Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-100/2013
К делу № 1-100/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «17» апреля2013 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Шульгиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шунаева В.А.,
подсудимого Соловецкого С.В.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение № 195 и ордер № 881513,
представителя потерпевшего Мисько Н.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЕЦКОГО С. В., <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловецкий С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
02.02.2013 в достоверно неустановленное следствием время примерно в 14-15 часов, Соловецкий С.В., находясь в п.Мостовском Краснодарского края, в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по ул.Кооперативная, 128, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговым прилавкам со спиртным, с которых похитил одну бутылку коньяка «Старейшина» емкостью 0,5 литра стоимостью 729 рублей, одну бутылку виски «Леджендари Скот» емкостью 0,7 литра стоимостью 502 рубля 60 копеек. Однако в момент совершения хищения его противоправные действия были замечены сотрудником магазина С.А.А., которая стала пресекать противоправные действия, требуя их прекратить. Осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение спиртного, стали носить открытый противоправный характер, Соловецкий С.В., игнорируя законные требования работника магазина, действуя умышленно и осознанно, преследуя корыстную заинтересованность, открыто похитил одну бутылку виски «Леджендари Скот» и бутылку коньяка «Старейшина», которую разбил в момент совершения преступления. В дальнейшем Соловецкий С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, выйдя из помещения магазина, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ЗАО «Тандер» материальный ущерб в сумме 1231 рубль 60 копеек.
Подсудимый Соловецкий С.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловецким С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловецкий С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Соловецкого С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Соловецкому С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соловецкому С.В. -
явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Как личность по месту жительства подсудимый Соловецкий С.В. характеризуется посредственно, по месту работы- с положительной стороны. Судом также принимается во внимание, что материальный ущерб потерпевшему возмещен. Представитель потерпевшего М.Н.Ю. в судебном заседании оставил на усмотрение суда разрешение вопроса о назначении наказания Соловецкому С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловецкому С.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправления Соловецкого С.В. возможно достичь путем назначения наказания в виде исправительных работ, подлежащих отбыванию по основному месту работу, с удержаниями из заработной платы в доход государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОВЕЦКОГО С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Соловецкому С.В. - отменить.
Вещественные доказательства : бутылку виски «Леджендари Скот» емкостью 0,7 л., фрагменты разбитой бутылки коньяка «Старейшина» емкостью 0,5 л.- считать возвращенными по принадлежности законному владельцу, сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.Г. Селюдеева