Приговор от 02 апреля 2013 года №1-100/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-100/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Мурманск 02 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Суслина В.В.,
 
    при секретаре Казаковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
 
    защитника: адвоката НО «МЦКА» Шамолюк И.А., представившей удостоверение № 336 от 08.12.2004 и ордер № 18870 от 02.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ДЕМИДОВА И.Н., *** года рождения, уроженца г. Мурманска, гражданина ***, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей: *** года рождения, работающего в ООО «***», зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    - 06.09.2002 по ч.4 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.06.2005 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день;
 
    - 18.02.2009 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением от 10.01.2012 освобожден условно-досрочно 20.01.2012 на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня (наказание не отбыто),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Демидов И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 00 часов 00 минут 13 января 2013 года до 18 часов 13 минут 22 января 2013 года Демидов И.Н., находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за денежные средства в сумме 2700 рублей, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,816 грамма, то есть в значительном размере. С целью личного употребления данное средство незаконно хранил при себе в сумке, передвигаясь на автомобиле ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак ***, до момента задержания сотрудниками полиции у д. *** по пр. *** в г. Мурманске в 18 часов 13 минут 22 января 2013 года.
 
    Указанное наркотическое средство в тот же день было изъято сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак ***, припаркованного у д. 11 «а» по ул. Трудовые Резервы в г. Мурманске.
 
    В судебном заседании подсудимый Демидов И.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Демидовым И.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Демидова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый Демидов И.Н. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Демидов И.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в том числе, особо тяжкого, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, на учете у врача *** не состоит, с 2002 года состоит на учете в *** с диагнозом: «***», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно представленной суду информации ООО «***» с Демидовым И.Н. 20 февраля 2013 года заключен договор ***.
 
    В период отбытия наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области Демидов И.Н. характеризовался положительно, имел поощрения.
 
    По месту работы в ООО «***» зарекомендовал себя, как трудолюбивый и ответственный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
 
    Согласно заключению эксперта № 62 от 24 января 2013 года, данному по результатам проведенной амбулаторной судебно-*** экспертизы, Демидов И.Н. ***.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетних детей.
 
    При этом, оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд не усматривает, доказательств, подтверждающих данный факт, в материалах дела не имеется, стороной защиты суду не представлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору, отягчающее обстоятельство, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд, наряду с требованиями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, смягчающее обстоятельство, а также наличие у него заболевания органов дыхания.
 
    При этом, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, учитывая поведение Демидова И.Н. после условно-досрочного освобождения, а именно, совершение им умышленного преступления небольшой тяжести аналогичного характера в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлечение к административной ответственности, употребление наркотических веществ, непринятие своевременных мер к лечению от наркотической зависимости, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения.
 
    В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Демидову И.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 18 февраля 2009 года, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЕМИДОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить Демидову И.Н. условно-досрочное освобождение.
 
    На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 18 февраля 2009 года, окончательно назначить Демидову И.Н. наказание – 01 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Демидова И.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному исчислять со 02 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - материалы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле на весь срок его хранения. (т.1, л.д. 122-124);
 
    - конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,725 грамма, находящиеся согласно квитанции № 2841 от 27.02.2013 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить. (т.1, л.д. 112-116, 117);
 
    - конверты с первичной упаковкой наркотического средства (два полимерных пакета), свертком из полиэтилена и множеством пакетиков, находящиеся согласно квитанции № 2033 от 27.02.2013 в камере хранения вещественных доказательства Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить. (т.1, л.д. 112-116, 118);
 
    - мобильные телефоны «Nokia 6303 ci» с сим-картой абонента сотовой связи «Теле 2», «Nokia Х6-00», «Philips Xenium 166» с сим-картой абонента сотовой связи «Теле 2», находящиеся согласно квитанции № 2037 от 04.03.2013 в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области, - возвратить осужденному Демидову И.Н. или доверенному лицу, а в случае не востребования, - уничтожить. (т.1, л.д. 128-129, 130).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: