Приговор от 25 ноября 2013 года №1-100/2013

Дата принятия: 25 ноября 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-100/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рыльск 25 ноября 2013 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимого Сербина Игоря Александровича,
 
    защитника адвоката Киселева А.А., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> адвокатского кабинета адвокатской палаты Курской области,
 
    при секретаре Гладкий Е.Е.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО 1
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сербина Игоря Александровича,
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сербин И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> Сербин И.А. с целью кражи вещей и любого ценного имущества, никем не замеченный, через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Находясь в данной квартире, и убедившись, что в ней никого нет, а тем самым никто не сможет помешать ему осуществить задуманное, Сербин И.А. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1 а именно: мужскую куртку стоимостью согласно заключения эксперта № от <дата> года <данные изъяты> рублей, мужские брюки стоимостью согласно заключения эксперта № от <дата> года <данные изъяты> рублей, ремень брючный стоимостью согласно заключения эксперта № от <дата> года <данные изъяты> рублей и мужские туфли стоимостью согласно заключения эксперта № от <дата> года <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Сербин И.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Сербин И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Киселева А.А., Сербин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
 
    В судебном заседании подсудимый Сербин И.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Защитник Киселев А.А. также поддержал ходатайство Сербина И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить.
 
    Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сербина И.А.
 
    Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. в судебном заседании также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Сербина И.А.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Сербина И.А. об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Сербин И.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сербиным И.А. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
    С учетом пояснений, которые были даны Сербиным И.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Сербин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что также было подтверждено в судебном заседании защитником Киселевым А.А.
 
    Сербин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сербин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Сербин И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Сербина И.А. и квалифицирует действия Сербина И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Сербину И.А., суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сербину И.А., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сербину И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Сербиным И.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких в период наличия у него судимости по приговору суда от 20.01.2005, которым он был признан виновным и осужден за совершение преступления относящегося к категории особо тяжких к реальному лишению свободы.
 
    При назначении наказания Сербину И.А. суд также учитывает, что Сербин И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сербина И.А., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ не находит, полагая возможным исправление Сербина И.А. в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сербину И.А., суд не находит.
 
    Так как преступление Сербиным И.А. совершено при опасном рецидиве преступлений, при назначении ему наказания суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Сербина И.А., а также принимая во внимание, что Сербин И.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную Сербину И.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сербину И.А., совершившему тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Сербину Игорю Александровичу необходимо исчислять с момента его задержания - с <дата>
 
    При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства: мужские туфли, мужские брюки с брючным ремнем, мужскую куртку - находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району, необходимо возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО 1 мужские кроссовки «Centro» находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району – также необходимо возвратить по принадлежности Сербину И.А.; три отрезка прозрачной ленты с перекопированными на них следами пальцев и ладоней поверхностей рук, отрезок светлой дактилоскопической пленки с перекопированными на него следами пальцев рук, отрезок светлой дактилоскопической пленки с перекопированным на него следом подошвы обуви – находящиеся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сербина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора суда в законную силу, избранную в отношении Сербина И.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Курской области.
 
    Срок отбывания наказания Сербину Игорю Александровичу исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства: мужские туфли, мужские брюки с брючным ремнем, мужскую куртку - находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району - возвратить потерпевшей ФИО 1; мужские кроссовки <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району – возвратить Сербину И.А.; три отрезка прозрачной ленты с перекопированными на них следами пальцев и ладонных поверхностей рук, отрезок светлой дактилоскопической пленки с перекопированными на него следами пальцев рук, отрезок светлой дактилоскопической пленки с перекопированным на него следом подошвы обуви – находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сербиным И.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Сербин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе.
 
 
    Судья /подпись/
 
 
 
    Приговор был обжалован и апелляционным определением Курского областного суда от 04 февраля 2014 года оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного Сербина И.А. без удовлетворения.
 
    Судья /подпись/