Дата принятия: 14 марта 2013г.
        Номер документа: 1-100/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу    № 1 – 100/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
14 марта 2013      года             г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края     в    составе председательствующего судьи                                         Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного       прокурора Харченко Л.А., подсудимого Файзулина С.В., защитника Безродневой Е.Г., предоставившей     удостоверение    № и      ордер 0735736, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзулина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее       судимого: 16.11.2009 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного, 30.06.2010 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по п. «В» ч. 2 ст. 158, ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 03.08.2012 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Файзулин С.В. совершил    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    18.01.2013 года примерно в 23 часа 30 минут, Файзулин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в домовладение <адрес> г. Ейска Краснодарского края, откуда тайно похитил телевизор марки «Оникс», стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель «XORO» с пультом, стоимостью 500 рублей, акустическую систему «Союз АС-50-012», стоимостью 1200 рублей, электрический чайник «Vitek», стоимостью 200 рублей, электрическую одноконфорочную плиту, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом Файзулин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Файзулину С.В., обоснованно и    подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.
 
    Таким образом, вина Файзулина С.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в    изоляции от общества,    оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Файзулина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,    и назначить ему наказание    в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «Оникс», DVD-проигрыватель «XORO», акустическую систему «Союз АС-50-012», электрический чайник «Vitek», электрическую одноконфорочную плиту    находящиеся на хранении у потерпевшей - оставить собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий       ………….         А.Г. Полянка