Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Дело №1-100/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Белорецк 16 июля 2013 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Шарафутдинова И.Р.,
подсудимых Нажмутдинова Ханифа Галимовича, Абзалова Фаниля Расимовича, Бобылева Евгения Сергеевича,
защитников Моргунова А.И., Галиуллина Р.А., Серегиной М.В., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нажмутдинова Ханифа Галимовича, <данные изъяты>
Абзалова Фаниля Расимовича, <данные изъяты>,
Бобылева Евгения Сергеевича, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Нажмутдинов Х.Г., работая в Белорецкой дистанции пути - структурном подразделении Куйбышевской дистанции инфраструктуры - структурном подразделении Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», на сезонной работе по снегоуборки, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, умышленно, находясь в интрументально-кладовом помещении четной горловины ст.<адрес>ж.д., вступил в предварительный преступный сговор с Абзаловым Ф.Р., работающим монтером пути 3 разряда в Белорецкой дистанции пути и Бобылевым Е.С., работающим бригадиром 4 участка в Белорецкой дистанции пути, направленный на тайное хищение старогодних железнодорожных подкладок марки Д-65, складированных на территории базы ПЧ-26 на ст.Инзер, расположенной на административной территории <адрес> РБ. Нажмутдинов Х.Г., Абзалов Ф.Р. и Бобылев Е.С. распределили свои роли при совершении хищения и договорились продать похищенное, а вырученные от хищения денежные средства потратить на приобретение спиртного. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут местного времени Абзалов Ф.Р. и Нажмутдинов Х.Г. на автомобиле марки ВАЗ 2121 гос.номер № RUS, под управлением последнего прибыли и беспрепятственно проехали на территорию базы ПЧ-26 на ст.<адрес>ж.д., расположенной на административной территории <адрес> РБ, при этом Бобылев Е.С. согласно ранее достигнутым договоренностям о распределении ролей, остался в инструментально-кладовом помещении четной горловины ст.<адрес>ж.д. и должен был следить за обстановкой на территории базы ПЧ-26 на ст.Инзер и в случае приезда вышестоящих руководителей предупредить об этом Абзалова Ф.Р. и Нажмутдинова Х.Г. Находясь на территории базы ПЧ-26 ст.<адрес>ж.д. Нажмутдинов Х.Г. и Абзалов Ф.Р., воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта, имея преступный умысел, направленный на хищение всех складированных возле гаража старогодних железнодорожных подкладок марки Д-65 в количестве 59 штук, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой с Бобылевым Е.С. договоренности о распределении ролей, стали осуществлять погрузку в багажник автомашины марки ВАЗ-2121 гос.номер №, принадлежащей Нажмутдинову Х.Г. указанные подкладки. После того, как Нажмутдиновым Х.Г. и Абзаловым Ф.Р. были погружены похищенные 6 старогодних железнодорожных подкладок Д-65 в багажник автомашины марки ВАЗ 2121 гос.номер № RUS к месту хищения подошел Бобылев Е.С. Довести Нажмутдинову Х.Г., Абзалову Ф.Р. и Бобылеву Е.С. свои умышленные, незаконные действия до конца не удалось в связи с тем, что в момент хищения 59 старогодних железнодорожных подкладок марки Д-65 Нажмутдинов Х.Г., Абзалов Ф.Р. и Бобылев Е.С. были задержаны охранниками Уфимского отряда ведомственной охраны ФГП ВО ЖДТ на<адрес>ж.д.
Согласно справке, представленной Белорецкой дистанции пути - структурным подразделением Куйбышевской дирекции инфраструктуры - структурным подразделением Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», стоимость 1 старогодней железнодорожной подкладки марки Д-65 составляет 26 руб. 43 коп. без учета НДС, стоимость 59 старогодних железнодорожных подкладок марки Д-65 составляет 1559 руб. 37 коп. без учета НДС.
Действия Нажмутдинова Х.Г., Абзалова Ф.Р. и Бобылева Е.С. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела Нажмутдиновым Х.Г., Абзаловым Ф.Р. и Бобылевым Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нажмутдинова Х.Г., Абзалова Ф.Р. и Бобылева Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимый Нажмутдинов Х.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется.
Подсудимый Абзалов Ф.Р. ранее не судим, характеризуется положительно, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется.
Подсудимый Бобылев Е.С. ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств установленных в отношении каждого подсудимого, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых.
Также суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Нажмутдинову Х.Г., Абзалову Ф.Р. и Бобылеву Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абзалова Фаниля Расимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Признать Нажмутдинова Ханифа Галимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.
Признать Бобылева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Нажмутдинову Х.Г., Абзалову Ф.Р. и Бобылеву Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: старогодние железнодорожные подкладки марки Д-65 в количестве 59 штук, находящиеся на хранении дорожного мастера ПЧ-26 Белорецкой дистанции пути Фахретдинова В.А. - вернуть Башкирскому отделению структурного подразделения Куйбышевской ж.д. - филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова