Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
1-100/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 3 апреля 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,
с участием секретаря судебного заседания Гребенкиной А.В.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,
защитников – адвокатов Костюковой Ю.С. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №, Проваловой О.А., представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Центрального района г. Воронежа №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козьякова К.А., <Персональные данные>, судимого:
- 02.10.2001 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.112 УК РФ к2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 08.06.2004 года Советским районным судом г. Воронежа по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в», «д» ч.2 ст.131, п.п. «б», «в», «д» ч.2 ст.132 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), на основании ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 25.04.2008 года по отбытию срока наказания;
- 28.03.2012 года Советским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Советского районного суда от 20.02.2013 г. условное осуждение отменено, Козьяков К.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию;
- 05.03.2013 года Советским районным судом г. Воронежа по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Долгих А.Р., <Персональные данные>, судимого:
- 26.08.2005 г. судом Советского района г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцам; постановлением суда Советского района г. Воронежа от 25.01.2008 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
- 25.03.2008 г. судом Советского района г. Воронежа по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда Советского района г. Воронежа от 26.08.2005 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного 07.06.2011 г. по отбытию срока наказания;
- 07.12.2012 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и на основании ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 6 месяцам без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козьяков К.А. и Долгих А.Р.совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, не имея постоянного источника получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тяжкого преступления – содержания притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, примерно в марте 2012 года, Козъяков К.А. и Долгих А.Р. вступили в предварительный сговор, подобрав и приспособив для изготовления и потребления наркотиков, находившуюся в пользовании Козьякова К.А. квартиру <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, предварительно договорившееся Козьяков К.А. и Долгих А.Р. приспособили и обустроили вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотиков посудой: <данные изъяты>., при этом распределив между собой обязанности по содержанию притона и изготовлению наркотических средств. Кроме того, для привлечения большого числа клиентуры, владеющие технологией изготовления наркотических средств Козьяков К.А. и Долгих А.Р. самостоятельно изготавливали для посетителей, не владеющих указанным навыком, наркотические средства на кухне квартиры с использованием электрической плиты, определив условия, на которых буду предоставлять помещение наркозависимым лицам, а именно, получая за каждое посещение в виде оплаты часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, регулировали посещаемость, а также поддерживали помещение в соответствующем состоянии, осуществляя уборку после изготовления наркотиков. В период времени с 11 октября 2012 года по 01 ноября 2012 года Козьяков К.А. и Долгих А.Р. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли квартиру <адрес>, для изготовления и потребления путем инъекций наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4. ФИО5, и иным, не установленным следствием лицам. Так, 11 октября 2012 года, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, Козьяков К.А. и Долгих А.Р. действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2 и ФИО3
При этом Козьяков К.А. и Долгих А.Р. в указанный период времени незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин из компонентов, принадлежащих ФИО1, ФИО2 и ФИО3 При этом часть наркотического средства, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 <данные изъяты>, а часть – Козьяков К.А. и Долгих А.Р. получили в качестве оплаты, также <данные изъяты>.
Согласно протоколам №, №, №, №, № от 11 октября 2012 года медицинского освидетельствования ГУЗ «<данные изъяты>» у Козьякова К.А., ФИО1, ФИО2, Долгих А.Р., ФИО3 установлено <данные изъяты>.
Кроме того, 29 октября 2012 года, в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, Козьяков К.А., Долгих А.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору предоставили помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО3 При этом Козьяков К.А. с Долгих А.Р. в указанный период времени незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин из компонентов, принадлежащих ФИО4 и ФИО3 После этого, часть наркотического средства ФИО4 и ФИО3 <данные изъяты>, а часть - Козьяков К.А. и Долгих А.Р. получили в качестве оплаты, также <данные изъяты>.
Согласно протоколам №, № от 29 октября 2012 года медицинского освидетельствования ГУЗ «<данные изъяты>» у ФИО4 и ФИО3 установлено <данные изъяты>.
Кроме того, 01 ноября 2012 года, в период с 17 часов до 18 часов 20 минут, Козьяков К.А. с Долгих А.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставили помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО2 При этом Козьяков К.А. совместно с Долгих А.Р. незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин в указанный период времени из компонентов, принадлежащих ФИО5 и ФИО2 После этого часть наркотического средства ФИО5 и ФИО2 <данные изъяты>, а часть - Козьяков К.А. и Долгих А.Р. получили в качестве оплаты, также <данные изъяты>.
Согласно протоколам №, №, №, № от 02 ноября 2012 года медицинского освидетельствования ГУЗ «<данные изъяты>» у Козьякова К.А., Долгих А.Р., ФИО5, ФИО2 установлено <данные изъяты>.
01 ноября 2012 года, в период с 21 часов по 22 час 10 минут, в ходе осмотра жилища Козьякова К.А. и Долгих А.Р. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>».
Подсудимые Козьяков К.А. и Долгих А.Р. согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитниками, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Козьякова К.А. и Долгих А.Р. по ч. 2 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Козьяковым К.А. и Долгих А.Р. преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину свою признали и в содеянном раскаялись. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимых, а также наличие у Козъякова К.А. <данные изъяты>.
Вместе с тем, Козъяков К.А. и Долгих А.Р. характеризуются отрицательно, ранее судимы, состоят на учете в <данные изъяты>»: Козъяков К.А. с диагнозом «<данные изъяты>»; Долгих А.Р. - с диагнозом «<данные изъяты>».
Обстоятельством, отягчающим наказание Козьякову К.А. и Долгих А.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в их действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении им наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств преступления и данных о личности подсудимых, при назначении им наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление Козьякова К.А. и Долгих А.Р. невозможно без реального отбывания ими наказания, а также ст.64 УК РФ, так как в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд с учетом данных о личности подсудимых полагает необходимым применить в отношении подсудимых Козьякова К.А. и Долгих А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козьякова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В период ограничения свободы установить для Козьякова К.А. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 05.03.2013 года назначить Козьякову К.А. в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 05.03.2013 с 20.02.2013.
Контроль за поведением Козьякова К.А. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Советскому району г. Воронежа ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
Меру пресечения Козьякову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Признать Долгих А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В период ограничения свободы установить для Долгих А.Р. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему делу и по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 07.12.2012 года назначить Долгих А.Р. в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказании; являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 07.12.2012 с 07.12.2012.
Контроль за поведением Долгих А.Р. при исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на филиала по Советскому району г. Воронежа ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области.
Меру пресечения Долгих А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН РФ по Воронежской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козьяковым К.А. и Долгих А.Р., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий: В.В. Платонов