты> штук, которые он не успел употребит, имеющими надписи, выполненные тиснением: «<данные изъяты>», которые ему при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл Пономарев С.Н.
Согласно справки об исследовании № от дд.мм.гггг - в представленных на исследовании таблетках в количестве 27 штук общей массой 2,78 грамм обнаружено сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон).
Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гггг - представленные на исследование таблетки в количестве 26 штук и массой 2,70 грамм (с учетом израсходованного количестве вещества при производстве исследования) содержат в своем в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон).
Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиланрост-1,4-диен-3-он) включено в данный список в качестве сильнодействующего вещества, а количество 2,78 грамм образует крупный размер.
Кроме того, Пономарев С.Н. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пономарев С.Н. в конце <данные изъяты> г. для личного употребления решил незаконно приобрести препарат «<данные изъяты>…», осознавая, что данный препарата содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и его оборот на территории Российской Федерации запрещен. С этой целью Пономарев С.Н., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> персонального компьютера, имеющего выход во всемирную систему объединенных компьютерных сетей - Интернет, на сайте <данные изъяты>), заказал <данные изъяты> упаковки препарата «<данные изъяты>…», в количестве <данные изъяты> таблеток в каждой упаковке, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, содержащие в своем составе запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), имея умысел на последующее перемещение сильнодействующего вещества из <данные изъяты> на территорию Российской Федерации, то есть через Государственную границу Российской Федерации с государством членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Реализуя свой преступный умысел, Пономарев С.Н. в конце <данные изъяты> года оплатил приобретенные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), перечислив с использованием платежной системы «<данные изъяты>» через платежный терминал, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> их стоимость в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Пономарев С.Н. для выбранного им способа доставки препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество с территории <данные изъяты> в Российскую Федерацию посредством почтового отправления, предоставил через электронную почту адрес своей регистрации по месту жительства: <адрес> г.<адрес>. При этом Пономарев С.Н. осознавал, что заказанные им через сеть Интернет на сайте <данные изъяты> препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), поступят из <данные изъяты> почтовым отправлением через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
дд.мм.гггг заказанные Пономаревым С.Н. препараты по указанию последнего, были отправлены из почтовой администрации <данные изъяты> заказным письмом №<данные изъяты>. Указанное почтовое отправление поступило дд.мм.гггг в отделение перевозки почты при <данные изъяты>) при <данные изъяты> -обособленного структурного подразделения <данные изъяты>» из почтового вагона поезда № «<данные изъяты>» в мешке № в составе депеши №. В тот же день мешок № был отправлен в адрес <данные изъяты> при <данные изъяты>, где дд.мм.гггг был вскрыт и дд.мм.гггг заказной международный мелкий пакет <данные изъяты> в составе емкости № отправлен в адрес <данные изъяты>), а после сортировки отправлен в <данные изъяты> городское почтовое отделение <данные изъяты> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для вручения адресату Пономареву С.Н., куда почтовое отправление <данные изъяты> поступило дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> Пономарев С.Н. в административном здании <данные изъяты> городского почтового отделения <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «б» получил международный мелкий пакет <данные изъяты>, поступивший из <адрес> <данные изъяты> с заказанным им препаратом <данные изъяты>…», находящимся в двух упаковках в виде таблеток в количестве <данные изъяты> штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), После получения почтового отправления Пономарев С.Н. у здания вышеуказанного почтового отделения был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности, связанной с незаконными оборотом сильнодействующих веществ, в том числе их контрабанды на территории Российской Федерации.
В ходе личного досмотра Пономарева С.Н., произведенного сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> были обнаружены и изъяты таблетки кубической формы розового цвета в количестве 203 штук, имеющими надписи выполненные тиснением: «<данные изъяты>», находящиеся в двух бумажных упаковках с надписью «<данные изъяты>», содержащие в своем составе согласно справки о проведении исследования ЭКЦ УМВД России по <адрес> № от дд.мм.гггг сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) общей массой 20,99 грамм.
Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гггг - представленные на исследование таблетки в количестве 201 штуки и общей массой 20,75 грамм ( с учетом израсходованного количестве вещества при производстве исследования) содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон).
Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17 альфа-метиланрост-1,4-диен-3-он) включено в данный список в качестве сильнодействующего вещества, а количество 20,99 грамм образует крупный размер.
Действия, совершенные ПОНОМАРЕВЫМ С.Н., орган предварительного расследования квалифицирует ч. 3 ст.234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.
По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Пономарев С.Н. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.
Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился Пономарев С.Н., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Суд считает верной квалификацию действий Пономарева С.Н. по эпизоду сбыта преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношение сильнодействующих веществ в крупном размере. Квалификацию действий Пономарева С.Н. по эпизоду от января 2013 г. преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в крупном размере. Квалификацию действий Пономарева С.Н. по эпизоду от марта 2013 г. преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в крупном размере
При назначении наказания подсудимому Пономареву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, а так же личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.
Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
По месту жительства и регистрации подсудимый Пономарев С.Н. характеризуется положительно, у врача <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых, предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено.
Так же судом учитывается полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, поданную в рамках предварительного следствия с явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. <данные изъяты>), наличие на иждивении <данные изъяты>), суд в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,г» ч. 1 ст. 61УК РФ и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст. 62 ч.1 УК РФ.
В том числе суд усматривает совокупности смягчающих вину обстоятельств, позволяющих применить, при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
С учётом изложенного, при назначении наказания Пономареву С.Н. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества, при этом суд считает возможным по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОНОМАРЕВА С. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ иназначить ему наказание:
По ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
По ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гггг г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Пономареву С.Н. определить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву С.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить обязанность на Пономарева С.Н. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пономарева С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, приобщенные к материалам уголовного дела и находящиеся на хранении при уголовном деле с регистрационными №, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на ответственном хранении, после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Сёмин В.Е.